Экология моря. - 2001. - Вып. 58.

Постоянная ссылка на коллекцию

Настоящий сборник включает доклады, представленные на Конференции молодых ученых "Понт Эвксинский - II", посвященной проблемам современного состояния Азово-Черноморского бассейна и состоявшейся 18-20 сентября 2001 г. в г. Севастополе. Для экологов, гидробиологов, физиологов, ихтиологов, паразитологов, океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 21 из 21
  • Материал
    Содержание
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001)
  • Материал
    КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФИТОПЛАНКТОНА
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Лях, А. М.; Брянцева, Ю. В.
    Предлагаемая компьютерная программа предназначена для обработки данных о структурных характеристиках фитопланктона. В статье рассмотрены структура базы данных и основные программные модули. Модуль обработки позволяет получить следующие результаты: значения средних, минимальных и максимальных объемов и площадей поверхности микроводорослей, численность и биомассу клеток, АВС-индексы, индексы видового разнообразия (Шеннона, Симпсона), список доминирующих таксонов и стадий сукцессии фитопланктонного сообщества.
  • Материал
    МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА ПОЛОСТЕЙ ЛИСТА И СТЕБЛЯ ВЫСШИХ ВОДНЫХ И НАЗЕМНЫХ РАСТЕНИЙ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Киреева, Е. В.
    Впервые описана оригинальная методика определения объема воздушных полостей в листе и стебле высших водных и наземных растений, которая может быть использована для определения объема тканей вегетативных органов и сравнительного эколого-анатомического анализа. Приведены формулы расчета объема полостей и рекомендации по применению разработанной методики в сравнительно-анатомических исследованиях.
  • Материал
    СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ВЕТВИСТОУСЫХ РАКООБРАЗНЫХ К БИХРОМАТУ КАЛИЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Дятлова, Е. С.
    Приводятся данные о возможности введения в лабораторную культуру некоторых видов Cladocera (Daphnia magna Straus, 1820, Moina macrocopa Straus, 1820, Scapholeberis mucronata O.F. Midler, 1785, Ceriodaphnia qffinis Lilljeborg, 1900, Simocephalus vetulus O.F. Muller, 1776). Для видов, введенных в культуру, получены основные токсикологические показатели по отношению к бихромату калия: LC0, LC50 и LC100. Суточные ювенисы ракообразных более чувствительны к стандартному токсиканту, чем взрослые овариальные самки.
  • Материал
    ХАРАКТЕРИСТИКА АБИОТИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОРТА НИКОЛАЕВ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Тайченачев, Д. В.; Миньковская, Р. Я.; Демидов, А. Н.
    Дана характеристика экологического состояния акватории порта Николаев и факторов, его обуславливающих, на основе анализа загрязненности, гидрометеорологических и гидрохимических параметров водной среды, наблюдаемых сетевыми подразделениями Минэкоресурсов Украины.
  • Материал
    ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГЕЛЕНДЖИКСКОЙ БУХТЫ ЛИВНЕВЫМ СТОКОМ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Крыленко, В. В.; Есин, Н. В.
    Проанализированы результаты гидрохимических съёмок в акватории Геленджикской бухты, выполненных с целью определения объемов загрязняющих веществ, выносимых ливневыми стоками. Установлено, что загрязнение морской воды проявляется в образовании отдельных линз с высокой концентрацией загрязняющих веществ вблизи источников загрязнения. В Геленджикской бухте коэффициент горизонтального обмена воды очень мал., поэтому пятна «грязной» воды сохраняются в течение длительного времени. Во время действия ветра, направленного с берега в море, загрязненная вода уходит в море, её замещает чистая вода открытого моря. Рассчитаны объемы сбрасываемых в бухту нефтепродуктов и тяжелых металлов.
  • Материал
    ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ И ПЕРВИЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ФИТОПЛАНКТОНА В РАЙОНЕ АВАРИЙНОГО ВЫПУСКА СТОЧНЫХ ВОД В ОДЕССКОМ ЗАЛИВЕ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Гончаров, А. Ю.
