Экология моря. - 1982. - Вып. 10.

Постоянная ссылка на коллекцию

Приводятся результаты комплексных исследований структуры и закономерностей функционирования пелагических и донных экосистем в связи с оценкой их продуктивности. Рассматриваются вопросы взаимодействия водных организмов и популяций со средой обитания, последствия антропогенного влияния на морские экосистемы. Для экологов, гидробиологов, ихтиологов и океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 18 из 18
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1982)
  • Материал
    СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЧЕРНОМОРСКИХ РЫБ РАЗНОЙ ЭКОЛОГИИ
    (Киев : Наукова думка, 1982) Ракицкая, Л. В.
    Целью исследования было изучение сезонной динамики некоторых морфофизиологических показателей крови (концентрация гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов и гематокрит) у черноморских рыб в естественных условиях. Работа выполнена на хамсе, султанке и скорпене, различающихся своей экологией. У хамсы, ведущей активный образ жизни, показатели крови повышаются в летний сезон — период нереста. Динамика гематологических показателей султанки и скорпены на протяжении всех сезонов года выражена менее четко. Концентрация гемоглобина связана с особенностями образа жизни исследованных рыб в течение всего годового цикла: она максимальна у пелагической хамсы, придонная подвижная султанка занимает промежуточное положение и самая низкая концентрация — у донной скорпены, У хамсы количество эритроцитов меньше, чем у султанки, но насыщенность эритроцита гемоглобином у нее выше. Минимальное количество эритроцитов отмечено у скорпены.
  • Материал
    ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА ПЕЧЕНИ КАЛЬМАРА STHENOTEUTHIS OUALANIENSIS (LESSON) ПРИ ВЫДЕРЖИВАНИИ В ПРОТОКЕ
    (Киев : Наукова думка, 1982) Шульман, Г. Е.
    При содержании кальмаров Sthenoteuthis oualaniensis в проточных ваннах в первое время (1—7 ч) резко уменьшается сухая масса печени, что связано с расходованием главным образом белковых, а также жировых резервов. В последующее время (8—20 ч) интенсивность расходования белка значительно снижается, а жира — прекращается вовсе, что, очевидно, обусловлено исчерпанием энергетических и пластических резервов печени. Указанные периоды соответствуют двум фазам голодания кальмаров.
  • Материал
    ИЗУЧЕНИЕ СКОРОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ КИСЛОРОДА У КАЛЬМАРОВ ТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЫ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА
    (Киев : Наукова думка, 1982) Белокопытин, Ю. С.
    На океанических кальмарах трех видов: Sthenoteuthis pteropus St., Ommastrephes bartrami Les. и Thysanoteuthes rhombus Tr. — показало, что продолжительность их выживания в судовых аквариумах зависит от физиологического состояния. В поведении кальмаров предлагается выделить три стадии: возбуждение, адаптация и пониженная активность. Головоногие выдерживают большой дефицит кислорода — до 20% первоначального содержания и имеют низкий кислородный порог — 1 мл/л воды. Потребление O2 у исследованных видов находится в степенной зависимости от массы тела и выражается уравнением Q = 0,940 W0,92. Данные сравниваются с результатами, полученными на других видах кальмаров. Все величины одного порядка и сопоставимы с уровнем стандартного обмена быстроплавающих морских рыб.
  • Материал
    КИНЕМАТИКА И ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТОРАКАЛЬНЫХ НОГ CALANUS HELGOLANDICUS (CLAUS)
    (Киев : Наукова думка, 1982) Курбатов, Б. В.; Светличный, Л. С.
    Рассматривается механизм работы торакальной части тела и конечностей рачков каланус при пропульсивном движении. В эксперименте с увеличенной моделью исследовано гидродинамическое сопротивление плавательной ноги калануса и выявлена гидродинамическая эффективность торакальных ног в зависимости от взаимного положения члеников и опущенности.
