Экология моря. - 2008. - Вып. 75.

Постоянная ссылка на коллекцию

Настоящий выпуск сборника научных трудов «Экология моря» приурочен к 90-летию Национальной академии наук Украины и включает статьи членов Крымского отделения Украинского гидроэкологического общества по различным аспектам морской экологии. Для гидробиологов, экологов, зоологов, паразитологов, океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 16 из 16
  • Материал
    Содержание
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008)
  • Материал
    СОСТОЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ФЕОДОСИЙСКОГО ЗАЛИВА НЕФТЯНЫМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ И ТЯЖЁЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Губанов, В. И.; Болтачёв, А. Р.; Копытов, Ю. П.
    Впервые представлены результаты исследования уровня загрязнения донных осадков Феодосийского залива нефтяными углеводородами и тяжёлыми металлами (кадмий, хром, медь, ртуть, цинк, свинец). Это даёт основу для предварительной оценки вторичного загрязнения водной среды данной акватории и, как следствие, её использования для марикультуры, а также в рекреационных целях.
  • Материал
    ВЛИЯНИЕ ОСВЕЩЁННОСТИ НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗЕЛЕНОЙ МИКРОВОДОРОСЛИ HAEMATOCOCCUS PLUVIALIS FLOTOW (CHLAMYDOMONADALES)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Терентьева, Н. В.; Дробецкая, И. В.; Чубчикова, И. Н.; Минюк, Г. С.
    Приведены экспериментальные данные, характеризующие влияние освещённости на скорость роста и химический состав вегегативных клеток и апланоспор зелёной микроводоросли Haematococcus pluvialis (штамм IBSS-16) в условиях двухстадийной накопительной культуры.
  • Материал
    МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ЛИЧИНОК ГИГАНТСКОЙ УСТРИЦЫ (CRASSOSTREA GIGAS) В МАРИХОЗЯЙСТВАХ (предварительное сообщение)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Лебедовская, М. В.
    По результатам опытов, проведённых по схеме полного факторного эксперимента ПФЭ 22, было выявлено, что бактериальное загрязнение морской воды играет важную роль в процессе выращивания личинок гигантской устрицы в условиях питомника. Максимальный среднесуточный прирост (9,1 мкм) личинок гигантской устрицы на стадии нелигера отмечен при наименьшем бактериальном загрязнении ОМЧ (100 КОЕ/мл), независимо от плотности посадки личинок. У личинок на стадии великонхи максимальный среднесуточный прирост (12,45 мкм) был достигнут при низкой плотности посадки (1000 экз./л) и наименьшем бактериальном загрязнении морской воды (ОМЧ = 100 КОЕ/мл).
  • Материал
    СТРУКТУРА ТАКСОЦЕНА MALACOSTRACA АКВАТОРИИ БУХТЫ КРУГЛОЙ (ЮГО-ЗАПАДНЫЙ КРЫМ, ЧЁРНОЕ МОРЕ)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Ревков, Н. К.; Бондаренко, Л. В.; Гринцов, В. А.
    Даётся характеристика состава, количественного развития и структурной организации таксоцена высших ракообразных (Malacostraca) акватории бухты Круглой (юго-западный Крым, Чёрное море).
  • Материал
    ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИЛИОПЕРИФИТОНА СУПРАЛИТОРАЛИ В СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЕ (ЧЁРНОЕ МОРЕ)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Попова, Л. А.
    Рассмотрены таксономический состав инфузорий перифитона и динамика их численности в контактной зоне «суша → море → атмосфера» в бухте Севастопольской в период с апреля 2006 по сентябрь 2007 гг. при различных концентрациях нефтяных углеводородов в морской воде.
  • Материал
    ЗООПЛАНКТОН ФЕОДОСИЙСКОГО ЗАЛИВА В ДЕКАБРЕ 2006 г.
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Загородняя, Ю. А.; Морякова, В. К.
