Морской биологический журнал. - 2021. - Т. 6, № 2

Постоянная ссылка на коллекцию

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 11 из 11
  • Материал
    Содержание
    (2021)
  • Материал
    Памяти Александры Александровны Шмелёвой (17.05.1926 ‒ 04.01.2021)
    (2021) Селифонова, Ж. П.
    4 января 2021 г. на 95-м году ушла из жизни Александра Александровна Шмелёва — один из наиболее известных специалистов по систематике копепод в мире, к. б. н., старейший научный сотрудник Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского.
  • Материал
    Памяти профессора Виктора Евгеньевича Заики
    (2021)
    В 2021 г. исполнилось 85 лет Виктору Евгеньевичу Заике, члену-корреспонденту НАН Украины и лауреату Государственной премии Украины в области науки и техники. Уже семь лет его нет с нами. Виктор Евгеньевич прожил долгую и очень интенсивную жизнь в науке. Его ум не знал покоя в изучении различных проявлений жизни, которую он любил и пульс которой чутко чувствовал. Во всём добиваясь возможного совершенства, В. Е. Заика обогатил науку своими идеями и трудами. Щедро одарённый от природы, обаятельный, собственным примером воодушевляющий коллег, он непрерывно находился в состоянии поиска. И те, кому посчастливилось с ним работать, бесконечно благодарны за это судьбе.
  • Материал
    К юбилею доктора биологических наук Германа Васильевича Зуева
    (2021)
    27 июня 2021 г. исполняется 85 лет Герману Васильевичу Зуеву, доктору биологических наук, профессору, одному из старейших сотрудников ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН». Г. В. Зуев — автор более чем 240 научных публикаций, в том числе двух монографий.
  • Материал
    Сравнительная характеристика ультраструктуры клеток нефрона некоторых видов пелагических, придонных и донных рыб (бухта Карантинная, Чёрное море)
    (2021) Флёрова, Е. А.; Чуйко, Г. М.
    Изучена ультраструктура основных отделов нефрона мезонефроса костистых рыб Чёрного моря (пелагических Trachurus mediterraneus (Steindachner, 1868) и Chelon auratus (Risso, 1810); придонных Diplodus annularis (Linnaeus, 1758) и Spicara flexuosa Rafinesque, 1810; донных Scorpaena porcus Linnaeus, 1758, Gobius niger Linnaeus, 1758 и Mullus barbatus ponticus Essipov, 1927). Показано, что у рыб Чёрного моря, обитающих на разных глубинах и находящихся в различных условиях осмотической нагрузки среды, на тканевом уровне организации нефроны имеют единый план строения и формируют гломерулярные почки. Приспособленность рыб к обитанию на определённых глубинах в первую очередь проявляется в увеличении количества и размеров митохондрий всех типов эпителиальных клеток нефрона. Кроме того, отмечено уменьшение площади почечных телец, длины подоцитов и высоты эпителиоцитов канальцев, а также длины щёточной каёмки проксимальных канальцев I типа. Цитологические особенности нефрона пелагических, придонных и донных рыб характеризуют высокую адаптационную способность клеточных структур мезонефроса.
  • Материал
    Ресурсы и состав поселений модиолуса курильского Modiolus kurilensis в заливе Петра Великого (Японское море)
    (2021) Седова, Л. Г.; Соколенко, Д. А.
    Модиолус курильский Modiolus kurilensis F. R. Bernard, 1983 (Mollusca, Bivalvia) — двустворчатый моллюск семейства Mytilidae; он встречается в заливе Петра Великого (Японское море) на мягких и твёрдых субстратах, зачастую совместно с мидией Грея Crenomytilus grayanus (Dunker, 1853), и является перспективным промысловым видом. Его добывают в качестве прилова при добыче C. grayanus. Цель работы — оценить ресурсы и состав поселений M. kurilensis в заливе Петра Великого. Исследования проводили в 2007–2018 гг. с применением стандартных водолазных гидробиологических методов, изучая глуби́ны до 20 м. Выполнено 2409 станций, модиолус обнаружен на 308 из них. Собранных моллюсков измеряли и взвешивали. В результате статистической и картографической обработки материала получены усреднённые данные о плотности и биомассе поселений M. kurilensis. Для изучения состава поселений модиолуса проанализировано 870 экз. Определяли следующие параметры: показатель оседания молоди (отношение численности молоди размером 1–30 мм (сеголетки, годовики) к числу взрослых особей с длиной раковины более 50 мм); показатель созревания (отношение численности молодых моллюсков пререпродуктивного возраста (35–50 мм) к числу взрослых особей с длиной раковины более 50 мм); пополнение промысловой части поселений (отношение рекрутов (95–100 мм) к числу особей промыслового размера с длиной раковины > 100 мм). Состояние популяции M. kurilensis в заливе Петра Великого стабильно: доля особей непромыслового размера в разных поселениях варьирует от 52 до 86 %, что свидетельствует об активном естественном воспроизводстве и регулярном пополнении бентосной части популяции на протяжении многих лет. Пополнение поселений оседающей молодью зависит от наличия пелагических личинок в планктоне, а их половозрелой части — от благоприятных условий для выживания молоди. Средние значения показателей оседания и созревания в поселениях M. kurilensis в заливе Петра Великого в 2007–2018 гг. составляли (0,18 ± 0,07) и (0,05 ± 0,01) соответственно. Ресурсы M. kurilensis оценены в 27,1 тыс. т, а промысловый запас — в 16,4 тыс. т. Ежегодное пополнение промысловой части поселений M. kurilensis в заливе Петра Великого возможно в объёме более 3 тыс. т. Среднее значение показателя пополнения промысловой части — (0,21 ± 0,03).
