Перспективы и проблемы современной гидробиологии

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборнике представлено содержание лекций и докладов участников всероссийской молодежной гидробиологической конференции «Перспективы и проблемы современной гидробиологии» (ИБВВ им. И.Д. Папанина РАН, пос. Борок, Ярославская область, 10-13 ноября 2016 года). Отражён широкий круг вопросов по гидрологическим и гидрохимическим характеристикам водных экосистем, их структуре и функционированию (круговорот веществ, потоки энергии, продуктивность экосистем), влиянию биологических инвазий, биоразнообразию, экологии, физиологии и биохимии гидробионтов, экологическому мониторингу и охране водных объектов (оценка качества вод, водная токсикология, биомониторинг).

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 11 из 11
  • Материал
    Содержание
    (Ярославль: Филигрань, 2016)
  • Материал
    Инверсия пола мидии Мytilus galloproincialis Lam., культивируемой у берегов Крыма (Чёрное море)
    (Ярославль: Филигрань, 2016) Челядина, Н. С.; Поспелова, Н. В.; Попов, М. А.; Смирнова, Л. Л.; Харчук, И. А.; Рябушко, В. И.
    В последние годы отмечается сдвиг половой структуры в популяции черноморской мидии М. galloproincialis, как в сторону преобладания самцов, так и самок. Проведенные экспериментальные исследования в районе мидийно-устричной фермы (г. Севастополь) показали сдвиг соотношения полов у мидий в сторону преобладания самцов. Самки поменяли пол после весеннего нереста: в загрязнённой акватории доля самцов составила 75%, а в чистом открытом море 38%. Инверсия пола была связана с различными экологическими условиями. У самцов смены пола не произошло.
  • Материал
    Выбор способа перевода в состояние ангидробиоза красной микроводоросли Porphyridium purpureum
    (Ярославль: Филигрань, 2016) Харчук, И. А.
    Красная морская микроводоросль Porphyridium purpureum была переведена в состояние анабиоза с помощью обезвоживания и замораживания. В данном состоянии клетки пребывали 2 года. Биохимический анализ показал, что при длительном хранении культур микроводорослей в обезвоженном состоянии при температуре 20-22°С и в морозильной камере при температуре -14oС, происходит изменение в содержании в биохимических компонентов клеток. Применение протекторов препятствует деградации биохимических веществ в клетке и способствует сохранению их жизнеспособности. Так, отмечено, что добавление в культуру водорослей сахаров (1% растворов сахарозы и глюкозы) перед обезвоживанием сокращает количество разрушающихся пигментов, РНК, липидов и белков. Экспериментальным путём установлено, что использование экзополисахаридов синтезируемых клетками Porphyridium purpureum в процессе их жизнедеятельности, в качестве криопротекторов, повышает сохранность пигментного комплекса, липидов и углеводов, белков и РНК, а использование 10% глицерина предохраняет от деструкции каротиноиды и РНК. Доля сохраняющихся биохимических компонентов в клетках водоросли позволяет им сберечь свою жизнеспособность в состоянии анабиоза, а при реактивации восстановить биосинтетические процессы в клетках и приступить к делению, и росту клеток.
  • Материал
    Влияния света и температуры на коэффициент переменной флуоресценции и FDA активность, их сопоставление с ростовыми характеристиками, внутриклеточным содержанием хлорофилла на примере водоросли Phaeodactylum tricornutum
    (Ярославль: Филигрань, 2016) Соломонова, Е. С.; Акимов, А. И.; Шоман, Н. Ю.
    Исследовано влияние света и температуры на коэффициент переменной флуоресценции, FDAfl активность, удельную скорость роста и внутриклеточное содержание хлорофилла диатомовой водоросли Phaeodactylum tricornutum (Bohlin, 1897). Получено, что в широком диапазоне освещенности и температуры коэффициент переменной флуоресценции и FDAfl активность сохраняли высокие значения, в этих пределах интенсивность света и температура не являются маскирующими или препятствующими факторами для применения методов в практике гидробиологических исследований. При экстремально высокой освещенности (выше 800 мкЕ м-2) и температуры (28oС) наблюдается падение показателей переменной флуоресценции FDAfl активности, что связано со снижением функционального состояния исследуемых видов водорослей, остановки их роста, и непосредственной гибели клеток.
