1973, Выпуск 30. Биохимические аспекты биологической структуры южных морей

Постоянная ссылка на коллекцию

Сборник содержит результаты изучения биохимии морских организмов. Рассмотрены вопросы пространственной изменчивости биохимических параметров поверхностного (0-50 см) планктона западной половины Черного моря в 1969 и 1970 гг. (содержание органического вещества, общих липидов, их фракционный состав, калорийность). Приведены данные об аминокислотном составе тотального планктона, его отдельных видов, кальмаров и рыб экваториальной Атлантики, о пигментах, стеринах, об изменениях биохимического состава планктона с глубиной. Рассмотрены вопросы количественного содержания витаминов А, Д и B₁₂, микроэлементов в организмах Черного моря, экваториальной Атлантики и приантарктических вод, а также вертикального распределения микроэлементов, растворениых в воде Черного моря. Рассчитан ни широкий круг специалистов - биохимиков, океанологов, гидробиологов, ихтиологов, работников рыбной промышленности.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 19 из 19
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1973)
  • Материал
    Биохимическое изучение объектов советского рыбного промысла в приантарктических водах и в экваториальной Атлантике
    (Киев : Наукова думка, 1973) Виноградова, З. А.
    Определено количественное содержание витаминов А, Д и В₁₂ в консервах, изготовленных из новых объектов рыбного промысла в приантарктических водах - путассу и нототении; определен аминокислотный состав печени полосатого тунца и кальмаров (организмы целиком), выловленных в экваториальной Атлантике. В результате исследовании дана оценка витаминной полноценности консервов из указанных рыб.
  • Материал
    Исследование продуктов окисления 7-дегидрохолестерина в неомыляемой фракции печени некоторых рыб экваториальной Атлантики
    (Киев : Наукова думка, 1973) Виноградова, З. А.; Морозова, Р. П.
    Проведен сравнительный анализ некоторых оксидов 7-дегидрохолестерина печени полосатого тунца, меч-рыбы и 5 видов акул экваториальной Атлантики, разделенных методом тонкослойной хроматографии. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения этих важных компонентов неомыляемой фракции в печени морских рыб.
  • Материал
    Содержание стеринов в печени рыб южной Атлантики
    (Киев: Наукова думка, 1873) Миронова, В. Н.; Кандюк, Р. П.; Климашевский, В. М.
    Изучено содержание стеринов у ряда атлантических рыб. Установлено, что основным стерином является холестерин. Содержание 7-дегидрохолестерина обнаружено только у трех видов акул. Отсутствие 7-дегидрохолестерина и быстродействующих стеринов у других видов рыб связано, очевидно, с усиленным биосинтезом холестерина из его предшественников, в результате чего малые количества последних не удалось обнаружить применяемыми методами.
  • Материал
    Содержание стеринов в органах и тканях кальмара
    (Киев : Наукова думка, 1973) Говсеева, Н. Н.; Кандюк, Р. П.; Николенко, И. А.
    Изучено содержание стеринов в органах и тканях кальмара Illex illecebrosus из экваториальной Атлантики. Обнаружены 7-дегидрохолесгерин, холестерин и быстродействующие стерины. Наиболее высокое содержание 7-дегидрохолестерина и холестерина отмечено в икре, жабрах и коже кальмара, что связано с интенсивностью обменных процессов в этих органах.
  • Материал
    Микроэлементы в печени некоторых промысловых рыб и у кальмара экваториальной Атлантики
    (Киев : Наукова думка, 1973) Петкевич, Т. А.
    Изучено содержание ряда микроэлементов в печени некоторых промысловых рыб экваториальной и южной Атлантики (3 вида акул, 2 вида тунцов и меч-рыба), а также в теле кальмаров. Из изученных видов акул наибольшее содержание цинка, олова, хрома, никеля, серебра, висмута и молибдена отмечено в печени акулы-лисы. Печень тунцов богаче цинком и алюминием. Относительно высокой концентрацией некоторых микроэлементов характеризуется печень тунца желтоперого.
  • Материал
    Микроэлементы у понтеллид (Copepoda ) гидрофронтов рек черноморского бассейна
    (Киев : Наукова думка, 1973) Петкевич, Т. А.
