Экология моря. - 1985. - Вып. 21.

Постоянная ссылка на коллекцию

Приводятся результаты комплексных исследований структуры и закономерностей функционирования пелагических и донных экосистем в связи с оценкой их продуктивности. Рассматриваются вопросы взаимодействия водных организмов, популяций и сообществ со средой обитания, последствия антропогенного влияния на морские экосистемы, а также методические вопросы экспериментальной и полевой экологии. Для экологов, гидробиологов, ихтиологов и океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 20 из 20
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1985)
  • Материал
    РАСЧЕТ БИОЦЕНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОНИТОРИНГА МЕТОДАМИ ПОТОКОВ В СЕТЯХ
    (Киев : Наукова думка, 1985) Мазлумян, С. А.
    Для определения изменения в экосистеме по составу сообществ предложено использовать сетевую модель. По системе универсальных сетевых показателей можно сравнивать данные для сообществ, различных по качественному составу.
  • Материал
    ФОРМИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВ СВОБОДНОЖИВУЩИХ НЕМАТОД В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ. СООБЩЕНИЕ II
    (Киев : Наукова думка, 1985) Сергеева, Н. Г.
    В районе Севастополя на глубине 16 м в трех опытных установках в течение 3,5 месяцев развивались сообщества свободноживущих нематод. Выявлена роль Mytilus galloprovincialis в их формировании. В контрольных условиях и в установках с наличием мидий обнаружено сообщество нематод Paramonhystera setosa. Высказано предположение, что становление определенного комплекса нематод в эксперименте в первую очередь определил характер заданного грунта. Дальнейшее его процветание или угнетение происходит в процессе жизнедеятельности мидий. Наличие мидий плотностью поселения 5 экз/0,1 м2 оптимально для данного сообщества в течение экспозиции, 10 экз/0,1 м2 определяет замещение одного сообщества нематод другим.
  • Материал
    ФОРМИРОВАНИЕ МЕЙОБЕНТОСНЫХ СООБЩЕСТВ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ. СООБЩЕНИЕ I
    (Киев : Наукова думка, 1985) Сергеева, Н. Г.
    В районе Севастополя на глубине 16 м в экспериментальных условиях в течение 3,5 месяцев формировались мейобентосные сообщества. Изучали роль Mytilus galloprovincialis в развитии мейобентоса. За время экспозиции заданный субстрат (песок) в результате жизнедеятельности мидий изменился и классифицировался как илистый песок. Отношения численности и биомассы макро- и мейобентоса, развивавшихся в экспериментах, имеют следующие величины соответственно: в контроле 1 : 115 и 1 :0,61; в установках с плотностью поселения мидий 5 экз/0,1 м2 — 1 :200 и 1 : 0,68; в установках с плотностью 10 экз/0,1 м2 — 1 : 53 и 1 : 0,1. Мейобентосные сообщества развивались, определенным образом реагируя на топические изменения субстрата. Сделан вывод, что М. galloprovincialis явился экологическим фактором, определившим формирование мейобентоса.
  • Материал
    ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ ПРОТОКА НА РАЗЛОЖЕНИЕ ULVA RIGIDA В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
    (Киев : Наукова думка, 1985) Изместьева, М. А.; Шумакова, Г. В.; Чепурнова, Э. А.
    В лабораторных условиях проведено исследование влияния различных скоростей протока воды (0,1; 1 и 10 л·сут-1) на разложение многоклеточной водоросли Ulva rigida. Разложение проводили в затемненных стеклянных трубках, разделенных на отсеки перегородками, на которые помещали по 50 мг водорослей (на сухой вес). Обнаружено, что к 20-м суткам между величинами убыли массы и расходом воды существует четкая зависимость. Изучение кинетики развития бактерий в протоке показало, что при увеличении расхода воды концентрации бактерий в протоке уменьшались, а интенсивность их роста увеличивалась. Сопоставление этих показателей динамики развития бактерий со скоростями разложения массы водорослей привело к заключению, что ответственной за разложение детрита водорослей характеристикой бактерий является интенсивность роста клеток как показатель более высокого уровня их жизнедеятельности.
