Экология моря. - 2002. - Вып. 62.

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборнике представлены результаты изучения современного состояния экосистем прибрежных вод Черного моря и открытых вод Мирового океана, биоразнообразия морских сообществ, взаимоотношений морских организмов со средой обитания. Ряд статей посвящен проблемам загрязнения и самоочищения моря. Для экологов, гидробиологов, физиологов, ихтиологов, паразитологов, океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 22 из 22
  • Материал
    Содержание
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002)
  • Материал
    МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СОЛЕНЫМ ОЗЕРАМ: ВЗГЛЯД МОРСКОГО БИОЛОГА
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Шадрин, Н. В.
  • Материал
    В. А. ВОДЯНИЦКИЙ И ВСЕСОЮЗНАЯ ДИСКУССИЯ 1951 г. О БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ВОДОЕМОВ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Заика, В. Е.
  • Материал
    ГЕТЕРОТРОФНЫЕ БАКТЕРИИ - ПОКАЗАТЕЛИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И САМООЧИЩЕНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Рубцова, С. И.
    Рассмотрена динамика численности различных групп гетеротрофных микроорганизмов в морской воде в течение дня и в течение года (бухта Круглая, район Севастополя). Отмечено, что численность гетеротрофных и нефтеокисляющих бактерий минимальна в зимний, максимальна - в летний период, когда температурный режим и количество питательных веществ оптимальны для микроорганизмов. Численность гетеротрофных, липолитических, амилолитических микроорганизмов, бактерий кишечной группы в летнее время увеличивается к концу дня, по сравнению с утренними часами. Однонаправленного тренда при исследовании динамики численности нефтеокисляющих и фенолокисляющих микроорганизмов в течение дня отмечено не было, но прослеживается связь с направлением ветровых течений. Высокая численность гетеротрофных бактерий свидетельствует о загрязнении бухты Круглая органическими веществами и о высокой степени адаптации микроорганизмов к их разрушению.
  • Материал
    КОМПЛЕКСНЫЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОД СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ВЗМОРЬЯ (ЧЕРНОЕ МОРЕ)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Губанов, В. И.; Стельмах, Л. В.; Клименко, Н. П.
    Представлены результаты гидрохимического мониторинга Севастопольского взморья (Черное море), в том числе района экспериментальной мидиевой фермы. Проведен расчет комплексных индексов загрязненности и эвтрофикации, что позволило поставить диагноз современного состояния качества вод. Выявлена тенденция к улучшению экологического состояния вод взморья г. Севастополя.
  • Материал
    ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ В ПРИБРЕЖНЫХ ВОЛЬЕРАХ С ДЕЛЬФИНАМИ (TURSIOPS TRUNCATUS PONTICUS BARABASCH, 1940)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Андреева, Н. А.; Смирнова, Л. Л.; Хомич, Т. В.
    Исследовали химические, микробиологические характеристики и санитарное состояние морской среды прибрежных вольеров с дельфинами афалина (б. Казачья, г. Севастополь). В воде прибрежных вольеров накапливаются аммонийный и нитритный азот, орто-фосфаты, взвешенное вещество. Численность различных групп сапрофитных бактерий возрастает в 3 раза по сравнению с акваторией открытого участка бухты. Отмечено удовлетворительное санитарное состояние воды в вольерах.
  • Материал
    РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ CALANUS HELGOLANDICUS (COPEPODA: CALANOIDAE) ИЗ ОСЕННИХ ПОПУЛЯЦИЙ ЛА-МАНША
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Ханайченко, А. Н.; Пуле, С. А.
    Репродуктивная активность самок Calanus helgolandicus из последовательных временных серий планктонных ловов в западной части Ла-Манша (48° 45' с.ш. и 3° 58' з.д.) в поздне-осенний период 2000 г. была практически прекращена и не восстанавливалась при избыточном питании примнезиофитовыми микроводорослями Isochrysis galbana. При переводе на питание ad libitum дннофлагеллятами Prorocentrum minimum (PRO) и крнптофитовыми Rhodomonas baltica (RHO) от 55 % (начальных серий) до 20% (конечных серий) от общей совокупности самок возобновляли репродуктивную активность в течение 2-5 сут и достигали максимумов плодовитости < 10 яйца.самку-1· сут-1 (PRO) и < 8 яйца.самку-1· сут-1 (RHO) на 4-10 сут питания в зависимости от серии. Доля жизнеспособных яиц у самок С. helgolandicus, питавшихся динофлагеллятами (60 - 89%), превышала таковую при питании криптофитовыми (25 - 63%) при близких значениях совокупной продукции яиц. Низкая репродуктивная активность калянусов при оптимальном питании, предположительно, связана с длительным предшествующим периодом субоптимального питания популяций калянусов в осенний период.