  • Материал
    Изменение седиментационных потоков плутония в донные отложения бухты Севастопольская в период до и после аварии на ЧАЭС
    (2021) Параскив, А. А.; Терещенко, Н. Н.; Проскурнин, В. Ю.; Чужикова-Проскурнина, О. Д.
    Бухта Севастопольская, расположенная в северной акватории Чёрного моря, подвергалась радиоактивному загрязнению техногенными радионуклидами, включая 238,239+240Pu, и испытывала другие виды техногенной нагрузки. Одним из них явилось строительство заградительных молов на входе в бухту в 1975–1986 гг., которое привело к изменению её гидрологического режима. Целью данной работы было оценить изменение седиментационных потоков 238Pu и 239+240Pu в донные отложения устьевой части бухты Севастопольская в период до и после аварии на Чернобыльской АЭС (1962–1986 и 1986–2013 соответственно). Плутоний в осадках определяли радиохимическим методом, с последующим измерением активности радиоизотопов на альфа-спектрометре. Скорость осадконакопления определяли с помощью геохронологической датировки слоёв осадка по изменению отношения активностей 238Pu/239+240Pu в керне донных отложений. Затем рассчитывали скорость седиментации осадочного вещества в донные осадки. Установлено, что в период после 1986 г. среднегодовая скорость осадконакопления и скорость седиментации осадочного вещества в устье бухты увеличились на 63 и 70 % соответственно. Оценка седиментационных потоков 238,239+240Pu за два исследуемых периода показала, что поток 238Pu в донные отложения увеличился после 1986 г. на 150 %, а поток 239+240Pu — на 49 %. Повышенная процентная доля 238Pu в седиментационном потоке плутония после 1986 г. указывает на чернобыльское происхождение плутония в слоях донных отложений выше 11 см. Суммарный эффект увеличения седиментационных потоков 238,239+240Pu в устье бухты в постчернобыльский период обусловлен ростом интенсивности радиоактивных выпадений после аварии на ЧАЭС и влиянием гидротехнических сооружений на режим седиментационных процессов в акватории (увеличением скорости седиментации осадочного вещества).
  • Материал
    Китообразные Баренцева моря: фауна и состояние популяций в начале XXI века
    (2021) Мишин, Т. В.
    Комплексные научно-исследовательские работы, ежегодно проводимые Полярным филиалом ВНИРО (ПИНРО имени Н. М. Книповича) в Баренцевом море, позволяют получать актуальную информацию о распределении и встречаемости морских млекопитающих, в частности китообразных, которые являются важнейшим звеном в экосистеме Мирового океана. В последние годы необходимость проведения мониторинга морских млекопитающих приобретает всё бόльшую актуальность в связи с изменением климата и повышением температуры морей и океанов, что может привести к смещению ареалов и даже к возможному исчезновению тех или иных видов. В настоящей работе обобщены результаты судовых учётов китообразных, выполненных Полярным филиалом ВНИРО в Баренцевом море в 2010–2019 гг., а также приведены ретроспективные данные по фауне усатых (Mysticeti) и зубатых (Odontoceti) китов. На основе материалов судовых исследований и с учётом сведений из литературных источников определён современный состав китообразных Баренцева моря, который в начале XXI века может быть представлен 16 видами китообразных из 7 семейств. Анализ материалов судовых учётов позволил определить статус пребывания морских млекопитающих в акватории моря и выявить частоту их встречаемости. Приведена численность популяций большинства видов усатых и зубатых китов, указаны наиболее вероятные места их встреч. По данным исследований, самым массовым, часто и круглогодично встречающимся видом определён беломордый дельфин Lagenorhynchus albirostris: на его долю приходится более 80 % от общего количества учтённых морских млекопитающих и около 50 % от всех встреченных китообразных. К постоянно присутствующим в акватории моря видам также отнесены белуха Delphinapterus leucas и обыкновенная морская свинья Phocoena phocoena, местá локализации которых приурочены преимущественно к прибрежной зоне Кольского полуострова. С мая по октябрь в акватории Баренцева моря регулярно встречаются виды, прибывающие сюда для нагула из других районов Атлантики, — малый полосатик Balaenoptera acutorostrata, финвал Balaenoptera physalus и горбач Megaptera novaeangliae. Крайне редко в западном секторе Российской Арктики можно увидеть нарвала Monodon monoceros и высоколобого бутылконоса Hyperoodon ampullatus.