    Рассматривается влияние аварийного выпуска сточных вод на гидрохимический режим и первичную продукцию района моря, прилегающего к Одесскому побережью южнее мыса Большой Фонтан. Описано пространственное распределение некоторых загрязняющих веществ и величин ПП. Рассматриваются факторы, влияющие на формировании гидрохимического и гидробиологического режимов исследуемого района.
  • Материал
    ОСОБЕННОСТИ НЕРЕСТА, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИКРЫ И ПРЕДЛИЧИНОК ПИЛЕНГАСА (MUGIL SO-IUY BASILEWSKY) В МОЛОЧНОМ ЛИМАНЕ (АЗОВСКОЕ МОРЕ) ВЕСНОЙ 1999 г.
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Чесалина, Т. Л.; Чесалин, М. В.
    По данным ихтиопланктонных съемок изучено распределение икры и предличинок пиленгаса в Молочном лимане Азовского моря весной 1999 г. Икра и предличинки были сконцентрированы в основном в центральных глубоководных участках лимана, при температуре воды выше 16°С и солености более 15 ‰. Исследования суточного ритма размножения показали, что вымет и оплодотворение икры происходят в вечерние и ночные часы. Подчеркивается, что для нормального функционирования нерестилища необходимо восстановить постоянно действующую протоку, связывающую лиман с морем.
  • Материал
    ВЛИЯНИЕ КРАТКОСРОЧНОЙ ГИПОКСИИ НА НЕКОТОРЫЕ РОСТОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЧЕРНОМОРСКОЙ МИДИИ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ПИЩИ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Щербань, С. А.; Вялова, О. Ю.
    Исследованы особенности динамики содержания белка, суммарных РНК, ДНК и индекса РНК/ДНК в тканях мидий под влиянием 1- и 4-суточной гипоксии и голодания. Показано, что содержание белка и сум.РНК в жабрах и гепатопанксреасе снижалось в среднем на 30 - 50 % от контрольного уровня. 4-суточная гипоксия приводила к увеличению в 15,5 раз концентрации ам­монийного азота в воде.
  • Материал
    ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ФИТОПЛАНКТОНА ЧЁРНОГО МОРЯ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Теренько, Г. В.
    Дана сравнительная характеристика видового разнообразия фитопланктона прибрежных зон Черного моря - Одесского залива и относительно чистого района о. Змеиный. При анализе структуры фитопланктонного сообщества использовали показатели видового богатства, индекс Шеннона, индекс выровненности Пиелу, кривые доминирования-разнообразия. Сравнительный анализ показал, что типичной реакцией на антропогенный стресс фитопланктонного сообщества прибрежной зоны Одесского залива явилось уменьшение количества видов и их разнообразия, а также упрощение его структуры.
  • Материал
    ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕЛЬМИНТОФАУНЫ МАЛЬКОВ СИНГИЛЯ LIZA AURATA (RISSO) В ЧЕРНОМ МОРЕ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Пронькина, Н. В.
    Впервые в районе Севастополя изучены особенности заражения мальков сингиля Liza aurata длиной 30 - 50 мм (1 - 8 мес.) трематодами трех видов - Saccocoelium tensum, S. obesum, Saturnius papernae, личинками нематоды Hysterothylacium aduncum, которые характерны для взрослых кефалей. Скребень Telosentis exiguus является мальковым паразитом кефали. Saturnius papernae - новый для черноморского сингиля вид трематоды.
  • Материал
    ВЗАИМОСВЯЗЬ МОРФОСТРУКТУРЫ ЧЕРНОМОРСКОЙ ZOSTERA MARINA L.
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Александров, В. В.
    Исследовано влияние гранулометрического состава грунта на морфоструктуру особей Zostera marina L. Выявлена зависимость морфометрических параметров материнских и дочерних побегов от содержания гранулометрических фракций. Исследуемые параметры объединены в три группы по степени зависимости от процентной доли фракций: 1) вес и размерные характеристики материнского и дочерних побегов; 2) признаки подземной сферы и вегетативного размножения; 3) площадь поверхности листьев.