  • Материал
    РОСТОВЫЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ SPIRULINA (ARTHROSPIRA) PLATENSIS (NORDST.) GEITLER ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Минюк, Г. С.; Дробецкая, И. В.; Тренкеншу, Р. П.; Вялова, О. Ю.
    Исследовано влияние различных концентраций нитрата натрия в среде Заррука на рост и химический состав Spirulina (Arthrospira) platensis при ее выращивании в культиваторах открытого типа в квазинепрерывном режиме. Показана положительная корреляция между уровнем азота в среде, с одной стороны, и продуктивностью культуры, содержанием белка и пигментов фотосинтетического комплекса, с другой.
  • Материал
    АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРЫ СООБЩЕСТВА ЧЕРНОМОРСКОЙ МИДИИ MYTILUS GALLOPROVINCIALIS LAM. В СТАЦИОНАРНОМ И НАРУШЕННОМ ЗАМОРОМ МЕСТООБИТАНИЯХ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Мазлумян, С. А.
    Проанализированы различия в структуре сообществ черноморской мидии Myitilis galloprovincialis Lam. (Mollusca: Bivalvia) из различных мест обитания: стационарного и восстанавливающегося после замора. По логнормальным моделям определено, что сообщество достигает состояния равновесия за два года, не достигая, однако, дозаморного уровня. Изучено влияние доминанта на группы сопутствующих видов: в сообществах стационарного района подавление численности редких видов сообщества происходит при биомассе мидии, превышающей 2 кг/м2.
  • Материал
    РАЗЛОЖЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТАЛЛОМА CYSTOSEIRA BARBATA (GOOD. ET WOOD.) AG. В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ ЧЕРНОГО МОРЯ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Изместьева, М. А.; Ковардаков, С. А.
    В прибрежной зоне Черного моря в августе 2001 г. исследовали разложение различных структур таллома цистозиры - стволы, оси I порядка и веточки с осями II-IV порядка. В течение 19 сут прослежено за изменением сухой массы у различных структур таллома. Показана зависимость убыли массы во время автолиза от температуры воды.
  • Материал
    ИЗМЕНЧИВОСТЬ ДЛИНЫ РАКОВИНЫ ВЗРОСЛЫХ ОСОБЕЙ МАССОВЫХ ВИДОВ ПЕЛАГИЧЕСКИХ ОСТРАКОД ЮЖНОЙ АТЛАНТИКИ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Драпун, И. Е.
    Обнаружена однотипная изменчивость длины раковины взрослых особей 9 видов пелагических остракод из Южной Атлантики: Archiconchoecia striata, Discoconchoecia elegans, Halocypris inflata, H. pelagica, Mikroconchoecia curta, Paraconchoecia oblonga, Proceroecia microprocera, P. procera, Porroecia spinirostris, широко распространенных в верхнем 500-метровом слое океана. У всех перечисленных видов в центре субтропического круговорота, в относительно стабильных в течение года условиях, обитали самые мелкие особи. Рачки большего размера встречались на периферии круговорота, в районах с более динамичными условиями обитания.
  • Материал
    Вселенец Cercopagispengoi (Ostroumov, 1891) (Cladocera, Cercopagidae) в Балтийском море: к изучению питания и обрастания эпибионтами
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Шадрин, Н. В.; Ковалева, Т. М.; Панов, В. Е.
  • Материал
    LIZA HAEMATOCHILA (TEMMINCK & SCHLEGEL, 1845) - ПРАВИЛЬНОЕ ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ КЕФАЛИ-ПИЛЕНГАСА MUGIL SOIUY BASILEWSKY, 1855 (PISCES: MUGILIDAE)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Чесалина, Т. Л.; Чесалин, М. В.
    Приводится ретроспективный обзор синонимии кефали-пиленгаса. Показано, что вид должен быть отнесен к роду Liza. Высказано мнение, что Mugil soiuy и L. haematocheila - названия одного и того же вида. Предложено вернуть пиленгасу его первоначальное латинское название - Liza haematochila (Temminck & Schlegel, 1845).
  • Материал
    МОРСКОЙ МАКРОФИТОБЕНТОС ЧЕРНОМОРСКОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Ткаченко, Ф. П.; Маслов, И. И.
