Экология моря. - 1992. - Вып. 41.

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборнике содержатся статьи, посвященные разработке и применению методом оценки фотосинтетически активной радиации, хемолюминесцентного анализа АТФ, определению численности нефтеокисляющих бактерий и участия микрофлоры в коррозии металлов. Представлены данные о физиологических показателях фитопланктона, распределении и структуре зообентоса, диатомовых обрастаниях, гуминовом веществе осадков и продукции акклиматизируемой в Черном море устрицы. Обсуждаются структура популяций и питание планктонных животных. Для экологов, гидробиологов, ихтиологов, океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 17 из 17
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1992)
  • Материал
    НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОВЫМ МЕТОДОМ ЧИСЛЕННОСТИ НЕФТЕОКИСЛЯЮЩИХ БАКТЕРИЙ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ВОДОХРАНИЛИЩА
    (Киев : Наукова думка, 1992) Чекалов, В. П.
    У бактерий ферментные системы, ответственные за разложение нефтепродуктов, являются индуктивными. Поэтому можно говорить о двух формах углеводородокисляющей микрофлоры, присутствующих в конкретных условиях местообитания: активной и потенциально способной утилизировать данный субстрат. При учете только последних существует опасность завышения реальной способности водоема к самоочищению от нефтяного загрязнения. С целью разграничения этих групп бактерий был предложен новый метод, результаты применения которого приведены на примере грунтов Запорожского водохранилища.
  • Материал
    РОСТ И ПРОДУКЦИЯ ЯПОНСКОЙ УСТРИЦЫ (CRASSOSTREA GIGAS THUNBERG), АККЛИМАТИЗИРУЕМОЙ В ЧЕРНОМ МОРЕ
    (Киев : Наукова думка, 1992) Золотницкий, А. П.; Монина, О. Б.
    В связи с перспективами акклиматизации японской устрицы в Черном море исследованы рост и продукционные показатели этого вида. Получены данные, свидетельствующие о перспективности акклиматизации японской устрицы в Черном море.
  • Материал
    УЧАСТИЕ МОРСКОЙ МИКРОФЛОРЫ В КОРРОЗИИ ВНУТРЕННИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗАМКНУТЫХ ОБЪЕМОВ
    (Киев : Наукова думка, 1992) Губасарян, Л. А.; Лебедь, А. А.
    В замкнутых металлических емкостях, заполненных на две трети морской водой, одна из которых покрыта ингибирующим покрытием на основе нефтепродуктов, показано, что состав и развитие изучаемых групп микроорганизмов имеют специфические для данных условий закономерности. Выявлены колебания величин сульфатредуцирующих и тионовых микроорганизмов, принимающих участие в процессах коррозии. Отмечено общее увеличение численности этих групп микроорганизмов. Снижение рН и окислительно-восстановительного потенциала среды усиливает коррозию стали 10xСНД.
  • Материал
    ПЛАВАНИЕ ПЛАНКТОННЫХ ЛИЧИНОК МОРСКОЙ ЗВЕЗДЫ PATIRIA PECTINIFERA
    (Киев : Наукова думка, 1992) Бондаренко, Л. В.; Алеев, М. Ю.
    С помощью оригинальной микрокинематографической системы «Контакт» изучено плавание планктонной личинки (бипинарии) морской звезды Patiria pectinifera. Исследовано количественное соотношение поступательного и вращательного движения личинки, движущейся в локомоторном режиме, и определена скорость поступательного движения (2,4 мм/с).
  • Материал
    ОБНАРУЖЕНИЕ КАЛЬМАРА LOLIGO EDULIS HOYLE, 1885 В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА
    (Киев : Наукова думка, 1992) Корзун, Ю. В.
    Кальмар Loligo edulis Hoyle, 1885 ранее известный от Японии и Северной Австралии до Красного моря, обнаружен в юго-западной части Индийского океана на банке Софала и отмели Боа-Паш, глубина 107—140 м.