  • Материал
    Внутри- и межпопуляционная изменчивость цист и взрослых стадий артемии (Branchiopoda: Anostraca) в сибирских популяциях (морфометрия)
    (2021) Литвиненко, Л. И.; Куцанов, К. В.; Разова, Л. Ф.; Гадиадуллина, А. Ш.; Герасимов, А. Г.; Бражников, Е. В.
    Размеры цист артемии являются важным показателем ценности их как кормового ресурса и в некоторой степени позволяют идентифицировать популяции. В статье проанализированы показатели цист артемии партеногенетических популяций (диаметр, толщина хориона, наличие пятен на оболочке), отобранных в гипергалинных озёрах Западной Сибири в разные годы, и морфометрические показатели рачков, выращенных из цист при одинаковой солёности. Установлена значительная внутри- и межпопуляционная изменчивость рассмотренных показателей. Абсолютные значения диаметра цист находились в пределах 210–330 мкм, средние значения по пробам — 243,5–282,9 мкм, средние по популяциям — 257,8–279,6 мкм; абсолютные значения диаметра декапсулированных цист — в пределах 196–294 мкм, средние значения по пробам — 236,5–262,6 мкм, средние по популяциям — 239,9–253,2 мкм; абсолютные значения толщины хориона цист — 3,3–16,9 мкм, средние значения по популяциям — 6,6–12,4 мкм. В основных промысловых озёрах, на которые приходится около 70 % от всего вылова цист артемии в России, цисты имели близкие среднепопуляционные размеры (262–268 мкм). Дано заключение об отсутствии внутрипопуляционной закреплённости таких признаков, как диаметр цист и толщина хориона, то есть они не могут служить надёжными показателями, идентифицирующими сибирские популяции. Установлена статистически значимая связь (r = −0,5) между солёностью материнского водоёма и диаметром эмбрионов артемии. Пятнистость цист, не превышающая 5 % почти во всех их пробах, у цист озера Кучукское составила 24 %. Анализ морфометрических показателей рачков, выращенных из цист, показал, что средняя длина рачков (9,27–11,63 мм), ширина абдомена (0,53–0,69 мм) и расстояние между глазами (1,36–1,52 мм) тесно коррелировали с солёностью материнского водоёма (значения r составили −0,76; −0,62; −0,67 соответственно). Кластерный анализ совокупности морфометрических признаков рачков указывает на объединение популяций по признаку солёности.
  • Материал
    Консорты брюхоногого моллюска Rapana venosa (Valenciennes, 1846) в северной части Чёрного моря. Часть V: Annelida (Polychaeta)
    (2021) Бондарев, И. П.; Болтачева, Н. А.
    Изучение таксоцена Annelida (Polychaeta), эпибионтов брюхоногого моллюска — вселенца Rapana venosa, продолжает цикл по описанию состава консорции самого крупного брюхоногого моллюска черноморского бентоса. Консорция R. venosa до сих пор является мало исследованной и неучтённой компонентой в структуре биоценозов шельфа Чёрного моря. Цель данной работы — изучить комплекс полихет консорции R. venosa. Задачи этого этапа: составление списка таксонов Annelida (Polychaeta) — эпибионтов рапаны; изучение биогеографической и трофической структуры таксоцена; исследование экологических связей полихет с ядром консорции. Для изучения консортного сообщества рапаны были осуществлены сборы в семи районах северной части Чёрного моря: 1 — Мамайя, Румыния; 2 — северо-западная часть Чёрного моря, Крымский сектор; 3 — Севастополь; 4 — Алупка; 5 — Ялта — Алушта; 6 — Карадаг; 7 — Керченский пролив. Сбор R. venosa в прибрежной зоне до глубины 15 м проводили тотально с использованием легководолазного оборудования, в более глубоководной зоне (до 40 м) — дночерпателем «Океан-50» с борта НИС «Профессор Водяницкий». Каждый экземпляр (пробу) рапаны помещали в отдельный пластиковый пакет с указанием района, глубины и биотопа. Всего отобрано и проанализировано 2411 проб, из них 977 — скальной рапаны и 1434 — песчаной. Покрытие эпибионтами раковины R. venosa (интенсивность обрастания) оценивали в процентах от общей площади внешней поверхности раковины. Таксоцен Polychaeta консорции R. venosa включает 31 вид, представляющий 31 род 15 семейств 2 подклассов. Бόльшая часть видов (18) относится к Errantia, половину из них составляют представители семейств Nereididae и Syllidae. К Sedentaria относятся 13 