Экология моря. - 1980. - Вып. 1.

Постоянная ссылка на коллекцию

Сборник содержит результаты исследований по экологии и экологической физиологии бактерий, водорослей, моллюсков и рыб Черного моря, а также материалы годичного цикла совместных наблюдений за динамикой численности и продукции ряда компонентов планктонного биоценоза в прибрежной зоне моря. Для гидробиологов, экологов, ихтиологов, сотрудников научных рыбохозяйственных учреждений и других специалистов, интересующихся проблемой биологической продуктивности водоемов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 16 из 16
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1980)
  • Материал
    СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ СТАВРИДЫ И МЕРЛАНГА ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Ракицкая, Л. В.
    Изучены сезонные изменения содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и гематокрита у ставриды и мерланга Черного моря. Динамика концентрации всех перечисленных гематологических показателей у обеих рыб имеет моноциклический характер. Наибольшая концентрация гемоглобина у ставриды летом (12,2±0,4 г·%), наименьшая — весной (7,3±0,6 г·%), у мерланга — осенью (4,7±0,2 г·%), а в остальные сезоны на одном уровне (в среднем 6,3±0,2 г·%). Наибольшее количество эритроцитов у ставриды летом (2,822±0,14 млн./мм3), наименьшее — весной (2,144±0,2 млн./мм3), у мерланга во все сезоны — в среднем 1,606±0,14 млн./мм3. Среднегодовое количество лейкоцитов у ставриды 15,05±2,2 тыс/мм3, у мерланга летом, осенью и зимой — в среднем 26,6±4,8, весной — 40,1±3,5 тыс/мм3. Гематокрит ставриды зимой составляет 39,2±1,3, в другое время года — снижается до 31,6±2,0%; у мерланга — соответственно 29±2,8 и 24,1±0,98%.
  • Материал
    ТОЛЕРАНТНОСТЬ МОЛОДИ БЫЧКА-КРУГЛЯКА (NEOGOBIUS MELANOSTOMUS PALLAS) К ГОЛОДАНИЮ В ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Битюкова, Ю. Е.; Ткаченко, Н. К.; Чепурнов, А. В.
    На пелагических мальках бычка-кругляка, выклевывающихся из демерсальной икры с большим запасом питательных веществ, показано, что при голодании массовый отход молоди наблюдается на 26-е сутки, когда потеря массы по сравнению с максимальной составляет 36%. В гистологии пищеварительных органов (кишечника, печени) наблюдаются процессы дегенерации. Мальки бычка-кругляка после 26-суточного голодания не переходят на питание и погибают при избытке пищи.
  • Материал
    ОСОБЕННОСТИ СОЗРЕВАНИЯ И НЕРЕСТА БЫЧКА-КРУГЛЯКА (NEOGOBIUS MELANOSTOMUS PALL.) ЧЕРНОГО МОРЯ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Ткаченко, Н. К.
    В природных и искусственных условиях исследовали особенности формирования ооцитов разных размерных групп у самок бычка-кругляка Черного моря. Количество желтковых ооцитов изменяется у самок разной длины более чем в два раза. У одноразмерных самок количество икры в порции почти одинаковое в течение нерестового сезона. Соотношение разных групп желтковых ооцитов в начале и конце нереста постоянно, что обусловлено вовлечением резервных ооцитов. Нерест в естественных условиях заканчивается к июлю. При этом не весь запас желтковых ооцитов выводится в текущем сезоне. В искусственных условиях при создании благоприятных факторов среды для нереста производителей удается продлить срок нереста и соответственно получить от самок большее количество порций.
  • Материал
    ДИНАМИКА ЖИРОВЫХ ЗАПАСОВ, КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ЛИПИДОВ МЫШЦ И ГОНАД У ЧЕРНОМОРСКОЙ СУЛТАНКИ ВО ВРЕМЯ СОЗРЕВАНИЯ И ПОРЦИОННОГО НЕРЕСТА
    (Киев : Наукова думка, 1980) Чепурнов, А. В.
    Приведены результаты исследования общих жировых запасов и фракционного состава липидов в мышцах и гонадах черноморской султанки в преднерестовый и нерестовый периоды. Многолетние данные свидетельствуют о взаимосвязи физиологического состояния стада производителей султанки в различных температурных условиях года с содержанием жира в ооцитах во время как гаметогенеза, так и порционного нереста. Отмечена значительная структурная роль жировых запасов тела при формировании половых продуктов. Созревание гонад и период порционного нереста происходят на фоне отрицательного жирового баланса. В процессе длительного порционного икрометания отмечено максимальное обеспечение липидами сформировавшихся гонад к началу и середине нереста. К концу нерестового периода содержание общих липидов и их отдельных фракций (триглицеридов, фосфолипидов и эфиров стеринов) в гонадах резко уменьшается, в то же время немного увеличивается концентрация свободного холестерина.