  • Материал
    ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН ЧЕРНОМОРСКОГО ШПРОТА (SPRATTUS SPRATTUS PHALERICUS RISSO)
    (Киев : Наукова думка, 1992) Столбов, А. Я.
    В экспериментальных условиях с использованием термостатируемого респирометра на черноморском шпроте при низких температурах получены данные о величинах стандартного обмена. Для сеголеток и годовиков массой от 2 до 9 г при 8,5—9 °С установлена зависимость скорости потребления кислорода от массы тела рыб.
  • Материал
    ИССЛЕДОВАНИЕ ПИТАНИЯ ЩЕТИНКОЧЕЛЮСТНЫХ ТРОПИЧЕСКИХ МОРЕЙ
    (Киев : Наукова думка, 1992) Косихина, О. В.
    Установлен качественный и размерный состав пищи сагитт из Атлантического и Индийского океанов (Flaccisagitta inflata, F. hexaptera, Pterosagitta draco, Onittosagitta bakulata, F. robusta). У всех сагитт преобладающим кормовым объектом являются копеподы (предпочитаются мелкие особи). У видов P. draco, О. bakulata и Ferrosagitta robusta отмечена избирательность в питании. У массовых Е. inflata, а также F. hexaptera избирательность не наблюдалась. Выявлено два типа организации кишечника. Время переваривания пищи у F. inflata — 1,3 ч (вакуолизированный кишечник), P. draco — 2,5 ч (невакуолизированный кишечник). Определены суточные рационы. У мелких сагитт они достигают 150%, а у половозрелых — 12% массы тела.
  • Материал
    РАЗМЕРНАЯ И ПОЛОВАЯ СТРУКТУРА ВЗРОСЛОЙ ЧАСТИ ПОПУЛЯЦИИ PSEUDOCALANUS MINUTUS АВАЧИНСКОЙ ГУБЫ (КАМЧАТКА)
    (Киев : Наукова думка, 1992) Шадрин, Н. В.; Солохина, Е. В.
    По результатам годовых наблюдений за популяцией псевдокалянуса показано наличие в популяции большой и малой морф. Прослежено изменение половой структуры каждой из форм и средней длины самцов и самок. Популяция в Авачинской губе имеет пространственную структуру, центральная и прибрежная части различаются по многим популяционным характеристикам псевдокалянуса. На основе собственных и литературных данных сделан вывод, что бимодальность распределения особей по размерам — неспецифический механизм приспособления популяции к неоднородной среде.
  • Материал
    ДИАТОМОВЫЕ ОБРАСТАНИЯ МАКРОФИТОВ У КАРАДАГА (КРЫМ)
    (Киев : Наукова думка, 1992) Неврова, Е. Л.
    Летом 1986 г. в акватории Карадагского заповедника исследован видовой и количественный состав диатомовых обрастаний макрофитов и каменистых субстратов. Для девяти доминирующих видов макрофитов получены средние значения численности и биомассы диатомового микрооброста в пересчете на 1 кг сырой массы таллома. Произведена примерная оценка запасов для всей акватории Карадага.
  • Материал
    ГУМИНОВОЕ ВЕЩЕСТВО ДОННЫХ ОСАДКОВ СЕВАСТОПОЛЬСКИХ БУХТ
    (Киев : Наукова думка, 1992) Кирюхина, Л. Н.
    Гуминовое вещество в дошшх осадках севастопольских бухт подвержено антропогенному воздействию. Концентрация гуминовых кислот, гуминов и увеличение степени гумификации органического вещества происходит наряду с накоплением битумоидов, углеводородов, липидов. Гуминовые кислоты (на их долю приходится от 1/3 до 1/2 Сорг) характеризуются алифатической структурой, восстановленностью, небольшой молекулярной массой и высоким углеводородным потенциалом.
  • Материал
    СТРУКТУРА БИОЦЕНОЗА ТЕРЕБЕЛЛИДЫ-ОФИУРЫ В ПРИБОСФОРСКОМ РАЙОНЕ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1992) Михайлова, Т. В.
