Экология моря. - 1980. - Вып. 3.

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборнике приведены результаты экологических исследований пелагиали южных морей и Атлантического океана, освещаются вопросы питания и обмена у рыб. Большое внимание уделено методическим проблемам учета морского планктона. Для морских биологов, экологов, ихтиологов, паразитологов и физиологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 17 из 17
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1980)
  • Материал
    К МЕТОДИКЕ РАСЧЕТА БИОМАССЫ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ МАКРОПЛАНКТОНА ПО ДАННЫМ ЭХОЛОТНЫХ ЗАПИСЕЙ И ТРАЛОВЫХ УЛОВОВ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Самышев, Э. З.; Асеев, Ю. П.
    На основании эхолотных записей оценена относительная площадь, занимаемая скоплениями эвфаузиид разной плотности, и рассчитана общая биомасса рачков на акватории 50 тыс. км2.
  • Материал
    МЕТОДЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ МНОГОЛЕТНИХ НАБЛЮДЕНИИ ЗА ПЛАНКТОНОМ ОЗЕРА БАЙКАЛ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Кожова, О. М.; Мельник, Н. Г.
    Оценены репрезентативность и точность 25-летних материалов по численности зоопланктона озера Байкал, собранных в результате систематических наблюдений на стационарной станции. Такая оценка, а также специальные эксперименты с планктонной сетью (сбор на малой акватории с целью исследования вариабельности уловов сети Джеди) позволили разработать рекомендации по усовершенствованию методик сбора и обработки байкальского зоопланктона и перспективную программу методических исследований планктона с целью оценки его состояния в исследуемых районах озера Байкал.
  • Материал
    СРАВНЕНИЕ УЛОВИСТОСТИ СЕТЕЙ ДЖЕДИ ИЗ ГАЗОВ № 49 И 61
    (Киев : Наукова думка, 1980) Маштакова, Г. П.; Сороколит, Л. К.
    Сравнение одновременных сборов зоопланктона испытываемыми сетями на 22 станциях в Черном море показало, что количество науплиусов копепод в уловах сети из газа № 61 было во много раз больше, чем в пробах сетью из газа № 49, в то время как численность взрослых рачков достоверно не отличалась.
  • Материал
    СРАВНЕНИЕ УЛОВИСТОСТИ ЭВФАУЗИИД ДВУМЯ ПЛАНКТОННЫМИ СЕТЯМИ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Погодин, А. Г.
    Уловистость сети Джеди и икорной сети по отношению к разным онтогенетическим стадиям эвфаузиид Татарского пролива рассматривается на основе данных обработки 126 пар проб, собранных одновременно. Для яиц, науплиев и калиптописов адекватным орудием является сеть Джеди, а для старших стадий эффективнее ИКС-80. Внимание специалистов акцентируется на методике сравнения уловистости орудий сбора планктона.
  • Материал
    СРАВНЕНИЕ УЛОВИСТОСТИ СЕТЕЙ ТИПА БОНГО И ДЖЕДИ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Колосова, Е. Г.
    Планктонные пробы собирали у западного побережья США в 5-м рейсе НИС «Московский университет» одновременно сетью Джеди (диаметр входного отверстия 36 см и сито с ячеей 168 мк) и парными сетями Бонго (диаметр входа 61 или 20 см и сито с ячеей 253—505 мкм). Сравнение результатов показало, что Copepoda ловятся сетью Джеди более эффективно, чем сетями Бонго. По отношению к Amphipoda Hyperiidae и Chaetognatha уловистость сравниваемых сетей не отличалась.
  • Материал
    О СРАВНИТЕЛЬНОЙ УЛОВИСТОСТИ СЕТЕЙ БОНГО, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ РАЗНЫХ ГАЗОВ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Самышев, Э. З.
    Сравнивались результаты работы сетей Бонго из газов № 38 и 68. Их уловистость по отношению к макропланктонным объектам отличалась мало, но науплиусы копепод улавливались второй сетью в 9 раз эффективнее.
  • Материал
    ОРУДИЯ И МЕТОД СУММАРНОГО УЧЕТА МОРСКОГО МИКРО- И МЕЗОЗООПЛАНКТОНА
    (Киев : Наукова думка, 1980) Ковалев, А. В.