  • Материал
    РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЛИЧИНОК УСОНОГИХ РАКОВ (CIRRIPEDIA, THORACICA) В БАЛАКЛАВСКОЙ БУХТЕ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Шалаева, Е. А.; Лисицкая, Е. В.
    В 2000 - 2001 гг. впервые исследовали видовой состав, распределение и сезонную динамику личинок усоногих раков в Балаклавской бухте Черного моря. Обнаружены личинки Balanus improvisus, Verruca spengleri, Microeuraphia depressa, Chthamalus stellatus, Ch. montagui. Во всех пробах доминировали личинки В. improvisus. Видовое разнообразие личинок увеличивалось на станциях внутри бухты в летний период. Отмечены два пика численности - осенний и весенний при температуре воды 16 - 18°С. Максимальная плотность личинок наблюдалось в наиболее загрязненной кутовой части бухты. Полученные результаты представлены в виде базы данных.
  • Материал
    ALTEROMONAS-ПОДОБНЫЕ БАКТЕРИИ, ВЫДЕЛЕННЫЕ ИЗ ВОДЫ И БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЧЕРНОГО МОРЯ, И ИХ АНТАГОНИСТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Онищенко, О. М.
    51 штамм Alteromonas-подобных бактерий, изолированных из воды и беспозвоночных Черного моря, а также 11 типовых штаммов родов Pseudoalteromonas, Alteromonas, Marinomonas, Shewanella исследованы по 97 фенотипическим признакам и сгруппированы в 8 фенонов методами нумерического анализа. Черноморские изоляты отнесены к видам Pseudoalteromonas nigrifaciens, P. citrea, P. aurantia, P. haloplanktis, P. undina. Спектр их антагонистической активности отличался на различных по составу питательных средах: на богатой среде "В" антагонизм наблюдался в отношении спороносных бактерий и Candida albicans, на синтетической среде "ВМ" - в отношении P. aeruginosa, и в меньшей степени - дрожжей рода Candida.
  • Материал
    О СТРУКТУРЕ ТРЕМАТОДОФАУНЫ ЧЕРНОМОРСКИХ ГУБАНОВЫХ РЫБ (PISCES: LABRIDAE)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Корнийчук, Ю. М.
    Исследована фауна трематод 6 видов черноморских Labridae. Представители семейства зарегистрированы в качестве новых хозяев для трематод 5 видов; получены первые сведения о гельминтофауне зеленого и гребенчатого губанов. Установлен состав "ядра" трематодофауны губановых (7 видов). Трематоды губановых подразделены на группы соответственно степени их специфичности к ним. Изучены особенности трематодофауны губановых, обитающих в районах с разной соленостью; выполнено сравнение фауны трематод губановых и рыб других семейств.
  • Материал
    EUTINTINNUS (CBLIOPHORA: OLIGOTRICHIDA: TINTINNIDAE) - НОВЫЙ ДЛЯ ФАУНЫ ЧЕРНОГО МОРЯ РОД РАКОВИННЫХ ИНФУЗОРИЙ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Гаврилова, Н. А.
    В нефиксированных сетных пробах, собранных у входа в Севастопольскую бухту в августе - сентябре 2001 г., а также в фиксированном материале, собранном в июле того же года в открытой части Черного моря, были обнаружены представители рода Eutintinnus Kofoid and Campbell, 1939 (сем Tintinnidae), отнесенные нами к типичному средиземноморскому виду Eutintinnus lusus-undae Entz, 1885. Тинтинниды, относящиеся к данному роду, ранее в Черном море не отмечались.
  • Материал
    МОЛЛЮСКИ РОДА THEODOXUS (GASTROPADA, NERITIDAE) В ОДЕССКОМ ЗАЛИВЕ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Бутенко, О. И.