    Изучено содержание 23 микроэлементов у гипонейстонных рачков Pontella mediterranea (Copepoda), собранных в разные годы в районах гидрофронтов кавказских рек, а также Дунайского и Днепровско-Бугского гидрофронта. Показаны различия в количественном содержании ряда микроэлементов в географическом аспекте, связанные, по-видимому, с различием экологических условий обитания организмов. Понтеллиды концентрируют в большом количестве медь, железо, цинк, свинец и в меньшем - олово, литий, кобальт, ванадий. Не обнаружены бериллий, висмут, сурьма и цирконий.
  • Материал
    К изучению содержания липидов в печени некоторых промысловых рыб эпипелагиали
    (Киев : Наукова думка, 1973) Лисовская, В. И.; Руденко, А. Г.
    На содержание липидов и их фракций исследовалась печень четырех представителей акул - лисы, синей, коричневой и белоперой; представителей тунцовых — желтоперого, большеглазого и одного представителя мечеобразных - меч-рыбы. Установлено, что содержание жира выше в печени у хрящевых рыб, чем у тунцовых и мечеобразных. Для изучения фракционного состава липидов необходимо их экстрагировать по Фолчу, поскольку экстракция по Сокслету приводит к окислению жиров. В печени акул из классов липидов преобладают триглицериды, в печени тунцовых и меч-рыбы - фосфолипиды.
  • Материал
    Антирахитическая активность жира печени полосатого тунца - Katsuwonus pelamis (Linne)
    (Киев : Наукова думка, 1973) Вендт, В. П.; Виноградова, З. А.; Даценко, З. М.; Паламарчук, В. И.
    Исследовано количественное содержание витамина Д₃ и кетона-250 в жире печени полосатого тунца и определена антирахитическая активность этого жира. Установлено, что в жире кроме витамина Д₃ и кетона-250 имеются и другие антирахитические вещества, до настоящего времени не идентифицированные.
  • Материал
    Витамин B₁₂ во внутренних органах рыб Черного моря
    (Киев : Наукова думка, 1973) Бенжицкий, А. Г.
    Исследовано количественное распределение витамина В₁₂ во внутренних органах 14 видов рыб Черного моря с различным типом питания. В печени и гонадах изученных рыб содержание витамина В₁₂ на один-два порядка выше, чем в органах пищеварения.
  • Материал
    Витамин B₁₂ в планктоне Черного моря
    (Киев : Наукова думка, 1973) Федянин, А. С.
    В статье изложены результаты исследования поверхностного планктона Черного моря на содержание витамина B₁₂. Отмечается различное содержание витамина В₁₂ в планктоне в зависимости от преобладания в нем определенной группы организмов.
  • Материал
    Бактерии водной толщи Черного моря – продуценты витаминов группы B
    (Киев : Наукова думка, 1973) Федянин, А. С.
    Исследованы бактерии, выделенные из различных горизонтов Черного моря, на способность продуцировать витамины группы В - тиамин, пантотеновую и никотиновую кислоты, пиридоксин и витамин В₁₂. Установлено, что из всех выделенных бактерий 17,1 - 87,5% обладали способностью синтезировать витамины группы В. Витаминообразователи встречались в разных районах и на различных глубинах водной толщи.
  • Материал
    Стерины в планктоне северо-западной части Черного моря
    (Киев : Наукова думка, 1973) Кандюк, Р. П.
    Изучался качественный состав и количественное содержание стеринов (провитаминов Д и холестерина) в черноморском планктоне в различных экологических условиях. Для получения характеристики суммарного содержания провитаминов Д применен фотометрический метод Мура и Бауманна. Для разделения стеринов отработан метод тонкослойной хроматографии применительно к морскому планктону. В неомылеямом остатке обнаружены 7-дегидрохолестерин, эргостерин, латостерин и холестерин. Установлено, что количество изучаемых компонентов подвержено значительным колебаниям, что зависит от ряда факторов. Образование провитаминов Д происходит интенсивнее зимой на горизонте 0 м, летом и осенью - на горизонте 10 м.
  • Материал
    Свободные и связанные аминокислоты планктонных ракообразных Черного моря
    (Киев : Наукова думка, 1973) Степанюк, И. А.