  • Материал
    Оценка жизнеспособности микроводорослей по вариабельности размерного спектра клеток при акклимации к различной температуре
    (Ярославль: Филигрань, 2016) Соломонова, Е. С.
    Исследована вариабельность размерного спектра клеток накопительных культур морских водорослей на разных этапах их роста при акклимации к различной температуре. Отмечено, что изменение объёмов клеток водорослей не является существенным показателем, указывающим на деградацию культур или потерю их жизнеспособности. Коэффициент вариации клеточных размеров представляет собой более чувствительный параметр при рассмотрении гибели культур и может лежать в основе косвенного критерия, используемого для определения жизнеспособности микроорганизмов. Установлено, что высокие значения коэффициента вариации средних объемов клеток исследуемых видов получены в стационарной фазе их роста и при низкой температуре, что свидетельствует о переходе водорослей из состояния гомеостаза в стресс и о возрастании количества мертвых и неактивных клеток.
  • Материал
    Современное состояние ихтиофауны системы реки Западный Маныч
    (Ярославль: Филигрань, 2016) Прищепа, Р. Е.; Карпова, Е. П.
    Рассматривается современное состояние ихтиофауны некоторых водоемов системы реки Западный Маныч различной галинности на основании результатов экспедиционных исследований в октябре 2015 года. Отмечено отсутствие ихтиофауны для водоемов с высокой минерализацией (озеро Маныч-Гудило). Выявлены благоприятные условия для нагула молоди карповых и окуневых рыб в Пролетарском водохранилище. Зафиксирована довольно высокая численность вселившегося канального сомика в реке Егорлык.
  • Материал
    Сезонная динамика состава, численности и биомассы Mollusca на твёрдых искусственных субстратах у берегов Севастополя (Чёрное море) в контактной зоне «суша-море»
    (Ярославль: Филигрань, 2016) Макаров, М. В.
    В работе приводятся данные по сезонной динамике видового состава, количества видов, численности и биомассы моллюсков в двух районах побережья Севастополя в контактной зоне «суша-море» на твёрдых поверхностях искусственного происхождения.
  • Материал
    Макрозообентос зоны псевдолиторали природного заповедника «Мыс Мартьян»
    (Ярославль: Филигрань, 2016) Копий, В. Г.; Бондаренко, Л. В.
    В основу работы положен материал бентосной съёмки рыхлых грунтов зоны псевдолиторали акватории заповедника «Мыс Мартьян». Определены качественный состав и количественные параметры макрозообентоса. Выявлено неравномерное горизонтальное распределение представителей макрозообентоса в зоне псевдолиторали.
  • Материал
    Новые данные о состоянии поселения Donacilla cornea (Mollusca: Bivalvia: Mesodesmatidae) у побережья Крыма
    (Ярославль: Филигрань, 2016) Ковалева, М. А.; Надольный, А. А.
    В работе представлены данные о численности и биомассе D. cornea. По даным разных исследователей статус этого вида за последние шестьдесят лет менялся от массового до исчезающего. Вид занесен в Красную книгу Черного моря (Gomoiu, Petranu, 1999) и в Красную книгу Крыма (Ревков, 2015).
  • Материал
    Доля жизнеспособного мезозоопланктона шельфовой зоны Крыма (Crustacea: Copеpoda) в зимний период 2016 года
    (Ярославль: Филигрань, 2016) Литвинюк, Д. А.
    Представлены результаты количественного анализа жизнеспособного мезозоопланктона (Crustasea: Copepoda) шельфовой зоны Крыма в зимний период 2016 года. Впервые в экспедиционных условиях использован новый запатентованный метод окраски и анализа материала, позволяющий повысить достоверность получаемых результатов.
  • Материал
    Изменение максимальной скорости фотосинтеза в Черном море
    (Ярославль: Филигрань, 2016) Ковалёва, И. В.
    По экспедиционным данным, полученным для Черного моря, установлена количественная связь между максимальной скоростью фотосинтеза нормированной на концентрацию хлорофилла и температурой воды в поверхностном слое. Уравнение с высокой достоверностью описывает изменение максимальной скорости фотосинтеза в Черном море в различные сезоны года. Данная зависимость проста и удобна и может использоваться при расчете интегральной продуктивности фитопланктона в эвфотическом слое, как по спутниковым наблюдениям, так как и экспедиционным данным.