    Приведены данные о состоянии видового разнообразия макрофитов двух заповедных акваторий Черного моря - Тендровского и Ягорлыцкого заливов, входящих в состав Черноморского биосферного заповедника. Выявлено 69 видов макроскопических водорослей (29 Chlorophyta, 25 Rhodophyta, 9 Phaeophyta, 2 Xanthophyta, 4 Charophyta) и 5 видов высших водных растений. Отмечено увеличение доли мезо- и полисапробов при одновременном сокращении олигосапробов. Доминирующей группой водорослей-макрофитов остается мезосапробная.
  • Материал
    МАКРОЗООБЕНТОС ПРИБРЕЖНОГО ЭКОТОНА ЛИМАНА АЛИБЕЙ (СЕВЕРНОЕ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Синегуб, И. А.
    Рассмотрены видовое разнообразие и структура макрозообентоса прибрежного экотона лимана Алибей (Тузловская группа лиманов, Северное Причерноморье) летом 2000 г. Встречены представители 32 видов (червей 11, моллюсков и ракообразных по 8, прочих 5). По сравнению с литературными данными, 17 видов оказались новыми для лимана Алибей, 11 - для всей группы Тузловских лиманов. В целом, современное состояние донной макрофауны прибрежного экотона Алибея следует характеризовать как удовлетворительное.
  • Материал
    Находка в Черном море живых особей Neptunea arthritica (Bernardi, 1857) (Gastropoda, Buccinidae)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Шадрин, Н. В.; Миронов, С. С.; Голиков, А. Н.
  • Материал
    НОВЫЕ И РЕДКИЕ ДЛЯ ЧЕРНОГО МОРЯ ВИДЫ ДИАТОМОВЫХ И ДИНОФИТОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Сеничева, М. И.
    В результате многолетних круглогодичных наблюдений (1968 - 1969, 1983 - апрель 2002 гг.) за развитием фитопланктона в прибрежной зоне юго-западного Крыма выявлены новые для флоры Черного моря виды диатомовых водорослей - Asterionellopsis glacialis (Castracane) F.E. Round, Chaetoceros tortissimus Gran, Thallassiosira nordenskioeldii Cleve, Lioloma pacificum (Cupp) Hasle, Pseudonitzschia inflatula (Hasle), динофитовых - Dinophysis odiosa (Pavillard) Tai & Scogsberg, а также редкий у побережья Крыма Gymnodinium sanguineum Hirasaka. Описана новая разновидность диатомовой водоросли Chaetoceros diversus Cleve - Ch. diversus var. papilionis Senicheva.
  • Материал
    О НОВЫХ ВИДАХ ФЛОРЫ МАКРОФИТОВ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Мильчакова, Н. А.
    Впервые после 1975 г. приведен список 38 видов водорослей, являющихся новыми для флоры макрофитов Черного моря. В его состав входят 13 видов зеленых, 10 - бурых и 15 - красных церамиевых водорослей. Показано, что наибольшее видовое разнообразие характерно для украинского шельфа, тогда как максимальное количество новых для флоры Черного моря видов зарегистрировано у анатолийского побережья. Обсуждаются причины и возможные последствия медитерранизации черноморской флоры макрофитов.
  • Материал
    Первая находка золотистой водоросли рода Chrysamoeba Klebs в Черном море
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Рябушко, Л. И.; Чубчикова, И. Н.
  • Материал
    HEMIURUS LUHEI ODHNER, 1905 (TREMATODA: HEMIURIDAE) - ПАРАЗИТ КАПРОСА CAPROS APER (L., 1758) ИЗ ЛА-МАНША
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Гаевская, А. В.
    Приведено описание трематоды Hemiurus luhei Odhner, 1905 - редкого паразита капроса Capros aper. Материал собран в западной части Ла-Манша в феврале 1976 г.
  • Материал
    ФАУНА МАКРОЗООБЕНТОСА ЛИМАНА ДОНУЗЛАВ (ЧЕРНОЕ МОРЕ)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Болтачева, Н. А.; Колесникова, Е. А.; Ревков, Н. К.
    По собственным и литературным данным составлен список макробентофауны лимана Донузлав, включающий 138 видов. 56 видов впервые указаны для этого водоема. Проведено сопоставление видового богатства донной фауны лимана и северо-западной части Черного моря. Высказано предположение о том, что формирование фауны лимана после его соединения с Черным морем, в основном, завершено.
  • Материал
    ДЕТРИТОЯДНЫЕ ПОЛИХЕТЫ В ЭКОСИСТЕМЕ ОДЕССКОГО РЕГИОНА ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2002) Лосовская, Г. В.; Синегуб, И. А.
    Приводятся данные о распределении и количественном развитии массовых видов детритоядных, преимущественно детритоядных полихет, в акватории Одесского региона Черного моря. Показано их участие в переработке грунта (в процессе питания), способствующее очищению донных осадков от органического загрязнения.