    Для более полного учета всех размерных групп микро- и мезозоопланктона предложен комбинированный метод сбора проб и учета организмов. Пробы собирают одновременно с двух лебедок батометром и сдвоенными сетями Джеди (диаметр 37 см, сито № 49) и ДжОМ (диаметр 80 см, сито № 23). В батометрической пробе объемом до 10 л (в зависимости от обилия планктона) учитываются организмы размером <0,5 мм; в пробах, взятых сетью Джеди, в основном 0,5—2,0 мм, ДжОМ — 2,0—10,0 мм, а также отсутствующие или малочисленные в уловах сети Джеди организмы размером 0,5—2,0 мм. С учетом среднего коэффициента фильтрации сети Джеди 0,5 и ДжОМ 0,9 результаты умножаются соответственно на 2 и 1,1. Полученные по всем орудиям лова величины суммируются.
  • Материал
    О КОЛИЧЕСТВЕННОМ УЧЕТЕ МЕЛКИХ ЖГУТИКОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Роухияйнен, М. И.
    Дана оценка методов учета мелких жгутиковых водорослей (культуральный, осаждение на коллоидные мембраны, центрифужный, просчет в «живой» капле, обратная фильтрация). Приведены основные результаты, полученные при просчете рассматриваемых организмов в «живой» капле для Черного и Средиземного морей. Отмечена необходимость проведения исследований для подбора наиболее точной методики.
  • Материал
    ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА МОРСКОГО ПЛАНКТОНА
    (Киев : Наукова думка, 1980) Грезе, В. Н.
    Рассматриваются вопросы о репрезентативности проб планктона, получаемых разными орудиями лова, полноте облова ими данных объемов воды, о возможностях интеркалибрации различных планктонных сетей. Обсуждаются преимущества и недостатки различных принципов действия приборов для количественного учета планктона в море, а также методических подходов к обработке получаемых материалов.
  • Материал
    ИССЛЕДОВАНИЕ ОБМЕНА ХИМИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА МЕЖДУ ОРГАНАМИ РЫБЫ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЧЕРНОМОРСКОЙ СКОРПЕНЫ SCORPAENA PORCUS L.)
    (Киев : Наукова думка, 1980) Беляев, В. И.; Николаев, В. М.; Шульман, Г. Е.; Юнева, Т. В.
    Построена математическая модель обмена химического элемента между органами рыбы, представленная интегродифференциальными уравнениями с запаздывающим аргументом. На основе модели введены в рассмотрение и определены из экспериментальных данных функции распределения fi(t) (или периоды Ti) для времени нахождения изотопов в i-й группе органов, анализ которых уточняет представление о механизме накопления и выведения элемента в организме. Основными параметрами модели являются число органов, интенсивность накопления, время начала выведения элемента и величина его экскреции. На модели исследовано взаимное влияние органов и показано, что органы с большей интенсивностью накопления и малым временем начала выведения элемента имеют большую чувствительность к этим влияниям. Модель позволяет уточнить требования к проведению эксперимента, ввести в рассмотрение новые параметры. Количественное совпадение теоретических и экспериментальных кривых наблюдалось при выборе значений констант модели, согласующихся с представлениями биологов.
  • Материал
    ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО СОСТАВА ТКАНЕЙ ЧЕРНОМОРСКОЙ ХАМСЫ В ТЕЧЕНИЕ ГОДОВОГО ЦИКЛА И ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЛИЧИНКАМИ НЕМАТОД CONTRACAECUM ADUNCUM
    (Киев : Наукова думка, 1980) Щепкина, А. М.
    Исследован липидный состав печени, белых и красных мышц черноморской хамсы в течение годового цикла и при поражении Contracaecum aduncum. Установлено, что особенности физиологического состояния в каждый из периодов годового цикла существенно влияют на липидные характеристики тканей хамсы. Во все периоды годового цикла нематоды больше всего влияют на фракцию триглицеридов. В предзимовальный период концентрация триглицеридов у сильно зараженной хамсы (в зависимости от ткани) ниже на 27—33%, в период зимовки — на 33—71, в преднерестовый период — на 36—64, а в период нереста — на 25—69% по сравнению со слабо зараженной.