  • Материал
    УГЛЕВОДОРОДНЫЙ СОСТАВ НЕКОТОРЫХ РЫБ БАРЕНЦЕВА МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1985) Щекатурина, Т. Л.
    В гидробионтах Баренцева моря содержится углеводородов 10,3—47,7 мг на 100 г сырого веса. Диапазон нормальных и разветвленных алканов колеблется от н-С10—С26 и iC14—iС20. Доминирующими являются н-алканы C15 и С19, в единичных случаях — C16, C13. Из изопренанов преобладает С19 в большинстве случаев. Количество алканов составляет 0,3—3,4 мг на 100 г сырого веса, доходя в органах и тканях до 25,2 мг на 100 г сырого веса.
  • Материал
    БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА МИДИЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ НА НИХ ТОКСИНОВ
    (Киев : Наукова думка, 1985) Таможняя, В. А.; Горомосова, С. А.
    Изучено влияние ионов меди и мышьякорганики, входящих в состав противообрастаемых красок, на уровень рН, азотистой и суммарной органики в мантийной жидкости (МЖ) мидий и окружающей их среде. После 48-часовой экспозиции мидий в среде с ионами Cu2+ наблюдалось повышение содержания НПВ, РОВ и понижение рН в МЖ мидий, возрастающее пропорционально росту концентраций меди от 0,1 до 10 мг/л. При экспонировании мидий в соединениях мышьяка (хлор-феноксарсин и п-оксид) уровень РОВ и НПВ понижался как в МЖ, так и в окружающей их среде. В анаэробных условиях наблюдался рост НПВ и РОВ в морской воде, при этом рН снижалось более чем на 1. Перечисленные показатели чувствительны к различным стрессам и могут быть использованы в качестве индексов метаболизма мидий при экстремальных воздействиях, а также для характеристики условий среды.
  • Материал
    МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ПОЛУНЕПРЕРЫВНОМ И ПРОТОЧНОМ КУЛЬТИВИРОВАНИИ НЕФТЕОКИСЛЯЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ
    (Киев : Наукова думка, 1985) Тархова, Э. П.
    На основании экспериментальных данных показан прирост биомассы активного ила при различных способах культивирования. Микрофлора активного ила в пусковой период характеризуется незначительным разнообразием; к концу двухнедельного срока работы установки разнообразие возрастает, появляются зооглейные скопления, численность углеводородокисляющих бактерий составляет 108 кл/мл морской воды.
  • Материал
    ПОТРЕБЛЕНИЕ КИСЛОРОДА И ЭКСКРЕЦИЯ АЗОТА У КАЛЬМАРА STHENOTEUTHIS PTEROPUS ST.
    (Киев : Наукова думка, 1985) Аболмасова, Г. И.; Муравская, З. А.
    Исследованы потребление кислорода и экскреция азота у атлантического кальмара Sthenoteuthis pteropus St. при температуре обитания 26—28 °С. Потребление кислорода измеряли полярографическим, экскрецию азота аммиака — фенолгипохлоритным методами. Опыты проводили в замкнутых кольцевых респирометрах при свободно-активном плавании животных. Полученные величины показателей обмена оказались в 1,8 и 2,8 раза выше по сравнению с теми же показателями, измеренными при малоподвижном состоянии. Отмечаются высокие уровни потребления кислорода и экскреции азота кальмаров. Рассчитанное соотношение N/R свидетельствует о большой доле использования белка в их энергетическом обмене.
  • Материал
    К ЗАРАЖЕННОСТИ СКУМБРИЕВЫХ РЫБ ТРЕМАТОДАМИ
    (Киев : Наукова думка, 1985) Николаева, В. М.; Щепкина, А. М.
    У марлина, желтоперого, длинноперого и большеглазого тунцов отмечены два вида трематод — Dinurus scombri (Dinuridae) и Botulus alepidosauri (Hirudinellidae). Рассматриваются вопросы специфичности трематод к хозяевам.
  • Материал
    РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И МОРФОЛОГИЯ ЛИЧИНОК И МОЛОДИ PSENES ARAFURENSIS GUNTHER, 1889 (NOMEIDAE, PISCES) В АТЛАНТИЧЕСКОМ ОКЕАНЕ
    (Киев : Наукова думка, 1985) Гордина, А. Д.
