Экология моря. - 1990. - Вып. 35.

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборник включены работы по разным группам морского планктоне: фораминиферам, гребневикам, зообентосу Черного моря, серия статей по экологии шельфа Гвинеи. Описаны также результаты исследования нереста камбалы-калкана в Черном море, раздражимости копепод по разным показателям, методы определения органического вещества в раковинах мидий и анализа динамики органических агрегатов в пробах воды. Для экологов, гидробиологов, ихтиологов, океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 18 из 18
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1990)
  • Материал
    АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ОРГАНИЧЕСКИХ АГРЕГАТОВ В МОРСКОЙ ВОДЕ С ПОМОЩЬЮ СЧЕТЧИКА ЧАСТИЦ
    (Киев : Наукова думка, 1990) Заика, В. Е.; Макарова, Н. П.
    С помощью фотометрического анализатора частиц ФС-112 изучали динамику органических агрегатов длиной 5—10 и 10—25 мкм в черноморской воде, предварительно профильтрованной через ядерные фильтры с диаметром пор 2,5 или 1 мкм. Результаты показывают быстрое нарастание числа агрегатов с последующим экспоненциальным снижением. В спокойной воде происходит оседание агрегатов. Предварительные опыты с мидиями показали их способность улавливать обсуждаемые агрегаты.
  • Материал
    МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В РАКОВИНАХ МИДИЙ
    (Киев : Наукова думка, 1990) Нехорошев, М. В.; Усс, Ю. А.
    Предложен метод определения органического вещества в раковине мидий с использованием разбавленных кислот. Органическое вещество при этом не разрушается и может быть изучено более детально. Показано, что содержание суммарного органического вещества в раковинах мидий колеблется незначительно и составляет 2,61±0,37% от веса раковины. На периостракум (роговой слой раковины) приходится 57,35±3,94% всего органического вещества раковины.
  • Материал
    ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗДРАЖИМОСТИ КОПЕПОД ПО ИХ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И БИОЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ РЕАКЦИИ
    (Киев : Наукова думка, 1990) Евстигнеев, П. В.
    Исследовали показатели раздражимости (реобаза, хронаксия, аккомодация и др.) по двигательной реакции копепод и возникновению биолюминесцентного ответа. Показано, что биолюминесцентная система является достаточно автономным элементом, характеризующимся высокой динамичностью, функциональной подвижностью, отличными от тех, которые характерны для обыкновенных двигательных реакций. Характерные черты возникновения и проведения возбуждения, обеспечивающего реакцию свечения, свидетельствуют о специализированном статусе такой системы, специфичность которой отражает результат эволюционных преобразований.
  • Материал
    НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ БИОТЕХНИКИ ВЫРАЩИВАНИЯ МАНГРОВОЙ УСТРИЦЫ
    (Киев : Наукова думка, 1990) Холодов, В. И.
    В период 1985—1986 гг. в Гвинейской Республике на базе Научно-исследовательского центра АН УССР проведен цикл исследований с целью выяснения возможности выращивания мангровой устрицы Crassostrea tulipa. Изучена годовая динамика оседания личинок устрицы, определены факторы, влияющие на оседание личинок, рост и выживаемость молоди, выявлены основные хищники и предложены меры защиты устриц от них; испытаны различные типы коллекторов, разработаны и изготовлены стойки и плот для выращивания устриц. Составлены рекомендации по организации экспериментального хозяйства, на котором планируется проведение дальнейших исследований.
  • Материал
    Биогидрохимия шельфа Гвинеи
    (Киев : Наукова думка, 1990) Безбородов, А. А.; Кузьменко, Л. В.; Бангура, К.
    Рассмотрены закономерности взаимосвязи гидрохимических и гидробиологических характеристик вод шельфа Гвинеи в различные сезоны. Показано, что высокие значения количества фитопланктона, его продукции и содержания хлорофилла для влажного и переходного периодов (июль—декабрь) получены в прибрежной приливной фронтальной зоне, где наблюдались и повышенные концентрации биогенных элементов. В сухой сезон (январь—май) большое влияние на резкое повышение продуктивности вод в океанической части шельфа оказывает Канарское течение.