    В летние периоды 1997 - 1998 гг. в районе м. Малый Фонтан в Одесском заливе на прибрежных мелководьях (глубина до 2 м) были обнаружены пресноводные моллюски сем. Neritidae: Theodoxus euxinus и Th. fluviatilis. В заливе Th. fluviatilis нами обнаружен впервые. Определена численность и биомасса видов на разных глубинах и субстратах. По результатам съемки 2001 г. показано, что показатели плотности и биомассы видов несколько ниже, чем в прошлые годы.
  • Материал
    ОСОБЕННОСТИ ГЛУТАТИОНПЕРОКСИДНОЙ СИСТЕМЫ В ТКАНЯХ ДВУХ ЦВЕТОВЫХ МОРФ ЧЕРНОМОРСКОЙ МИДИИ MYTILUS GALLOPROVINCIALIS LAM.
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Александрова, О. Л.; Солдатов, А. А.; Головина, И. В.
    Исследовали содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состояние глутатионпероксидной системы (ГПС) в гепатопанкреасе, жабрах и ноге черноморской мидии Mytilus galloprovincialis Lam. Учитывали две цветовые морфы - черную и коричневую. В ходе исследования выявлена тканевая специфика состояния ГПС и установлена ее зависимость от уровня продуктов ПОЛ. Показано, что наибольшую окислителыгую нагрузку испытывают жабры. На данном тканевом уровне между моллюсками с разной окраской раковины обнаружены достоверные различия в уровнях активности глутатионпероксидазы (ГП) и глутатионредуктазы (ГР).
  • Материал
    СЕЗОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СООБЩЕСТВА ПЛАНКТОННЫХ ИНФУЗОРИЙ ОДЕССКОГО ЗАЛИВА
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Курилов, А. В.
    Изучены особенности сезонного распределения основных структурно-функциональных параметров сообщества планктонных инфузорий в относительно чистом районе Одесского залива. Получены данные о количественном развитии инфузорий, их продукционных характеристиках с учётом вклада различных трофических групп. Дана размерная характеристика сообщества. Показана зависимость структурно-функциональных перестроек от влияния факторов внешней среды.
  • Материал
    МИКРОФИТОБЕНТОС МЯГКИХ ГРУНТОВ РАЙОНА АРХИПО-ОСИПОВКИ И ИНАЛ А (СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ЧЁРНОГО МОРЯ)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Сапожников, Ф. В.
    Осенью 2000 г. изучали видовой состав и структуру микрофитобентоса мягких грунтов в прибрежной зоне Чбрного моря (Северный Кавказ, район пос. Архипо-Осиповка и бухты Инал). Идентифицировали 115 видов и разновидностей микроводорослей, из них 114 диатомей. Для различных глубин установлены доминирующие комплексы микроводорослей. Получены данные по разнообразию, выравненности видовой структуры микрофитобентоса и его размерной структуре. Проведена оценка устойчивости сообществ микроводорослей АВС-методом.
  • Материал
    МАКРОМАСШАБНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО МИКРОФИТОБЕНТОСА В ЭСТУАРИИ РЕКИ ЧЕРНОЙ (КАНДАЛАКШСКИЙ ЗАЛИВ, БЕЛОЕ МОРЕ)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Сабурова, М. А.; Поликарпов, И. Г.; Бурковский, И. В.; Мазей, Ю. А.
    Макромасштабное распределение основных экологических групп микрофитобентоса изучено на илисто-песчаной литорали эстуария р. Черной (Кандалакшский залив, Белое море). Основное влияние на распределение микрофитобентоса оказывала продолжительность экспозиции осадков на отливе, степень их заиленности и соленость омывающей литораль воды. Различие в продолжительности экспозиции поверхности осадков на отливе формирует комплексы видов, ассоциированные с разными горизонтами литорали. Две экологические группы микрофитобентоса - прикрепленный к песчинкам эпипсаммон и передвигающийся в капиллярных пространствах эпипелон - демонстрируют разную чувствительность к действию изученных абиотических факторов.