    Приводится описание личинок и мальков Psenes arafurensis, впервые отмеченных в Атлантическом океане. Даны их морфология и количественное распределение.
  • Материал
    ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНОЙ БИОМАССЫ ЧЕРНОМОРСКОЙ МИДИИ ДЛЯ РАЗНЫХ УСЛОВИЙ
    (Киев : Наукова думка, 1985) Заика, В. Е.; Валовая, Н. А.
    Оценивается емкость различных субстратов в отношении черноморских мидий. Рассчитаны зависимости веса, объема и поперечного сечения от длины моллюсков. На основании анализа полученных зависимостей с учетом плотности распределения («упаковки») мидий рассчитана предельно возможная биомасса моллюсков на различных поверхностях жестких субстратов — плоских, выпуклых, вогнутых. Показано, что более высокие биомассы мидий на искусственных субстратах по сравнению с естественными объясняются в известной мере отличиями в форме поверхности этих субстратов.
  • Материал
    ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БРЮХОНОГОГО МОЛЛЮСКА RISSOA SPLENDIDA (EICHW.) ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1985) Романова, З. А.
    В бухте Омега численность риссой изменяется от 450 до 2930 экз., а биомасса — от 9,2 до 101,6 г/кг водорослей. Размножение моллюсков приурочено к осенне-зимне-весеннему периоду. Установлена зависимость между количеством яиц в кладке (E, экз.) и длиной раковины (L, мм): E = 14,3 L1,33. Калорийность моллюсков с раковиной в зависимости от сезона и возраста составляет 1,39—5,9, тела — 19,76, яйцекладок — 21,39 Дж·мг-1. В теле моллюсков содержится 8,8, в кладках — 5,5% золы. Скорость генеративного роста возрастает от начала размножения к весне от 0,0448 до 0,528 Дж·экз.-1·сут-1. Количество генеративных продуктов за всю жизнь самки практически эквивалентно энергоемкости тела самки. Генеративная продукция риссой составляет до 276,33 Дж·кг-1·год-1.
  • Материал
    СВОЙСТВА ПЕРИФИТОННЫХ БАКТЕРИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ С ПОВЕРХНОСТИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ
    (Киев : Наукова думка, 1985) Ковальчук, Ю. Л.; Татаренко, Л. Я.
    Изучение свойств перифитонных бактерий, участвующих в биоразрушении противообрастаюших термопластичных красок, показало, что жизнеспособность бактерий, выделенных с поверхности ТПК, в 3—5 раз ниже контрольных (выделенных с чистого стекла). Биохимическая активность во все сезоны года по сравнению с контролем выше. С возрастанием содержания закиси меди в ТПК в 2 раза способность редуцировать нитраты в нитриты снижается в 2,4 раза. Количество штаммов, обладающих этой способностью, в 4 раза больше по сравнению с контролем. Влиянием токсических ингредиентов ТПК, очевидно, можно объяснить небольшое видовое разнообразие бактерий, обитающих на их поверхности, представленное 6 родами: Bacillus, Bacterium, Chromobacterium, Pseudobacterium, Pseudomonas, Vibrio. Наиболее активно в процессе биоповреждения ТПК в теплое время года участвуют представители родов Vibrio, Pseudomonas, в холодное — Bacillus.
  • Материал
    ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ФИТОПЛАНКТОНА И ЕГО ПРОДУКЦИИ В РАЙОНАХ НЕКОТОРЫХ БАНОК ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АТЛАНТИКИ
    (Киев : Наукова думка, 1985) Роухияйнен, М. И.; Сеничева, М. И.
