Экология моря. - 1989. - Вып. 33.

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборнике публикуются материалы советско-французского симпозиума «Продукция и трофические связи в морских экосистемах», состоявшегося в г. Ялте 27 октября — 2 ноября 1984 г. В статьях отражены результаты совместных исследований на нис «Профессор Водяницкий» в Индийском океане и Средиземном море, а также полевые и экспериментальные данные, полученные советскими и французскими исследователями. Представлена материалы по структуре и трофическим отношениям в морском планктоне, первичной продукции планктона, по микрофитобентосу, физиологии и биохимии планктонных ракообразных и питанию двустворчатых моллюсков донными и планктонными микроводорослями. По докладам, материалы которых опубликованы, в сборнике помещены краткие резюме. Для экологов, гидробиологов, ихтиологов, океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 20 из 20
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1989)
  • Материал
    ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И БИОМАССА МИКРОВОДОРОСЛЕЙ У КРОМКИ ЛЬДА В РАЙОНЕ КААДЖАРАПИК, ГУДЗОНОВ ЗАЛИВ, КАНАДСКАЯ АРКТИКА
    (Киев : Наукова думка, 1989) Майстрини, С. И.; Роше, М.; Лежандр, Л.; Демер, С.; Гослен, М.
    В апреле 1983 г. определяли содержание биогенных элементов в тающем льду, шуге и поверхностном слое морской воды с одновременным анализом основных конструктивных элементов микроводорослей. Также измеряли потребление водорослями биогенных элементов из шуги. Средняя концентрация NO3+NO2+NH4 варьировала от 5,2 до 9,4 мкмоль·л-1 во льду и от 1,3 до 3,3 мкмоль·л-1 в водном слое. Вода шуги первоначально имела промежуточные концентрации азота: от 5,3 до 4,0 мкг-ат·л-1. Содержание фосфора изменялось от 2,30 до 3,09 мкг-ат·л-1 в воде из льда, в подледной воде — от 0,30 до 0,46, в воде шуги было порядка 0,9 мкг-ат·л-1. С конца марта до середины мая содержание суммарного азота снижалось в шуге от примерно 12 до 1,3 мкг-ат·л-1; потребление NO3 и NH4 происходило одновременно. Запас NO3 был полностью исчерпан, тогда как NH4 еще сохранялся. За тот же период концентрация кремния в шуге не уменьшилась, а в подледной воде оказалась выше, чем во льду: 8,1—9,9 и 3,7—6,9 мкг·ат·л-1 соответственно. Потребление биогенных элементов, рассчитанное по их исчезновению in situ, достигало 0,38 мкг-ат·л-1 в сутки азота и 0,046 — фосфора. Потребление азота при экспозиции в полевом инкубаторе при —1,5°С составило 0,99 мкг-ат·л-1 в сутки. Скорость пополнения резервуара шуги за счет перехода изо льда, адвекции из толщи воды и в результате регенерации на 2/3 компенсирует то количество биогенных элементов, которое потребляется микроводорослями. Выдвинута гипотеза, в соответствии с которой Ks эпонтиевых (как и других бентосных) выше, чем фитопланктонных видов, поэтому они не могут истощить естественный запас биогенных элементов. Биомасса микроводорослей шуги уменьшается вследствие выедания зоопланктоном, погружения и, возможно, миграции в лед. Анализы ВОС, BON, хлорофилла а, АТФ дали средние значения отношений C/N = 11,4 (s = 3,5), С/АТФ = 520 (s = 313), С/хлорофилл а = 88 (s = 22), N/хлорофилл а = 7,5 (s = 2,8), n = 17. Установлено, что микроводоросли шуги (71%) принадлежат к живым клеткам, физиологические процессы которых поддерживаются на довольно низком уровне активности. Фактическая скорость роста культур лимитируется биогенными элементами. Азот определяет выход биомассы водорослей, когда освещенность и выедание способствуют росту. Среднее время генерации эпонтиевых арктических микроводорослей, определенное экспериментальным путем, составляет 8—17 сут. Динамика эпонтика контролируется не только «сверху» за счет сезонных (климатических) изменений интенсивности освещенности, но также «снизу» под влиянием более кратковременных (гидродинамических) явлений, связанных с вертикальным перемешиванием воды, которое пополняет зону вблизи кромки льда биогенными элементами.
  • Материал
    ОДНОВРЕМЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЧЕТЫРЕХ ВЕЩЕСТВ — ИСТОЧНИКОВ АЗОТА МИКРОФИТОБЕНТОСОМ В КАНАЛЕ ДЕ-ЛОЗЬЕР (ПРИМОРСКАЯ ШАРАНТА, ФРАНЦИЯ) В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД
    (Киев : Наукова думка, 1989) Колло, И.