видов; наибольшее их количество (4) принадлежит семейству Serpulidae. Таксоцен Polychaeta консорции рапаны представлен тремя биогеографическими группами: аборигенные виды средиземноморско-атлантического генезиса (84 %), эндемики Чёрного моря (10 %) и современные виды-вселенцы различного географического генезиса (6 %). На песчаной рапане обнаружен 31 вид полихет, а на скальной — только 5. Показатели развития фауны полихет значительно различаются по глубинам и районам исследований. Наиболее разнообразны полихеты в бухтах г. Севастополя (район № 3) на глубинах 2–10 м; максимальная глубина обнаружения полихет (40 м) соответствует наибольшей глубине отбора рапаны. Площадь покрытия раковины рапаны полихетами достигает 70 %, встречаемость в отдельных районах составляет до 95 %. Максимальное число видов, обнаруженных на отдельном экземпляре рапаны, — 8; в среднем на особях R. venosa отмечено 2–4 вида полихет. Таксономическое разнообразие и обилие Polychaeta определяют их значимость в консорции R. venosa. Благодаря инвазионному хищному моллюску R. venosa полихеты получают дополнительные возможности для распространения на шельфе Чёрного моря.
  • Материал
    Ихтиофауна прибрежной зоны Чёрного моря в районе бухты Ласпинская (Крым)
    (2021) Аблязов, Э. Р.; Болтачев, А. Р.; Карпова, Е. П.; Пашков, А. Н.; Данилюк, О. Н.
    В настоящее время в Чёрном море протекают процессы осолонения и изменения среднегодовой температуры, которые уже обусловили естественное расселение различных представителей фауны Средиземноморского бассейна и Индийского океана и привели к изменению видового состава и структуры сообществ рыб, населяющих прибрежную зону Крымского полуострова. Вследствие этого возникла необходимость в изучении современного состава ихтиофауны и в оценке показателей её видового богатства и разнообразия. Бухта Ласпинская выбрана в качестве модельного полигона на основании следующих причин: относительно невысокий уровень антропогенной нагрузки; принадлежность части её акватории к особо охраняемым природным территориям и отсутствие рыбопромысловой деятельности прибрежными ставными орудиями лова; постоянный свободный заход пелагических видов рыб; наличие разнообразных биотопов; плавный переход глубин. Вышеперечисленные особенности бухты позволяют оценить наличие рыб разных экологических групп и обеспечивают условия для проведения мониторинга. Исследование выполняли в весенне-осенние периоды 1990–1994 и 2017–2018 гг. Материал собирали сетными орудиями лова, крючковыми снастями и ловушками. Постановку сетей проводили на разных глубинах перпендикулярно и параллельно берегу в дневное (10:00–18:00) и ночное (18:00–06:00) время. Также осуществляли визуальные наблюдения. Всего зарегистрировано 70 видов рыб. Из них 14 ранее не были отмечены в данном районе; пять из них [сальпа Sarpa salpa (Linnaeus, 1758), красноротый бычок Gobius cruentatus Gmelin, 1789, лысун Бата Pomatoschistus bathi Miller, 1982, зелёная морская собачка Parablennius incognitus (Bath, 1968) и четырёхполосый хромогобиус Chromogobius quadrivittatus (Steindachner, 1863)] являются недавними вселенцами, активно распространяющимися в Чёрном море только на протяжении последних 15–20 лет. Бόльшая часть проанализированных видов (64) — морские эвригалинные рыбы. Солоноватоводная группа представлена тремя аборигенными для Чёрного моря видами — бычком-рыжиком Ponticola eurycephalus (Kessler, 1874), бычком-кругляком Neogobius melanostomus (Pallas, 1814) и бычком-мартовиком Mesogobius batrachocephalus (Pallas, 1814). Среди проходных рыб зарегистрированы севрюга Acipenser stellatus Pallas, 1771 и два вида семейства сельдевых — черноморский пузанок Alosa tanaica (Grimm, 1901) и сельдь черноморско-азовская проходная Alosa immaculata Bennett, 1835. Установлено, что сезонная динамика видового разнообразия рыб изучаемой акватории связана с изменением численности локальных скоплений ставриды Trachurus mediterraneus (Steindachner, 1868). В апреле — мае, во время подхода данного вида на мелководье для нагула и размножения, индексы имеют наименьшие значения; в августе, когда численность ставрид уменьшается, отмечены максимальные значения.