Сравнительное исследование анатомии и гистологии пищеварительной системы некоторых моллюсков трибы Сурrаеасеа с различным характером питания

Дата

1970

Авторы (alternative)

Название журнала

Номер ISSN

Название тома

Издатель

Киев : Наук. думка

Аннотация

Дается описание анатомии и гистологии пищеварительной системы трех тропических моллюсков - питающейся горгоновыми кораллами Cyphoma gibbosa И растительноядных Cурrаеа pantherinа и C. annulus. Имея близкое систематическое положение, эти моллюски имеют ряд общих черт. Пищевод у них образует большую пищеводную железу с пластинчатыми перегородками. Желудок представлен U-образной трубкой с близко расположенными коленами; в средней части желудка имеется карман, в конце которого лежит отверстие протока пищеварительной железы; в заднем колене от кармана к кишке направляется большая складка - большой тифлозоль, в этой же части желудка имеется и малый тифлозоль. Наряду с общими чертами, в строении этих моллюсков наблюдаются некоторые различия. Так, желудок C. gibbosa характеризуется упрощением по сравнению с Cурrаеа. Стенки обоих колен желудка C. gibbosa лишены складок, в кармане желудка отсутствуют листовидные складки, в заднем конце желудка отсутствует карманообразное углубление, к которому у Cурrаеа подходит большой тифлозоль. Однако кишка, обычно более короткая у хищных моллюсков по сравнению с растительноядными формами, у С. gibbosa чрезвычайно длинная и делает несколько спиральных оборотов. Сравнивая строение пищеварительной системы Cyphoma и Cурrаеа, можно прийти к выводу, что эволюция этих моллюсков шла разными путями. Так, C. gibbosa, приспособившись к питанию горгоновыми кораллами, сохранили более примитивное, чем у Cурrаеа, строение радулы и удлиненную кишку в связи с заглатыванием большого количества известковых спикул. С другой стороны, у С. gibbosa произошло упрощение в строении желудка и появились некоторые изменения в гистологии пищеварительной железы, свойственные высшим хищным Stenoglossa: слабое развитие экскреторных и появление секреторных клеток, накопление в пищеварительных клетках большого количества белковых гранул.

Аннотация (alternative)

Ключевые слова

Библиографическое описание

Чухчин В. Д. Сравнительное исследование анатомии и гистологии пищеварительной системы некоторых моллюсков трибы Сурrаеасеа с различным характером питания // Эколого-морфологические исследования донных организмов. - Киев : Наук. думка, 1970. - С. 89-102.