  • Материал
    МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВА ПРИБРЕЖНЫХ МОРСКИХ МАКРОФИТОВ, ПОДВЕРЖЕННОГО ЭВТРОФИКАЦИИ ОТ БЕРЕГОВОГО СТОКА
    (Киев : Наукова думка, 1980) Беляев, В. И.; Калугина-Гутник, А. А.; Хайлов, К. М.
    Приводятся результаты математического анализа материалов наблюдений по перестройке распределения биомассы и численности популяций в сообществе прибрежных морских макрофитов. Выявлены ведущие компоненты антропогенного воздействия, при которых происходит качественная перестройка структуры фитоценозов, выражающаяся в смене доминирующего вида. Показано качественное соответствие наблюдаемых процессов их возможному поведению на основе механизмов, которые отражены в математической модели сообщества, предложенной ранее.
  • Материал
    Математический анализ роста проростков Ulva rigida Ag. в различных условиях обитания
    (Киев : Наукова думка, 1980) Холодов, В. И.; Калугина-Гутник, А. А.
    Получены данные об интенсивности деления клеток у проростков Ulva rigida Ag. в зависимости от числа клеток в талломе, сезона и экспериментальных условий. Установлено, что увеличение числа клеток в проростках подчиняется экспоненциальному закону. Механизм роста проростков определяется биологической природой растения, а скорость роста — окружающей средой. Приводится уравнение роста клеток у проростков ульвы в зависимости от продолжительности эксперимента.
  • Материал
    МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОСТА ПРОРОСТКОВ ULVA RIGIDA AG. В РАЗЛИЧНЫЕ СЕЗОНЫ ГОДА В СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЕ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Калугина-Гутник, А. А.; Холодов, В. И.; Иванова, И. К.
    Приводятся экспериментальные данные о сезонной динамике роста проростков Ulva rigida Ag. в различных условиях обитания. Установлено, что в Черном море ульва растет круглый год. Медленнее всего она растет зимой, весной темп роста проростков постепенно нарастает и достигает максимума летом. Осенью рост проростков постепенно снижается. Наиболее информативным признаком является зона ризоидально вытянутых клеток, а наиболее консервативным — средняя длина и ширина клеток проростков. Наиболее изменчивыми признаками являются длина и ширина проростков.
  • Материал
    СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БРЮХОНОГОГО МОЛЛЮСКА TRITIA RETICULATA (LINNE)
    (Киев : Наукова думка, 1980) Цуканов, А. В.; Миловидова, Н. Ю.
    Статистически обработана информация о распространении тритии у Крымского и Кавказского побережий Черного моря. Поскольку распределение случайной величины X (биомасса тритии) не соответствует нормальному закону, предлагается преобразовать ее в Z = ∛X, распределение которой близко к нормальному. Методом дисперсионного анализа определена зависимость средних значений Z от глубины места обитания тритии и типа грунта.
  • Материал
    СЕЗОННЫЙ ЦИКЛ ИЗМЕНЕНИЙ КОМПОНЕНТОВ КАРБОНАТНОЙ СИСТЕМЫ В СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЕ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Куфтаркова, Е. А.
    Приводится сезонный цикл изменений компонентов карбонатной системы в Севастопольской бухте. Для исследуемого района определены отношения суммарной величины двуокиси углерода к содержанию хлора, рН и щелочности, а также рассчитан суточный обмен двуокисью углерода на границе раздела вода—атмосфера с единицы площади морской поверхности.
  • Материал
    ПРОЦЕССЫ ГЕТЕРО- И ФОТОАВТОТРОФНОЙ АЗОТФИКСАЦИИ В ПРИПОВЕРХНОСТНОЙ ВОДЕ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЫ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Пшенин, Л. Н.
    Дифференцированно, методом 15N in situ исследовали динамику скоростей гетеротрофной и фотоавтотрофной азотфиксации в приповерхностной воде Севастопольской бухты в 1976 г. Одновременно методом предельных разведений изучали динамику численности азотфиксирующих, олигонитрофильных, денитрифицирующих и сапрофитных бактерий, а также жгутиковых Protozoa, ассоциированных с азотфиксирующими гетеротрофными микроорганизмами. Вскрыт ряд специфических закономерностей в соотношении процессов гетеротрофной и фотоавтотрофной азотфиксации, а также азотфиксации и численности ее агентов.