  • Материал
    О РАЗМЕЩЕНИИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ОРГАНОВ У КОПЕПОД РОДА PLEUROMAMMA
    (Киев : Наукова думка, 1982) Евстигнеев, П. В.
    С помощью метода ультрафиолетового облучения установлены число и локализация органов биолюминесценции у трех видов морских копепод рода Pleuromamma. у P. gracilis и P. piseki обнаружено 18 световых органов, расположение которых сходное. Расположение органов биолюминесценции у P. abdominalis отличается от такового предыдущих двух видов. Число биолюминесцентных органов у V и VI науплиальных стадий P. piseki равно 3, у копеподнтных стадий этого вида их 18.
  • Материал
    ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И СОЛЕНОСТИ НА РАЗВИТИЕ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ АРТЕМИИ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
    (Киев : Наукова думка, 1982) Радченко, Л. А.
    Приведены результаты экспериментального изучения влияния температур 15, 22, 25 и 27°С при солености 18, 54 и 108‰ и температуре 27°С на развитие, размножение и выживаемость артемии озер Сакское и Джарылгач (Крым). Длительность стадий (периодичность линьки), сроки полового созревания, размножение и выживаемость прямым образом зависят от температурного фактора. Длительное Бездействие температуры 15°С угнетало развитие и резко снижало выживаемость артемии. Соленость на указанные характеристики при температуре 27°С не влияет.
  • Материал
    ЗАВИСИМОСТЬ СКОРОСТИ ФОТОСИНТЕЗА ULVA RIGIDA AG. ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАССЫ ЕЕ ТАЛЛОМОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ИНТЕНСИВНОСТЯХ СВЕТА И КОНЦЕНТРАЦИЯХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ
    (Киев : Наукова думка, 1982) Коротков, А. Г.
    По результатам радиоуглеродных экспериментов рассчитаны уравнения (Pi = aWb) зависимости фотосинтеза (Pi) черноморской Ulva rigida Ag. от индивидуальной сухой массы (W=0,3—250 мг) ее талломов. Коэффициент b рассчитанных уравнений близок к единице (b=0,919—0,995; Sb = 0,043—0,057), коэффициент a изменяется в пределах 0,243—5,906, зависит от интенсивности света, а также от концентрации неорганических азот- и фосфорсодержащих соединений. Таким образом, удельная скорость фотосинтеза ульвы не зависит от массы ее талломов, а определяется обеспеченностью светом и биогенами.
  • Материал
    ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ О РЕГУЛИРУЮЩЕМ ДЕЙСТВИИ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА РОСТ И ФОТОСИНТЕЗ ВОДОРОСЛЕЙ В ПРОТОЧНОЙ КУЛЬТУРЕ
    (Киев : Наукова думка, 1982) Кондратьева, Т. М.
    В опытах на трех видах водорослей, проведенных без предварительной их адаптации к условиям протока в хемостате, выявлено стимулирующее действие гидролизата белка на рост Platymonas viridis (28%) и Ditylum brightwellii (30%), а также подавляющее — на скорость роста Prorocentrum micans (—8%). При изучении влияния органического вещества на интенсивность фотосинтеза получены иные результаты у Prorocentrum micans и Platymonas viridis за 7—9 сут экспозиции фотосинтез возрастал на 15—22% по сравнению с контролем, а у Ditylum brightwelii, наоборот, подавлялся на 20%. Установлено, что регулирующее действие РОВ на рост и фотосинтез тех же видов водорослей в стационарных и проточных культурах не всегда совпадало как по характеру (знаку) действия, так и по величине регулирующего эффекта.
  • Материал
    ГЕЛЬМИНТОФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ СЕМЕЙСТВА NOTOTHENIIDAE КЕРГЕЛЕНСКОЙ ПОДОБЛАСТИ
    (Киев : Наукова думка, 1982) Парухин, А. М.; Лядов, В. Н.