    Одновременное потребление нитратов, нитритов, солей аммония и мочевины микрофитобентосом, помещенным в условия протока сразу после отбора пробы, не показало какого-либо взаимовлияния. Обнаружена линейная зависимость между потреблением нитратов и солей аммония, причем последние потреблялись в 2—3 раза интенсивнее. Не удалось достичь стадии насыщения при потреблении солей аммония в пределах концентрации до 10 мкг-ат N·л-1. Для всех источников азота скорость потребления зависит скорее от концентрации субстрата, чем от степени окисленности входящего в их состав азота.
  • Материал
    ПИЩЕВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МИКРОФИТОВ (ПЛАНКТОНА И БЕНТОСА) И ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Плант-Кюни, М.-Р.; Бодуа, А.
    В течение 1,5 лет изучали вариации показателей, характеризующие первый уровень экосистемы (хлорофилл а и первичная продукция фитопланктона и микрофитобентоса) в двух песчаных биотопах, существенно различающихся по гидродинамическим условиям и населенных двустворчатыми фильтрующими моллюсками — Ruditapes decussatus в защищенной зоне и Donax trunculus в зоне, доступной волнам. У этих видов определяли параметры роста и вариации биохимического состава тканей. Рост в длину R. decussatus связан с характеристиками первого бентосного уровня (хлорофилл а и первичная продукция) и общей первичной продукцией, содержанием углеводов и бентосной хлорофилловой биомассой предшествующего месяца. У D. trunculus связи оказались не столь тесными: только показатели первого планктонного уровня (хлорофилл а и первичная продукция) можно связать с различными параметрами, характеризующими метаболические вариации этого моллюска (в основном общая масса тела стандартной особи).
  • Материал
    О НОВОМ МЕТОДЕ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ПЕЛАГИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ТРОПИЧЕСКИХ АПВЕЛЛИНГОВ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Минас, Х. Ж.; Минас, М.; Паккард, Т. Т.
  • Материал
    ПИТАНИЕ ВЕСЛОНОГИХ РАКООБРАЗНЫХ В СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ЛАГУНЕ КАК ФУНКЦИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ЧАСТИЦ ПИЩИ И ТЕМПЕРАТУРЫ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Годи, Р.; Пагано, М.
    Зоопланктон евтрофной солоноватой лагуны (залив Бер) около Марселя изучали в течение года. Для него характерно преобладание пелагического веслоногого рачка Acartia tonsa. Исследовали потребление естественных частиц из воды. Взрослые особи способны потреблять частицы разных размеров, но обнаружили избирательность в отношении частиц, размер которых соответствовал пику наибольшей концентрации (14 мкм). Температура и концентрация частиц, по-видимому, влияют на избирательное поведение рачков. Особи ювенильных стадий также могут захватывать частицы разного размера, но не проявляют такой же избирательности в отношении частиц пикового размера. Суточный пищевой рацион выше, чем у веслоногих открытого моря, связан с концентрацией частиц и не достигал насыщения в наблюдавшемся диапазоне, а также с температурой, пока она не достигала критического уровня. В течение лета бюджет энергии оказался хорошо сбалансированным, но в зимний сезон поступление энергии было меньше, чем необходимо для покрытия энерготрат, связанных с дыханием и формированием яиц. Очевидно, в природе дополнительным источником энергии у Acartia может служить хищный способ питания.
  • Материал
    ИЗУЧЕНИЕ ТРОФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕЗОЗООПЛАНКТОНА В УСЛОВИЯХ, БЛИЗКИХ К ПРИРОДНЫМ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Павловская, Т. В.; Зесенко, А. Я.
  • Материал
    ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАДИОУГЛЕРОДНОГО МЕТОДА ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ОЛИГОТРОФНЫХ ВОД
    (Киев : Наукова думка, 1989) Крупаткина, Д. К.; Берлян, Б. Р.; Майстрини, С. И.
    В олиготрофных водах Средиземного моря первичная продукция, измеренная стандартным радиоуглеродным методом, составляла ≥50 мг С·м-2·сут-1. При исследовании продукции с помощью модифицированного варианта метода показаны величины 200—300 мг С·м-2·сут-1. Модификация состояла в использовании бутылей большого объема (2,3 л) из полиэтилена, низкой концентрации изотопа (111·104 Бк·0,5 мл·л-1) и короткой экспозиции (3—4 ч) сразу после отбора проб воды в условиях низких (10—11 тыс. лк) освещенности и температуры (~20°С).
  • Материал
    КОМПОНЕНТЫ АВТОТРОФНОГО ПЛАНКТОНА В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Заика, В. Е.