    Исследована структура донной фауны шельфа западной части прибосфорского района Черного моря. Подробно описан биоценоз теребеллиды—офиуры. Указываются малое видовое разнообразие, малые биомассы при относительно высокой плотности поселения бентоса. Систематический список биоценоза включает 15 видов, три из которых встречаются только в прибосфорском районе. В биоценозе преобладают собирающие детритофаги, фильтраторы-сестонофаги и хищники встречаются единично. Биоценоз представлен в основном инфаунными формами, что обусловлено характером и распределением донных осадков в районе.
  • Материал
    РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАКРОЗООБЕНТОСА НА НИЖНИХ ГОРИЗОНТАХ ЧЕРНОМОРСКОГО ШЕЛЬФА
    (Киев : Наукова думка, 1992) Михайлова, Т. В.
    Сравнение данных о развитии макрозообентоса в 50—60-е годы с современным распространением глубоководной фауны показывает сокращение площадей шельфа Черного моря, пригодных для заселения. В настоящее время распределение донных макроформ ограничивается изобатой 130 м. На глубинах от 110 до 130 м гидробионты располагаются пятнисто, фауна значительно разрежена.
  • Материал
    СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИТОПЛАНКТОНА В ПРИБРЕЖНЫХ ДЕФОРМИРОВАННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ
    (Киев : Наукова думка, 1992) Берсенева, Г. П.; Куфтаркова, Е. А.
    Приведены результаты систематических наблюдений в течение двух лет за изменчивостью ряда гидробиологических и гидрохимических показателей (содержанием хлорофилла а, скоростью фотосинтеза, ассимиляционным числом, концентрацией органических и минеральных форм азота и фосфора) в прибрежной зоне Севастополя под влиянием выпуска сточных вод.
  • Материал
    ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ АНАЛИЗ АТФ В ИССЛЕДОВАНИЯХ МОРСКОГО МИКРОПЛАНКТОНА
    (Киев : Наукова думка, 1992) Бенжицкий, А. Г.; Гордиенко, А. П.
    Приведен обзор литературных и полученных авторами данных о применении биолюминесцентного анализа АТФ в исследованиях морского микропланктона. На основании обширного материала о пространственно-временной структуре АТФ микропланктона в Атлантическом, Индийском океанах и Средиземном море уточнены зоны дивергенции и конвергенции в динамически активных районах, определены границы вихревых образований, выявлены апвеллинги и подъемы вод над вершинами подводных гор, подповерхностные линзы распресненных вод.
  • Материал
    ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВЕРТИКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СУММАРНОЙ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОЙ РАДИАЦИИ В МОРЕ ПО ГЛУБИНЕ ВИДИМОСТИ БЕЛОГО ДИСКА
    (Киев : Наукова думка, 1992) Шемшура, В. Е.; Финенко, З. З.
    На основании экспериментальных данных, полученных в различных районах Мирового океана, разработан алгоритм восстановления вертикального профиля суммарной фотосинтетически активной радиации в море по глубине видимости белого стандартного диска. Приведены уравнения регрессии, характеризующиеся коэффициентами корреляции больше 0,9 и изменением относительной прозрачности по белому диску от 0,6 до 61,5 м.
  • Материал
    НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МОРСКИМ РЕСУРСАМ
    (Киев : Наукова думка, 1992) Заика, В. Е.
    Противоречие между стремлением экологов к углубленному исследованию экосистем и утилитарным подходом к природе практиков и администраторов ведет исследователей к компромиссам. Полезно обсуждение проблем в терминах ресурсов. Важны методы оценки состояния живых ресурсов по организменным, популяционным и биоценотическим показателям. Приведены примеры методов, использованных для экосистем черноморского шельфа. Мониторинг состояния экосистем обеспечивает возможность прогнозов. Экологический прогноз должен быть компонентом системного, обязательно включающего социально-экономические блоки. При эколого-экономическом прогнозировании полезны методы аналогий, экспертных оценок, моделирования. Комплексное прогнозирование должно быть поэтапным (эшелонированным) ввиду иерархичности рассматриваемых систем. Развитие теории прогнозирования должно стимулироваться социальным заказом.