    По материалам 5-го рейса НИС «Профессор Водяницкий» (ноябрь 1978—апрель 1979 гг.) проанализировано распределение фитопланктона в субтропических водах района горы Вима и субантарктических вод банки Дисковери. В субтропических водах средняя для района численность в трофогенном слое (0—75 м) изменялась в пределах 5,8—10 млн. кл/м3, биомасса — 18—28 мг/м3, первичная продукция составляла 75,8 мг С/(м2·сут). В субантарктических водах соответствующие величины колебались в диапазоне 16,7—36,8 млн. кл., 102,6—168,5 мг/м3 и продукция составляла 550 мг С/(м2·сут). В период наблюдений подъем вод, обусловленный топографией банок, практически не отражался на распределении фитопланктона. Повышение его численности и биомассы с западной стороны банок обусловливалось, по-видимому, влиянием течения западных ветров.
  • Материал
    ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ФОНДА В КОНТАКТНОЙ ЗОНЕ СУША—МОРЕ
    (Киев : Наукова думка, 1985) Круглякова, Л. Л.; Степанов, В. Н.
    Рассмотрены тенденции изменения генофонда суши и моря. Предлагаются качественные и количественные показатели для оценки последствий изменения генофонда, метод оценки потенциальной стоимости биологического вида. Даются рекомендации по совершенствованию природоохранной деятельности в контактной зоне суша— море.
  • Материал
    АНАЛИЗ ЭКОСИСТЕМЫ ЭПИФИТОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТ
    (Киев : Наукова думка, 1985) Маккавеева, Е. Б.; Артемов, Ю. Г.
    Описываются экосистемы эпифитона, которые состоят из эпифитонных биоценозов и факторов окружающей среды. Сложные взаимосвязи между диатомовыми микрообрастаниями, фитофагами (макро- и мейобентосом) и сестонофагами, с одной стороны, и температурой, глубиной и поверхностью макрофита-субстрата, с другой, проанализированы с применением метода главных компонент. При рассмотрении весовых нагрузок анализируемых переменных на три главные компоненты обнаружены различия их значений для выборок данных, относящихся к зарослям зостеры, цистозиры и филлофоры. Полученные данные совпадают с уже имеющимися результатами многолетних исследований эпифитонных сообществ Черного моря, но позволяют более четко и наглядно выявить основные закономерности экосистем каждого вида зарослей.
  • Материал
    Видовой состав и количественное развитие различных размерных группировок бентоса в некоторых сообществах Черного моря
    (Киев : Наукова думка, 1985) Киселева, М. И.
    Приведены данные о развитии макро-, эумейо- и псевдомейобентоса в сообществах питара—гульдии и фазеолины. Отмечено, что псевдомейобентос, который можно рассматривать как «потенциальный» макробентос, присутствует в сообществах Черного моря во все сезоны. Соотношение численности псевдомейо- и макробентоса в летний период достигает 7 : 1 (сообщество мидии), в большинстве случаев оно равно 4 : 1.
  • Материал
    ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ФОСФОРА В ВЕРХНЕМ СЛОЕ ЧЕРНОГО МОРЯ В ПОЗДНЕЛЕТНИЙ ПЕРИОД
    (Киев : Наукова думка, 1985) Кирикова, М. В.
    Проведен анализ собранного в позднелетний период 1980 г. материала по содержанию и распределению минерального фосфора в слое 0—100 м по всей акватории Черного моря. Особенности распределения фосфатов по акватории позволили выделить северо-западную, западную и восточную части моря. Отмечено влияние стока рек на обогащение фосфатами вод северо-западной части. Показано, что верхняя 100-метровая толща вод характеризуется двухслойной структурой вертикального распределения фосфатов. Верхний слой, мощностью 15—75 м, отличался пониженным содержанием минерального фосфора (менее 0,1 мкг-ат Р/л). На глубинах 50, 75 и 100 м отмечено увеличение содержания неорганического фосфора в областях циклональных циркуляции вод. На глубине 50 м пределы колебаний концентраций составили 0,0—1,12, на глубине 75 м — 0,14—1,19, а на глубине 100 м — 0,06—2,12 мкг-ат Р/л.
  • Материал
    ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОД ТУНИССКОГО ПРОЛИВА
    (Киев : Наукова думка, 1985) Куфтаркова, Е. А.
    Приводится гидрохимическая характеристика вод Тунисского пролива по материалам, полученным в августе 1979 г. Определены условия формирования гидрохимического режима в исследуемый период и проведено сравнение их с данными 1969 и 1972 гг.