    Рассматривается гельминтофауна рыб семейства Nototheniidae из Кергеленской подобласти. Материал собран в период 1970—1977 гг. во время работы на научно-поисковых судах «Скиф» и «Када-Даг». Исследовано 750 экз. нототениевых рыб пяти видов. Выявлено 25 видов паразитических червей и один — пиявок. У мраморной нототении — Nototenia rossi — выявлено 15 видов гельминтов, у серой — N. squamifrons — 16, у мизопс — N. mizops — 13, у акута — N. acuta — 9 видов. Клыкач — Dissosthychuc eleginoides — оказался носителем 15 видов паразитических червей. Отмечено существенное отличие паразитофауны отдельных видов нототений как по хозяевам, так и по районам исследований. Установлена специфичность отдельных видов гельминтов по отношению к своим хозяевам. На базе гельминтологических данных подтверждаются выводы ихтиологов об изолированности отдельных локальных стад нототений в Кергеленской подобласти. По составу гельминтов прослеживается филогенетическое родство рыб родов Notothenia и Dissosthychus.
  • Материал
    ЗАРАЖЕННОСТЬ ДИДИМОЗОИДАМИ СКУМБРИЙ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА
    (Киев : Наукова думка, 1982) Николаева, В. М.; Ткачук, Л. П.
    Рассматривается зараженность скумбрий Индийского океана дидимозоидами. Исходными данными послужили материалы, собранные одним из авторов от 1069 экз. промысловых рыб, относящихся к 52 видам и 34 семействам. Наиболее заражена дидимозоидами японская скумбрия. У нее зарегистрировано четыре вида дидимозоид, а у обыкновенной скумбрии — один, который считается специфичным для нее. Дано описание одного нового для науки вида – Nematobothrioides pneumatophori sp. nov.
  • Материал
    О ФИТОПЛАНКТОНЕ ЕГОРЛЫЦКОГО И ТЕНДРОВСКОГО ЗАЛИВОВ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1982) Нестерова, Д. А.
    Фитопланктон Егорлыцкого и Тендровского заливов в сентябре 1979 г. был представлен 76 видами и разновидностями. Наибольшее разнообразие (46 видов) отмечено среди диатомовых водорослей. Евтрофирование Егорлыцкого залива было причиной усиления вегетации фитопланктона. В его центральной части обнаружено «цветение» воды, вызванное отдельными видами диатомей. Средняя биомасса (8,5 г/м3) по сравнению с данными, полученными в конце августа 1969 и 1970 гг., увеличилась в 4 раза. В Тендровском заливе фитопланктон развивался в меньшем количестве (2,8 г/м3). В зоне влияния пресных вод рисовых чеков его вегетация увеличилась.
  • Материал
    ВЛИЯНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ДОННЫХ ОСАДКОВ НА НАКОПЛЕНИЕ АЛЛОХТОННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ
    (Киев : Наукова думка, 1982) Кирюхина, Л. Н.
    На примере донных осадков береговой зоны Черного моря показано, как их гранулометрический состав влияет на накопление аллохтонных углеводородных соединений. Определяли гранулометрический состав, содержание хлороформенных битумридов и их элементный состав. Выделяли группу масел и идентифицировали углеводороды. Найдена прямая зависимость между содержанием пелитовых частиц, особенно крупнопелитовой фракции (0,005—0,01 мм), и количеством карбонизированного хлороформенного битумоида (r = 0,73). Обнаружена связь между фракцией масел и мелкоалевритовой размерностью (0,01—0,05 мм). Предколлоидная фракция (<0,001 мм), как и крупные частицы (>0,1 мм), на накопление углеводородов влияет отрицательно (соответственно r = —0,82 и —0,73).
  • Материал
    ВЛИЯНИЕ ПОЛИХЕТЫ NEREIS DIVERSICOLOR О. F. MULLER НА РАЗВИТИЕ БАКТЕРИИ И ПРОСТЕЙШИХ
    (Киев : Наукова думка, 1982) Миловидова, Н. Ю.; Авдеева, С. У.; Лебедь, А. А.