  • Материал
    СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ, БИОМАССЫ И ПРОДУКЦИИ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА В СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЕ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Шумакова, Г. В.
    По материалам ежемесячных наблюдений в течение года рассматриваются сезонные изменения численности, биомассы и темпов размножения бактериального населения Севастопольской бухты.
  • Материал
    МНОГОМЕРНЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ФИТОПЛАНКТОН—СРЕДА В СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЕ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Парчевский, В. П.; Бурлакова, З. П.; Крупаткина, Д. К.; Кирикова, М. В.
    В Севастопольской бухте Черного моря проанализированы парные и многомерные коэффициенты корреляции между фитопланктоном (численность и биомасса, содержание хлорофилла а и фосфора в клетке, скорость фотосинтеза, ассимиляционное число) и средой (органический и неорганический фосфор, нитраты, нитриты). Методом главных компонент проведена редукция признаков и проанализированы дисперсии первых четырех главных компонент. В зависимости от выражения численности, хлорофилла и фосфора в клетке на объем воды или на биомассу клеток выявляются различные стороны функционирования фитопланктона — статическая, отражающая стратегию развития, и динамическая, характеризующая тактику. Несмотря на обеспеченность фитопланктона фосфором, с увеличением биомассы в единице объема снижаются его удельные параметры (отнесенные к единице биомассы скорость фотосинтеза, содержание хлорофилла а и фосфора в клетках).
  • Материал
    ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ КЛЕТОК НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ SCELETONEMA COSTATUM ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Крупаткина, Д. К.; Бурлакова, З. П.
    Физиологические показатели (фотосинтез, хлорофилл и фосфор в расчете на клетку) в период цветения Sceletonema costatum в море и в условиях культуры при одинаковой концентрации клеток выражены величинами одного порядка. С увеличением концентрации клеток эти величины в обоих случаях уменьшаются. При неизменных абиотических факторах среды спад и конец цветения определил биотический фактор — концентрация клеток. Механизм влияния концентрации клеток на их физиологические показатели (уменьшение клеточного фосфора, увеличение скорости его поглощения, уменьшение фотосинтеза и хлорофилла клетки) состоит, вероятно, в накоплении в морской воде продукта метаболизма — органического фосфора.
  • Материал
    ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИИ SCELETONEMA COSTATUM (GREV.) В СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЕ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Сеничева, М. И.
    Использовав метод люминесцентной микроскопии, проводили наблюдения за физиологическим состоянием водорослей в течение года. Установлено, что весной у всех видов водорослей хорошо прослеживались живые, отмирающие и мертвые клетки, а также пустые створки. В теплый период преобладали живые клетки, так как при повышении температуры воды отмирающие клетки быстро разрушались. Максимальное развитие диатомеи Sc. costatum наблюдали при наиболее низкой температуре воды (4° С) и высоком содержании биогенных элементов. В вегетационный период популяции Sc. costatum преобладали живые клетки, а во время максимальной численности уже доминировал процесс отмирания популяции, в результате чего ее численность сократилась до минимума, живые клетки составляли менее 1%. Между численностью Sc. costatum и скоростью деления ее клеток установлена обратная зависимость.
  • Материал
    СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ, БИОМАССЫ И ПРОДУКЦИИ ФИТОПЛАНКТОНА СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЫ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Сеничева, М. И.
    В результате стационарных трехлетних наблюдений в планктоне Севастопольской бухты зарегистрированы 153 вида водорослей, относящиеся к 60 родам и 4 отделам. Почти во все сезоны года по числу видов преобладали диатомовые водоросли. Максимальное число видов отмечено весной и осенью, минимальное — зимой. В годы с теплой зимой весеннее развитие фитопланктона было довольно слабым (19 млрд. кл., 5,9 г/м3) и продолжалось в основном в феврале—марте, но в теплый период года наблюдались вспышки в развитии отдельных видов диатомовых и периодиниевых водорослей. В годы с холодной зимой весеннее развитие фитопланктона было очень сильным (до 33 млрд. кл., 23 г/м3) и охватывало период с февраля по май, но в эти годы в теплый период основу численности составляли мелкие жгутиковые водоросли. Максимальная численность фитопланктона, наблюдавшаяся в отдельные месяцы в течение трех лет, изменялась от 0,3 до 33,6 млрд. кл., биомасса — от 0,3 до 26 г/м3. Установлено, что из большого числа видов фитопланктона только 10, в основном диатомовых и перидинея Exuviaella cotdata, создавали основную продукцию в бухте. Максимальная величина продукции — 515,5 мгС/м3·день-1 — отмечена весной, летом она достигала 356,5, осенью не превышала 182, минимальные значения продукции (2.5 мгС/м3) получены зимой.