  • Материал
    МОРФОЛОГИЯ И ПИТАНИЕ ЛАСТОЧКИ CHROMIS CHROMIS (L.) В СРЕДИЗЕМНОМ И ЧЕРНОМ МОРЯХ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Дука, Л. А.; Шевченко, Н. Ф.
    Рассматриваются сравнительные данные о морфологии и питании ласточки Chromis chromis (L.) в Средиземном и Черном морях. Приведены основные группы организмов, которые потребляет данный вид.
  • Материал
    СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИХТИОПЛАНКТОНА В ОТКРЫТЫХ ВОДАХ СУБТРОПИЧЕСКОЙ И ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ АТЛАНТИКИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД
    (Киев : Наукова думка, 1980) Гордина, А. Д.
    В сравнительном аспекте рассматриваются качественный состав и численность ихтиопланктона субтропической и экваториальной Атлантики в конце декабря 1976—январе 1977 гг. В этот период в открытых водах субтропической и экваториальной зон Атлантики отмечены личинки и мальки из 21 семейства. Доминировали в обоих районах исследований личинки и мальки семейств Myctophidae и Gonostomatidae. Наиболее продуктивным оказался район экваториальной Атлантики, где биомасса личинок составила 160 мг/100 м3, что в 4 раза выше их биомассы этого периода в субтропической Атлантике.
  • Материал
    ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ТРАССЕРНОЙ МОДЕЛИ ПЕРЕНОСА БИОМАССЫ ФИТОПЛАНКТОНА К ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ГРАДИЕНТАМ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ТРОПИЧЕСКОЙ АТЛАНТИКЕ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Жаров, Н. А.; Макаревич, В. А.
    Используется трассерная модель пространственного переноса субстанций в океане для изучения реакции модели на методику определения пространственных градиентов океанографических характеристик, которые необходимы в процессе описания динамики вод рассматриваемой области океана. Применение модели иллюстрируется на примере основного промыслового района северо-восточной части тропической Атлантики. По данным съемок в апреле и мае 1972 г. указываются возможные пути транспорта пресноводного фитопланктона в открытой части океана и у прибрежной зоны. При описании циркуляции вод рассматриваются два способа определения горизонтальных градиентов аномалий динамических высот: обычный конечно-разностный метод и с помощью дважды кубических сплайнов. Приводятся количественные и качественные оценки чувствительности процесса переноса биомассы фитопланктона. Указываются области существенной зависимости переноса от данного фактора. Для рассматриваемых пространственных и временных масштабов процессов транспорта биомассы отмечается необходимость учета нестационарности поля течений этого района Атлантики.
  • Материал
    ОБ ОЦЕНКЕ СООТНОШЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РАЗМЕРНЫХ ГРУПП ПЛАНКТОНА ПО СОДЕРЖАНИЮ АТФ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Гордиенко, А. П.
    Представлены сведения по численности и биомассе бактерий в поверхностном слое воды Севастопольской бухты в зимне-весенний период. С помощью биолюминесцентного метода определения содержания АТФ в различных размерных группах планктона получены данные о содержании бактерий, а также фито- и зоопланктона в общей массе живого органического вещества в бухте и открытой части Черного моря.
  • Материал
    РАЗМЕРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИТОПЛАНКТОНА В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЮЖНОАТЛАНТИЧЕСКОГО АНТИЦИКЛОНАЛЬНОГО КРУГОВОРОТА
    (Киев : Наукова думка, 1980) Пицык, Г. К.; Роухияйнен, М. И.
    На основании материалов, полученных в 27-м рейсе НИС «Михаил Ломоносов» (февраль—март 1973 г.), проанализирован размерный состав форм фитопланктона в районах апвеллинга, «старения» и опускания вод южного круговорота Атлантики. В качестве параметров использованы объемы и условные диаметры клеток. Наибольшее число видов в целом характеризовалось диаметрами клеток 10—50 мкм. Численную основу всюду составляла размерная группа с диаметром клеток 5—10 мкм. По биомассе на апвеллинге и в зоне «старения» вод доминировали клетки 10—20 мкм в диаметре, в зоне опускания вод получены почти одинаковые величины биомассы по размерным группам с диаметрами клеток от 5 до 50 мкм.