  • Материал
    БИОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ МАНГРОВОЙ УСТРИЦЫ CRASSOSTREA TULIPA
    (Киев : Наукова думка, 1990) Валовая, Н. А.
    Мангровая устрица — массовый литоральный вид на побережье Западной Африки. В течение 1985—1986 гг. исследовали биологию размножения этого вида у побережья Гвинеи. С. tulipa становится половозрелой при высоте раковины 28—34 мм. Как показывает характер соотношения полов, этот вид является протандрическим гермафродитом. Половозрелые особи встречаются в течение всего года, массовое размножение происходит четыре раза в год — апреле — мае, августе, октябре — ноябре и феврале. Длительность гаметогенеза составляет около шести месяцев. Период покоя гонад не наблюдается. Индивидуальная плодовитость (1—5 млн яиц) находится в прямой зависимости от размеров моллюска. Личиночная продукция С. tulipa, обитающих в мангровой зоне под 1 м2 водной поверхности, составляет около 10 000 млн яиц.
  • Материал
    ЛИТОРАЛЬНАЯ ФАУНА И ЕЕ СВЯЗЬ С ГЕОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ о. КОРАЙ (ГВИНЕЯ)
    (Киев : Наукова думка, 1990) Мурина, В. В.; Емельянов, В. А.; Диалло, М.
    Осушная зона о. Корай, одного из малых островов архипелага Лос, обладает определенными геолого-геоморфологическими особенностями, обусловленными распределением населяющих ее морских организмов. Тело острова сложено нефелиновыми сиенитами, вариации в вещественном составе которых, а также другие факторы, в основном физическое выветривание, приводят к тому, что различные участки острова имеют определенные геолого-геоморфологические особенности. Плитчато-столбчатые отдельности характерны для северо- и юго-восточной частей острова, поля валунов, глыб и гальки, хорошо выражены на северном и северо-западном берегу, где они маломощным чехлом перекрывают выходы коренных пород и формируют особый биотоп литорали. Отмечена четкая зональность в распределении макрофауны, дано описание видового и размерного составов массовых видов, приведены некоторые сведения по биологии доминирующих видов.
  • Материал
    Распределение зоопланктона в водах экономической зоны Гвинейской Республики в сухой сезон
    (Киев : Наукова думка, 1990) Сажина, Л. И.; Кейта, А.
    На основании материала, собранного в 45-м рейсе НИС «Михаил Ломоносов» (декабрь 1985 г.) и 13-м рейсе НИС «Профессор Колесников» (апрель—май 1986 г.), получена таксономическая и количественная характеристики зоопланктона в экономических водах Гвинеи. Показано пространственное распределение биомассы сестона, размерных групп зоопланктона (микро- и мезо-) и отряда Copepoda. Сделано заключение о высокой биологической продуктивности вод зоны в период исследований. С декабря по апрель—май количественные показатели планктона возросли в 3—4 раза.
  • Материал
    ОБОГАЩЕНИЕ СПАВ И БИОГЕННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ПОВЕРХНОСТНОГО МИКРОСЛОЯ ВОД У БЕРЕГОВ ГВИНЕИ
    (Киев : Наукова думка, 1990) Шереметьева, А. И.; Шумченко, О. А.
    Проведен анализ распределения синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ), фосфатов и силикатов в поверхностном микрослое вод у берегов Гвинеи осенью 1982 г. Отмечено наличие связи между содержанием СПАВ и фосфатами, рассчитан коэффициент линейной корреляции. Установлено, что распределение биогенных элементов в поверхностном микрослое мало зависит от динамики вод и интенсивности фотосинтеза, тогда как в подповерхностном слое эти факторы имеют решающее значение. Рассчитаны коэффициенты обогащения, показывающие, во сколько раз воды поверхностного микрослоя больше обогащены СПАВ, фосфатами и силикатами по сравнению с водами подповерхностного однометрового слоя.