    Впервые приведен видовой состав зоопланктона Феодосийского залива и даны количественные оценки его обилия. В декабре обнаружены некоторые теплолюбивые виды, в том числе гребневик берое при температуре воды 9.1 °С. Уровень обилия зоопланктона соответствовал трофическому статусу черноморских вод в зимнее время начала 1980-х годов. В пространственном распределении индексов биоразнообразия и доминирования не выявлено зон, четко отличающихся по этим показателям, что объясняется интенсивным перемешиванием водных масс в осенне-зимний период.
  • Материал
    НОВЫЕ ДАННЫЕ О ФАУНЕ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ПРИБРЕЖНОЙ АКВАТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА «МЫС МАРТЬЯН» (ЧЁРНОЕ МОРЕ)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Гринцов, В. А.; Лисицкая, Е. В.; Мурина, В. В.
    Приведено комплексное исследование видового разнообразия донных беспозвоночных и меропланктона верхней сублиторали заповедника «Мыс Мартьян». Определено 69 видов, относящихся к 7 классам и 5 отрядам, по числу видов доминировали амфиподы и многощетинковые черви.
  • Материал
    ОСОБЕННОСТИ ЗАРАЖЁННОСТИ ЧЕРНОМОРСКОГО МЕРЛАНГА МИКСОСПОРИДИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО РАЗМЕРНО-ВОЗРАСТНЫХ И ПОЛОВЫХ ПРИЗНАКОВ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Юрахно, В. М.
    В 1987 - 1989 и 1998 - 2002 гг. впервые исследована заражённость черноморского мерланга Меrlangius merlangus euxinus (Nordmann) двумя массовыми видами миксосиоридий (Myxozoa: Myxosporea) - Myxidium gadi Georgevitsch, 1916 и Ceratomyxa merlangi Zaika, 1966 - в зависимости от биотических (длина, вес и пол рыб) факторов среды.
  • Материал
    ВЛИЯНИЕ ПИТАНИЯ НА БИОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРЕБНЕВИКА MNEMIOPSIS LEIDY (CTENOPHORA: LOBATA)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Машукова, О. В.; Ханайченко, А. Н.; Токарев, Ю. Н.; Бурмистрова, Н. В.
    У гребневика Mnemiopsis leidyi A. Agassiz - недавнего вселенца в Чёрное море - исследованы биофизические характеристики светоизлучения в связи с условиями питания. У накормлснных гребневиков амплитуда в 4 - 5 раз, а энергия светоизлучения в 2 - 3 раза выше аналогичных показателей у голодающих особей. Характеристики светоизлучения свежевыловленных гребневиков близки к таковым у накормленных организмов, что свидетельствует об их хорошей обеспеченности пищей в природе. Зарегистрировано существенное влияние на характеристики биолюминесценции состава пищи М. leidyi: высокие энергетические показатели наблюдаются при питание гребневиков коловратками Brachionus plicatilis и копенодами Acartia tonsa, низкие - при питанир кладоцерами Moina micrura. Предполагается, что различия в биолюминесцентных характеристиках гребневиков с разным составом пищи могут быть обусловлены особенностями биохимического состава потребляемой ими пищи.
  • Материал
    ЧАСТОТА ЦВЕТОВЫХ МОРФ В ПОСЕЛЕНИЯХ MYTILUS GALLOPROVINCIALIS В ПРИБРЕЖНЫХ ВОДАХ ЮЖНОГО И ЮГО-ЗАПАДНОГО КРЫМА
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Казанкова, И. И.
    Представлены результаты изучения фенетической структуры поселений Mytilus galloprovicialis Lam. в прибрежных водах южного и юго-западного Крыма в сравнении с ранее полученными данными.
  • Материал
    ФОТОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИАТОМОВЫХ PHAEODACTYLUM TRICORNUTUM И PSEUDO-NITZSCHIA DELICATISSIMA, АДАПТИРОВАННЫХ К РАЗЛИЧНЫМ СПЕКТРАЛЬНЫМ СВЕТОВЫМ УСЛОВИЯМ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Ефимова, Т. В.; Кожемяка, А. Б.
