Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы; Современные методы исследования состояния поверхностных вод в условиях антропогенной нагрузки. - Т. 1

Постоянная ссылка на коллекцию

В книге опубликованы материалы докладов конференции и школы–семинара по широкому кругу теоретических и практических вопросов водной экотоксикологии и охраны окружающей среды. В томе 1 материалов рассматриваются судьба, биодоступность, биотрансформация, биоаккумуляция загрязняющих веществ; структурные и функциональные характеристики популяций гидробионтов и водных экосистем в условиях антропогенной нагрузки; биомониторинг и оценка экотоксикологического состояния водных объектов, проблемы экологического нормирования. Для широкого круга специалистов: токсикологов, гидробиологов, экологов, гидрохимиков, ихтиологов, зоологов, альгологов, гидроботаников.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 6 из 6
  • Материал
    Содержание
    (Ярославль: Филигрань, 2014)
  • Материал
    ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ АКВАТОРИЙ БАЛАКЛАВСКОЙ БУХТЫ (КРЫМ, ЧЕРНОЕ МОРЕ)
    (Ярославль: Филигрань, 2014) Поповичев, В. Н.; Попов, М. А.; Плотицына, О. В.; Стецюк, А. П.; Родионова, Н. Ю.; Царина, Т. В.; Бобко, Н. И.
    В работе приведены результаты посезонного экологического мониторинга поверхностной воды внутренней и внешней акваторий Балаклавской бухты, проведённого в период 2012 - 2013 гг. По уровню эвтрофирования и ртутному загрязнению экологическая обстановка в этих акваториях оценивается как удовлетворительная, за исключением места выпуска городских сточных вод.
  • Материал
    ПРОДУКЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АРТЕМИИ КАК БИОИНДИКАТОРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КРЫМСКИХ СОЛЕНЫХ ОЗЕР
    (Ярославль: Филигрань, 2014) Шайда, В. Г.; Руднева, И. И.
    Изучены показатели выклева и хемилюминесценции цист артемии из разных озер Крыма. Показано, что данные характеристики зависят от экологического состояния местообитаний. Предлагается использовать исследуемые параметры для оценки статуса соленых озер.
  • Материал
    ВЛИЯНИЕ БИОАККУМУЛЯЦИИ РАДИОНУКЛИДОВ НА УРОВНИ ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕРНОМОРСКИЕ ГИДРОБИОНТЫ
    (Ярославль: Филигрань, 2014) Терещенко, Н. Н.; Проскурнин, В. Ю.; Дука, М. С.; Крылова, Т. А.
    В работе на основе изучения накопления постчернобыльских радионуклидов морскими организмами оценены уровни ожидаемого экологического воздействия на черноморские гидробионты ионизирующего излучения от инкорпорированных радиоизотопов 239+240Pu и 241Am в широком диапазоне их концентраций в морской воде.
  • Материал
    РОЛЬ ВОДНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ СЕВЕРО-КРЫМСКОГО КАНАЛА В ТРАНСПОРТЕ 90Sr НА ТЕРРИТОРИЮ КРЫМА ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧАЭС (ПО МАТЕРИАЛАМ 1992-1995 гг., 2012 г.)
    (Ярославль: Филигрань, 2014) Мирзоева, Н. Ю.; Архипова, С. И.; Коркишко, Н. Ф.; Мосейченко, И. Н.
    Представлены результаты радиоэкологического мониторинга водной экосистемы Северо-Крымского канала (СКК) в отношении загрязнения ее компонентов 90Sr после аварии на ЧАЭС.
  • Материал
    НАКОПЛЕНИЕ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ КСЕНОБИОТИКОВ В ОРГАНАХ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕЙ РАПАНЫ RAPANA VENOSA ИЗ БУХТЫ КРУГЛАЯ (СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ РЕГИОН, ЧЁРНОЕ МОРЕ)
    (Ярославль: Филигрань, 2014) Малахова, Л. В.; Малахова, Т. В.; Егоров, В. Н.; Бондарев, И. П.
    В качестве биоиндикатора загрязненности хлорорганическими соединениями (ХОС) прибрежных районов Севастопольской акватории использовали брюхоногого моллюска Rapana venosа, который является терминальным звеном в пищевой цепи и одним из основных потребителей черноморских двустворок. В печени, гонадах и ноге разновозрастных самцов и самок рапаны, отобранных летом 2013 г. в бухте Круглая, исследовали содержание общих липидов, шести конгенеров полихлорбифенилов (ПХБ) и хлорорганических пестицидов (ХОП): п,п'-ДДТ и его метаболитов п,п'-ДДД и п,п'-ДДЭ и α-, β- и γ-изомеров ГХЦГ. Концентрацию ХОС определяли на газовом хроматографе Varian 3800 с детектором электронного захвата. Возраст особей рапаны в выборке составлял от 2 до 10 лет. Все ткани рапаны в разной степени были загрязнены ХОС. Вариабельность в содержании ХОС зависела в первую очередь от половой принадлежности особей и жирности органов. Показатель жирности тканей увеличивался в ряду нога, печень, гонады. Содержание жиров в ноге и печени у самцов было выше, чем у самок. В гонадах жировой показатель был выше у самок, чем у самцов. Концентрация ПХБ во всех пробах превышала содержание ГХЦГ и ДДТ, что свидетельствовало о превалировании техногенного воздействия на акваторию над сельскохозяйственным. Диапазон концентраций ΣГХЦГ в тканях рапаны составлял от аналитического нуля до 9.50, ΣДДТ - от 0.24 до 13.60, ΣПХБ6 - от 0.07 до 84.10 нг/г сырой массы. Максимальные уровни ХОС были определены в печени, минимальные - в ноге. Концентрация ХОС в печени самцов была выше в среднем в два раза, чем у самок. В сумме 6 конгенеров ПХБ доминировали гексахлорбифенилы 138 и 153. Для гептахлорированного конгенера ПХБ 180 была отмечена тенденция к повышению концентрации в ноге с увеличением возраста рапаны. Содержание ХОП в рапане из Севастопольской акватории было сопоставимо с таковым из румынского сектора моря.