  • Материал
    О НЕРЕСТЕ КАМБАЛЫ-КАЛКАНА — PSETTA MAEOTICA (PALLAS) (SCOPHTHALNIDAE, PISCES) В ЧЕРНОМ МОРЕ В МАЕ— ИЮНЕ 1987 г.
    (Киев : Наукова думка, 1990) Гордина, А. Д.
    В мае — июне 1987 г. икра калкана найдена вдоль всего отечественного побережья Черного моря. Средняя численность икринок не превышала 5 экз.·10 м2 на один вертикальный лов. Наибольшая концентрация икринок калкана отмечена в северо-западной части, где численность их достигала 60 экз.·10 м2. Максимальное количество икринок калкана в преобладающем числе ловов отмечено при температуре воды 11 — 13 °С и солености от 17 до 18 ‰. Полученные характеристики условий развития икринок камбалы-калкана в море могут быть использованы при выращивании ее в искусственных условиях.
  • Материал
    ФОРМИРОВАНИЕ ФЕКАЛИЙ ЧЕРНОМОРСКОЙ МИДИИ MYTILUS GALLOPROVINCIALIS В СВЯЗИ С ПРОЦЕССАМИ ПИЩЕВАРЕНИЯ И АНТРОПОГЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ
    (Киев : Наукова думка, 1990) Чухчин, В. Д.
    Исследован состав фекалий черноморской мидии при прекращении питания, когда остатки непереваренной пищи полностью выделяются и в фекалии поступают только вещества, образующиеся в пищеварительной системе. Они состоят из мелких коричневых гранул и гроздьев маленьких капелек. Первые образованы белковыми веществами и пуринами и представляют остаточные тельца внутриклеточного пищеварения в клетках пищеварительной железы; гроздья капелек состоят из липидов. Накопление липидов в пищеварительной системе черноморской мидии и поступление их в фекалии зависит от внешних условий, при загрязнении среды и при голодании мидий количество липидов увеличивается. В пищеварительных процессах и процессах экскреции липидов значительную роль играют амебоциты, образующие в эпителии желудка и кишки большие скопления. В обычных условиях фекалии мидий содержат остатки непереваренной пищи и вещества, образующиеся в пищеварительной системе в процессе пищеварения и обмена веществ, что необходимо учитывать при расчетах энергетического баланса.
  • Материал
    СОВРЕМЕННЫЕ ФОРАМИНИФЕРЫ АЗОВСКОГО МОРЯ И КЕРЧЕНСКОГО ПРОЛИВА
    (Киев : Наукова думка, 1990) Янко, В. В.; Воробьева, Л. В.
    Фауна фораминифер Азовского моря сформирована из плиоценовых реликтов Понто-Каспия, черноморских иммигрантов и эндемиков. Подавляющее большинство фораминифер представлено мелководными и холодолюбивыми видами. Состав и структура комплексов изменяются в зависимости от смены абиотических факторов. В составе всех комплексов по количеству особей большинство составляют представители рода аммония.
  • Материал
    ИЗМЕНЕНИЕ ДОННЫХ СООБЩЕСТВ И ФЛЮКТУАЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ ДОМИНИРУЮЩИХ ВИДОВ В УСЛОВИЯХ ЭВТРОФИРОВАНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1990) Лосовская, Г. В.; Гаркавая, Г. П.; Сальский, В. А.
    Флюктуации численности и биомассы Melinna palmata и Mytilus galloprovincialis в районе Днепровско-Днестровского междуречья и в придунайском районе сопровождались изменениями занимаемых одноименными биоценозами площадей, а также структуры донных сообществ. После частых заморов в условиях повышенного материкового стока (конец 70-х—начало 80-х гг.) в Дненровско-Днестровском междуречье резко сократились численность и биомасса мелинны и мидии, отмечались деградация биоценоза мелинны, замена биоценоза мидии сообществом Муа arenaria на Одесской банке. В 1985 г. (после маловодного 1984 г.) в этом районе увеличились количественные показатели мидии и произошло частичное восстановление структуры ее биоценоза на банке. В придунайском районе в конце 70-х—начале 80-х гг. отмечались низкие численность и биомасса мидии, постепенное уменьшение занимаемой ее биоценозом площади. В 1973 и 1984 гг. наблюдались вспышки развития мелинны и был обнаружен ее биоценоз.