    Изучена фотоадаптационная реакция морских диатомовых микроводорослей Phaeodactylum tricornulum и Pseudo-nitzschia delicatissima на три спектральных распределения света (белый, синий, красный). Показано, что количество поглощённых квантов линейно связано с удельным содержанием Хл а (отношение С : Хл а) и не зависит от спектрального состава падающего света. Действие спектрального состава света так же не влияет на поглощающие свойства Phaeodactylum tricornutum и Pseudo-nitzschia delicatissima.
  • Материал
    ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СЕЗОННОЙ ДИНАМИКИ ЗООПЛАНКТОНА В ПРИБРЕЖНЫХ ВОДАХ ЮГО-ЗАПАДНОГО КРЫМА (по материалам 2002 - 2003 гг.)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Темных, А. В.; Загородняя, Ю. А.; Морякова, В. К.
    Исследована сезонная динамика зоопланктона на взморье у г. Севастополя в 2002 - 2003 гг. Среднегодовые величины численности и биомассы зоопланктона в эти годы, по сравнению с 1990-ми годами, увеличились, но не достигли уровня 1960-х годов. Оценена изменчивость сезонного цикла зоопланктона на данной акватории. Различия проявились в большей изменчивости численности зоопланктона в бухте, по сравнению с открытым прибрежьем. Вклад сезонной и пространственной составляющих в общую изменчивость количественных показателей зоопланктона был равнозначным.
  • Материал
    КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФИТОПЛАНКТОНА В ВОДАХ У ПОБЕРЕЖЬЯ ФЕОДОСИИ В ДЕКАБРЕ 2006 г.
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Манжос, Л. А.
    Исследованы видовой состав, количественная структура и пространственное распределение фитопланктона в прибрежных водах у Феодосии в декабре 2006 г. Установлена таксономическая принадлежность 82 видов и разновидностей микроводорослей, почти половина которых диатомовые. Отмечена значительная неравномерность пространственного распределения фитопланктона по численности и биомассе. Наиболее высокие количественные показатели развития фитопланктона отмечены у восточного берега Феодосийского залива. В целом, полученные величины, позволяют отнести эти воды к мезотрофным.
  • Материал
    СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ГЕМИПОПУЛЯЦИИ МЕТАЦЕРКАРИЙ ТРЕМАТОДЫ HELICOMETRA FASCIATA НА ЮГО-ЗАПАДНОМ ШЕЛЬФЕ КРЫМА
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Корнийчук, Ю. М.
    Показано, что пространственно-временная и качественная гетерогенность гемипопуляции метацеркарий Helicometra fasciata в зарослевых биоценозах юго-западного шельфа Крыма обусловлены особенностями экологии основных промежуточных хозяев этой трематоды - черноморских скальных креветок Palaemon elegans. Несмотря на увеличение зараженности креветок с возрастом, основная часть метацеркарий Н. fasciata (в разные сезоны года - от 65 до 97 %) сосредоточена в годовиках P. elegans. В качестве хозяев геликометры более значимы самки P. elegans, аккумулирующие более 80 % пула личинок этой трематоды.
  • Материал
    МІКРОБІОЛОГІЧНІ ТА БІОХІМІЧНІ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИБЕРЕЖНИХ ВОД ФЕОДОСІЙСЬКОЇ ЗАТОКИ, ЩО СПОСТЕРІГАЛИСЯ У ЛІПНІ 2004 р.
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2008) Верниченко-Цветков, Д. Ю.
    Розглядається вплив поверхневого стоку, що надходив у ліпні 2004 р. з території м. Феодосія, на чисельність та функціональну активність мікрофлори прибережних вод Феодосійської затоки. Простежується ряд закономірностей, зокрема зниження питомої активності водної гетеротрофної мікрофлори при збільшенні абсолютних величин її чисельності й активності. Відмічається висока інформативність мікробіологічних і біохімічних показників якості водного середовища та рекомендується використовувати їх у санітарно-біологічних дослідженнях екологічного стану прибережних акваторій Чорного моря.