    Исследованы свободные и белковые аминокислоты планктонных ракообразных - копепод Calanus helgolandicus, Pontella mediterranea и Acartia clausi, megalopa краба Brachynotus sexdentatus. Установлены отличия в количественном содержании аминокислот как между отдельными видами веслоногих рачков, так и между ними и megalopa краба. Особенно заметны колебания в содержании свободных аминокислот, участвующих в регуляции внутреннего осмотического давления.
  • Материал
    Аминокислотный состав планктона Черного моря
    (Киев : Наукова думка, 1973) Степанюк, И. А.
    При исследовании тотального планктона на содержание аминокислот обнаружено высокое содержание свободных аминокислот и сравнительно небольшое связанных. Тотальный планктон гидрофронтов некоторых рек Черного моря, в котором преобладают фитоформы, богаче аминокислотами по сравнению с таковым района с. Черноморка. Высокий процент незаменимых аминокислот в планктоне определяет его большую кормовую ценность.
  • Материал
    Состав липидов планктона северо-западной части Черного моря в 1969 г.
    (Киев : Наукова думка, 1973) Руденко, А. Г.
    При изучении общих липидов и их фракционного состава планктона северо-западной части Черного моря применялись следующие методики: выделение общих липидов производили по Фолчу и рассчитывали в % на сырой и сухой вес, разделение липидов выполняли методом тонкослойной хроматографии. Количественное содержание каждого класса липидов (фосфолипидов, холестерина, свободных жирных кислот, триглицеридов. эфиров стеринов и углеводородов) выражали в % к общим липидам. Обнаружено, что в тотальном планктоне северо-западной части Черного моря (сбор планктона производился в мае-октябре 1969 г.) содержание как общих липидов, так и некоторых фракций заметно колеблется по сезонам года, а также изменяется по горизонтам при смене форм фито- и зоопланктона.
  • Материал
    Изменения биохимического состава планктона с глубиной
    (Киев : Наукова думка, 1973) Костылев, Э. Ф.
    Изменения всего комплекса биотических и абиотических условий обитания планктеров, а также их физиологическое состояние обусловливают определенные особенности их приспособительных реакций, прежде всего биохимических. Состояние всего комплекса этих факторов, с точки зрения оптимальности условий для развития биоценоза в целом, характеризует величина биомассы планктона. Установлена корреляция между изменениями о глубиной биомассы планктона, его калорийности и содержания в нем органических веществ даже для таких микрогоризонтов, как слой гипонейстона и глубины 1,5 и 10 м в мелководной северо-западной части Черного моря.
  • Материал
    Калорийность поверхностного планктона западной части Черного моря в 1969 - 1970 гг.
    (Киев : Наукова думка, 1973) Головенко, В. К.
    В статье приведены сведения о пространственной мозаичности распределения величин суммарной калорийности поверхностного планктона в области континентального склона западной части Черного моря в 1969 - 1970 гг. Установлена большая мозаичность распределения поверхностного планктона с одинаковой суммарной калорийностью, а также соответствие ее районам возрастания биомассы планктона с высоким содержанием в нем органических веществ. Отмечено, что поверхностный планктон западной половины в эти годы характеризовался подобной калорийностью.
  • Материал
    Органическое вещество и масса поверхностного (0-50 см) планктона западной половины Черного моря
    (Киев : Наукова думка, 1973) Виноградова, З. А.
    Изучена пространственная изменчивость органического вещества поверхностного (0-50 см) планктона западной половины Черного моря в 1969 - 1970 гг. Впервые определена масса живого вещества планктона, полученная в результате сборов по системе полигонов. Лов планктона производился новым способом, предложенным автором, на малом ходу по курсу судна на прямой одновременно с обоих бортов судна через опущенные стрелы "сетями-близнецами", отличающимися размером ячеи планктонного газа. Масса планктона выражалась в г/час. Установлена большая мозаичность распределения поверхностного планктона и его биохимических параметров - органического вещества (суммарно), общих липидов и фракционного состава липидов. Усовершенствование способа лова позволило получить более реальную картину распределения органического вещества поверхностного планктона и его массы, что будет способствовать лучшему решению биохимических аспектов биологической структуры морей и океанов.