    В экспериментальных условиях исследовали влияние полихеты Nereis diversicolor О. F. Muller на развитие бактерий (общей численности гетеротрофов и углеводородоокисляющих) и простейших в грунте, придонном слое воды, при добавлении нефти и без нее. Численность бактерий в грунте возрастала, а в придонном слое воды снижалась, за исключением углеводородокисляющих бактерий в воде с нефтью, где их численность увеличилась на один порядок. Инфузории в грунте не обнаружены. В придонном слое воды их численность статистически достоверно возрастала во всех вариантах опытов, что сопровождалось изменением видового состава.
  • Материал
    ДИНАМИКА РАЗЛОЖЕНИЯ БУРОЙ ВОДОРОСЛИ CYSTOSEIRA BARBATA THALLI В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
    (Киев : Наукова думка, 1982) Изместьева, М. А.
    В течение 56 дней изучали общие закономерности разложения многоклеточной водоросли цистозиры в лабораторных условиях, а также влияние начальных концентраций (и частично водообмена) на скорость разложения. Потери массы водорослей в процессе разложения происходили в основном в результате выщелачивания и активности грибо-бактериальной пленки, покрывающей разлагающиеся водоросли. После уменьшения до определенных значений содержание белка и общего фосфора в водорослях вновь начинало увеличиваться, что связано, по-видимому, с синтезом их микроорганизмами. Водоросли при исходной концентрации 50 мг/л разложились на немного большую величину (41,8%), чем при исходной концентрации 500 мг/л (35,6%). С введением частичного водообмена (вода в склянках заменялась ежедневно) скорости разложения водорослей и синтеза белка увеличивались.
  • Материал
    ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МНОГОЛЕТНЕЙ ДИНАМИКЕ ЭЛЕМЕНТОВ МОРСКОЙ БИОСИСТЕМЫ
    (Киев : Наукова думка, 1982) Крышев, И. И.; Горбенко, Ю. А.
    Проведена обработка анализом Фурье временного ряда многолетних наблюдений за 29 био- и абиотическими параметрами морской среды. Установлено, что для большей части параметров изучаемой биосистемы наиболее характерен период 360 сут. Из анализа фазовых отношений выявлена годовая сукцессия 28 параметров, проходящая в море.
  • Материал
    МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ВОДЕ, ВЗВЕСИ И ПЛАНКТОНЕ ЮЖНОАТЛАНТИЧЕСКОГО АНТИЦИКЛОНАЛЬНОГО КРУГОВОРОТА
    (Киев : Наукова думка, 1982) Рожанская, Л. И.; Мигаль, Л. В.; Иванов, В. Н.
    В районе Южноатлантического антициклонального круговорота исследовано валовое содержание цинка и меди в воде и их растворенных форм — минеральной и органической, а также количество цинка и меди во взвеси. Содержание микроэлементов в воде и соотношение их форм зависят от гидрологических условий района и биогеохимических функций живых организмов. В океаническом планктоне определены величины цинка, меди и марганца, которые вырьировали в зависимости от видового состава планктона.
  • Материал
    РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗООПЛАНКТОНА В ВОДАХ ЮЖНОАТЛАНТИЧЕСКОГО АНТИЦИКЛОНАЛЬНОГО КРУГОВОРОТА
    (Киев : Наукова думка, 1982) Загородняя, Ю. А.; Морякова, В. К.
    Излагаются результаты исследований зоопланктона от экватора до 17° ю. ш. между 25 и 31° з. д., которые проводились в комплексе с гидрологическими и гидрооптическими наблюдениями. Установлено, что изученный район характеризуется в основном относительно бедными водами и только на экваторе, а также в зоне Южного пассатного течения отмечены более высокие количественные характеристики. Изучение вертикального распределения микрозоопланктона показало, что максимумы численности приурочены к горизонтам мутности и термоклина (коэффициент корреляции 0,54). Распределение микрозоопланктона в эвфотическом слое связано с развитием фитопланктона (коэффициент корреляции 0,54), ниже фотической зоны — с бактериями (коэффициент корреляции 0,71).