  • Материал
    ПИТАНИЕ ГРЕБНЕВИКА MNEMIOPSIS MCCRADYI В УСЛОВИЯХ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1990) Сергеева, Н. Г.; Заика, В. Е.; Михайлова, Т. В.
    Приведены материалы по питанию М. mccradyi в естественных и лабораторных условиях. Полученные результаты свидетельствуют об изменении показателей интенсивности питания вида в зависимости от времени суток, глубины, района, размера животных. Ориентировочный расчет числа потребляемых в сутки жертв на 100 гребневиков показал средний индивидуальный физиологический рацион 6—8 жертв. Этот рацион в среднем на 70% состоит из личинок мидии. Массовое развитие М. mccradyi в Черном море окажет заметное влияние как на обилие рачкового планктона, так и на численность личинок митилид, ухудшая условия пополнения молодью донных поселений моллюсков.
  • Материал
    СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И ДЕСТРУКЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЫ
    (Киев : Наукова думка, 1990) Тархова, Э. П.; Копытов, Ю. П.
    По материалам ежемесячных наблюдений обобщены результаты численности пяти физиологических групп микроорганизмов, принимающих участие в деструкции основных классов органических веществ: углеводов, белков, липидов, углеводородов, фенолов, и определена их деструкционная активность. При сезонном наблюдении не удалось выявить надежной взаимосвязи между численностью и деструкционной активностью изучаемых групп микроорганизмов; эта связь достаточно сложна и требует дальнейших исследований и новых методических подходов.
  • Материал
    КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ ПИКОЦИАНОБАКТЕРИЙ В БАКТЕРИОПЛАНКТОНЕ ТРОПИЧЕСКОЙ АТЛАНТИКИ
    (Киев : Наукова думка, 1990) Чепурнова, Э. А.; Гутвейб, Л. Г.
    На крупномасштабном полигоне в тропической Атлантике (12° с. ш.—1° ю. ш., 16° з. д.—32°30' з. д.) изучали закономерности распределения бактериопланктона и цианобактерий. Средняя биомасса бактериопланктона в слое 0—100 м составила 50,6 мг·м-3 цианобактерий — 9,9 мг·м-3. Максимальные концентрации суммарной биомассы бактериопланктона и цианобактерий обнаружены в районах прибрежного и океанического апвеллингов. В процентном выражении от суммарного количества бактериопланктона и цианобактерий доля цианобактерий на различных горизонтах водной толщи изменялась в среднем по полигону от 0,5 до 4,0% — по численности и от 4,7 до 23,4% — по биомассе.
  • Материал
    ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПИГМЕНТОВ ФИТОПЛАНКТОНА В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ В РАННИЙ ЛЕТНИЙ ПЕРИОД
    (Киев : Наукова думка, 1990) Берсенева, Г. П.; Крупаткина, Д. К.
    Представлено пространственное распределение хлорофилла по двум размерным группам фитопланктона в восточной части Черного моря по материалам 34-го рейса НИС «Академик Вернадский» в июне — июле 1986 г. Рассмотрен вклад двух размерных групп фитопланктона в общую биомассу в поверхностном слое и по глубине эвфотической зоны. Для олиготрофных областей доля мелких форм составляла 40—55%, для мезотрофных — 20—30. Для обеих фракций представлено вертикальное распределение концентрации активного хлорофилла и неактивной его части — феопигментов. Отмечено резкое возрастание относительного содержания феофитина ниже 50-метрового слоя и вариации этого показателя по сезонам.