    Исследованы численность пиководорослей, цианобактерий, обилие автотрофных симбионтов в планктонных животных, растительный микрооброст на пелагических субстратах (рачках, полиэтиленовых шариках, нефтяных комках). Пикофитопланктон в олиготрофных водах обилен. Хлорофилл всех симбиотических водорослей составлял до 0,5% общего его содержания в воде. Водоросли перифитона в изученных акваториях также не давали заметного вклада в общую массу хлорофилла. Делается вывод, что при исследовании продукционных процессов помимо «осадочного» фитопланктона обязательно следует учитывать пикофитопланктон и «самообеспечение» радиолярий пищей за счет симбионтов. Микрооброст и макрофиты в пелагиали могут давать значительный вклад в первичную продукцию в местах их скоплений.
  • Материал
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ СУБСТРАТОВ И ДЫХАНИЕ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ ГОЛОДАНИИ У МЕЛКИХ ПЛАНКТОННЫХ РАКООБРАЗНЫХ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Павлова, Е. В.; Морозова, А. Л.; Годи, Р.; Щепкин, В. Я.
    Проведены одновременные измерения расхода белка, липидов и гликогена в теле и количества потребленного кислорода в течение 6-часовой экспозиции у 4 видов ракообразных (Copepoda, Ostracoda) из планктона тропической части Индийского океана. Показано, что в светлое и темное время суток в качестве энергетических ресурсов используются в основном липиды. При расчете энергии, расходуемой за время голодания, обнаружено, что величина энергии потребленного кислорода в среднем на 38% меньше суммы одновременно израсходованных биохимических субстратов. В результате анализа возможных причин обнаруженного дисбаланса показано, что расхождение можно отнести за счет методических погрешностей.
  • Материал
    ЛЕТНИЙ ФИТОПЛАНКТОН БЛИЖНЕВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ: БИОМАССА И ЛИМИТИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Берлян, Б. Р.; Бурлакова, З. П.; Георгиева, Л. В.; Изместьева, М. А.; Холодов, В. И.; Майстрини, С. И.; Заика, В. Е.
    Летом 1983 г. в ближневосточной части Средиземного моря изучали вертикальное распределение биомассы фитопланктона и механизмы, ее лимитирующие. Во время исследования наблюдали сильную стратификацию вод (термоклин располагался между 10 и 30 м). До глубины 100 м концентрации нитратов оставались низкими (2— 4 мкмоль·л-1), концентрации фосфатов также были низкими (менее 0,1 мкмоль·л-1). На глубине около 300 м соотношение N:Р было от 37 до 40, что отражает большую обедненность вод по фосфору. Наблюдаемые концентрации хлорофилла а (0,09 мкг·л-1 в верхнем гомогенном 50-метровом слое и около 0.36 мкг·л-1 ниже его) позволяют классифицировать эту часть Средиземного моря как один из наиболее олиготрофных районов моря. Основная фототрофная биомасса состоит в основном из нано- и пикопланктона, последний дает более 60% наблюдаемой концентрации хлорофилла а. Биологические опыты, проведенные с природными популяциями этого бассейна, показали, что фосфор и азот лимитируют биомассу. Одновременное добавление фосфора и азота, однако, недостаточно для стимуляции роста: это предполагает, что Mn имеет существенное значение для роста фитопланктона в ультраолиготрофных водах.
  • Материал
    ДЫХАНИЕ, ВЫДЕЛЕНИЕ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ ЭНЗИМАТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ВЕСЛОНОГИХ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРАТЕГИИ ИХ ПИТАНИЯ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Годи, Р.; Буше, Ж.
    Дыхание, выделение минеральных веществ (азот и фосфор) и специфическая активность амилазы и трипсина были изучены у нескольких видов веслоногих из тропической океанической зоны Индийского океана. Соотношение О:N оказалось существенно различным у некоторых видов и групп видов. Имеется прямая зависимость между этим показателем и соотношением специфических активностей амилазы и трипсина (А:Т). Эти соотношения варьировали в зависимости от пропорции белков или углеводов в субстрате, перевариваемом разными видами, и менялись в связи с уровнем плотоядности, определяемом на основе изучения анатомии мандибулярных зубцов (краевой показатель) и результатов предварительных опытов по смешанному питанию. Scolecithrix danae содержались 2—3 дня в условиях разного режима питания (голодание, водоросли или смешанная пища). Наблюдающееся у них соотношение O:N оставалось неизменным, а пропорция О:Р увеличивалась при питании водорослями или при голодании. Трипсин активизировался только при наличии в корме материала животного происхождения. Эти наблюдения обсуждаются с точки зрения пищевой стратегии видов.
  • Материал
    ГИБРАЛТАРСКИЙ ПРОЛИВ И ЕГО ОКРЕСТНОСТИ: МЕСТО ПОСТОЯННО ПОВЫШЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Минас, Х. Ж.; Кост, Б.; Минас, М.
    Гибралтарский пролив и периферия антициклонального вихря Альборанского моря заметны во время теплого сезона по охлаждению поверхностных вод, что отмечается на снимке, полученном со спутника в инфракрасном свете. Это охлаждение вызвано внутренними причинами и обеспечивает привнос питательных солей, способствующих повышенной продуктивности. Данное явление отображается на снимке в виде постоянного облака хлорофилла, имеющего форму полумесяца, который северной частью входит в антициклонический вихрь. Привнос питательных солей за счет атлантических либо средиземноморских вод осуществляется благодаря: 1) подъему центральных североатлантических вод соленостью 36 ‰ и относительно богатых питательными солями (7—8 мкг·ат·л-1 N—NO3); 2) интенсивному вертикальному перемешиванию на границе «входящих» в пролив и «выходящих» из него вод; 3) эффекту апвеллинга вдоль испанского побережья, который вызван искривлением струи входящего течения. Эта струя затем и образует антициклопальный водоворот, Повышенная постоянная продуктивность создает на глубине (начиная с 150 м) слой минимума кислорода и максимума питательных солей — фосфатов и нитратов. Совокупность процессов биологической регенерации представляет ценность с точки зрения гидрологии, так как биохимические параметры можно использовать в качестве маркеров средиземноморских вод, проходящих в Атлантический океан.
  • Материал
    НОВЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЭВТРИФИКАЦИИ В ЛИОНСКОМ ЗАЛИВЕ, СВЯЗАННОЙ С ПРИНОСИМЫМИ РОНОЙ ПИТАТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Кост, Б.; Каденес, А.; Минас, Х. Ж.
    Во время рейса океанографического судна «Ле Норуа», осуществлявшегося по программе «ЭУРОГЛИ» («Эвтрификация Роной Лионского залива», июнь — июль 1983 г.), густая сеть станций, выполненных в зоне разведения ронских вод в два приема с интервалом в 15 дней, позволила уточнить границы разведения и выяснить некоторые изменения, связанные с влиянием ветра. Сильный паводок на Роне, предшествовавший экспедиции, вызвал широкое распространение эффектов, связанных с разведением. Питательные соли, концентрации которых велики только в зоне, непосредственно примыкающей к устью реки, практически отсутствовали во всей остальной части изучавшегося района, что позволяет сделать вывод, что они ассимилировались фитопланктоном. Почти полный штиль, господствовавший во второй фазе экспедиции, привел к быстрому расширению зоны разведения, на границах которой выявлялись также питательные вещества. Параллельное увеличение количества хлорофилла в той же зоне показывает, с одной стороны, что биогенные элементы потребляются, а с другой — что при отсутствии ветрового перемешивания биологическая активность концентрируется в тонком поверхностном слое зоны разведения. Изучение наличия в воде Роны питательных солей показало, что в последние 20 лет происходит явное нарастание их концентрации, имеющее отчетливое антропогенное происхождение.
  • Материал
    ПРОСТРАНСТВЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА: СТРУКТУРА, ДИНАМИКА И ВЗАИМОСВЯЗЬ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Пионтковский, С. А.
    По материалам экспедиций АН УССР 1980—1985 гг. в тропическую зону Индийского океана анализируются статистические свойства пространственной структуры гидрофизических и биологических полей (биомассы фито-, зоопланктона, летучих рыб). Показано, что общим свойством пространственных автокорреляционных функций биологических полей является их быстрое убывание по сравнению с функциями гидрофизических полей (температуры, солености). Это свидетельствует о значительном вкладе пространственной изменчивости подсеточного масштаба, т. е. меньшего, чем дискретность измерений, которая составляла около 50 км. Поля смещены относительно друг друга неоднородностью корреляционных пространственных структур.
  • Материал
    ПРОДУКЦИЯ ЗООПЛАНКТОНА СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Грезе, В. Н.
    Методом физиологических расчетов произведена оценка скорости роста в популяциях планктонных животных. Удельная скорость роста V в верхнем 100-метровом слое в среднем составляет у копепод около 0,10, у других пелагических ракообразных — 0,05—0,06, у щетинкочелюстных — 0,08—0,10, у кишечнополостных и оболочников — 0,13—0,14. По данным о биомассе, таксономическом, трофическом и размерном составе зоопланктона (с использованием соответствующих V) были определены величины продукции в разных районах Средиземного моря и найдена относительная доля в ней растительноядных, хищных животных и эврифагов.
  • Материал
    ПРОДУКЦИЯ ФИТОПЛАНКТОНА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Финенко, З. З.
  • Материал
    ИТОГИ ОЧЕРЕДНОГО ЭТАПА СОВЕТСКО-ФРАНЦУЗСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МОРСКИХ БИОЛОГОВ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Морозова, А. Л.; Заика, В. Е.