Распределение и поведение морского планктона в связи с микроструктурой вод

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборнике представлены новые материалы и результаты исследований с помощью новых методик распределения взвеси, фито- и зоопланктона в Черном и Эгейском морях. Описаны суточные вертикальные миграции массовых веслоногих рачков и рассчитаны их энергетические расходы в зависимости от скорости движения. Дано количественное описание параметров их движения, дыхания и пищевого поведения. Рассчитан на гидробиологов и океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 13 из 13
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наук. думка, 1977)
  • Материал
    Накопление и выделение радиоактивного углерода черноморскими планктонными водорослями
    (Киев : Наук. думка, 1977) Кузьменко, Л. В.
    Скорость накопления и выделения радиоактивного углерода исследовалась у восьми видов водорослей в культурах и в естественной популяции фитопланктона из поверхностных вод Черного моря. Процесс фотосинтеза при сравнительно близких величинах биомассы интенсивнее проходил в мелких клетках фитопланктона. Затраты углерода на дыхание и выделение с метаболитами в темноте составили за 3 ч 3 - 29% от накопленного за такое же время на свету у перидиниевых и 43% у диатомеи Chaetoceros sp. В среднем, как в культурах водорослей, так и в естественной популяции фитопланктона, за 3 ч выводится 20-25% ассимилированного углерода, а к концу суток 30-48%, что составило соответственно 4-5% и 10-14% от их сырого веса.
  • Материал
    Движение и потребление кислорода Pontella mediterranea Claus из Эгейского моря
    (Киев : Наук. думка, 1977) Царева, Л. В.; Павлова, Е. В.
    Описаны виды двигательной активности у самок и самцов Р. mediterranea, рассчитано время, расходуемое на каждый из 12 параметров, характеризующих эту активность в аквариумах, емкостью 0,1 и 1 л. Обнаружен суточный ритм активности при наблюдении в большом аквариуме. Увеличение объема аквариума в 10 раз сопровождается достоверным повышением двигательной активности и интенсивности дыхания только у самцов Р. mediterranea.
  • Материал
    Влияние голода и наличия пищи на двигательную активность Calanus helgolandicus (Claus)
    (Киев : Наук. думка, 1977) Павлова, Е. В.; Царева, Л. В.
    Определена двигательная активность взрослых калянусов, голодавших в течение 15 и 22 суток, которая по сравнению о сытыми животными оказалась в три раза выше. При помещении голодных рачков во взвесь водорослевой пищи в течение первого часа отмечено повышение двигательной активности, через 3 ч - их активность снижается втрое. При увеличении концентрации пищи от 0,05 до 3,0 и 6,0 мг/л у адаптированных к этим условиям рачков двигательная активность снижается в 3 и 7-8 раз.
  • Материал
    Двигательная активность некоторых животных из планктона Эгейского моря
    (Киев : Наук. думка, 1977) Павлова, Е. В.; Царева, Л. В.
    Проведены визуальные наблюдения за двигательной активностью планктонных животных (Copepoda, Ostracoda, Euphausiidae, Salpae) в аквариумах трех объемов - 0,1; 1 и 12 л. Показано, что увеличение объема по разному влияет на их двигательную активность и поведение. В одних случаях активность постепенно повышается в 2-7 раз с увеличением объема до 12 л, в других - повышаемой только при увеличении объема до 1 л, в третьих - меняется незначительно. Активность разных планктонных животных, находящихся в аквариуме емкостью 0,1 л, в одинаковой степени ограничивалась. При этом различия в характере и интенсивности движения, наблюдаемые в 12-литровом аквариуме, нивелировались. Вероятно, зависимость двигательной активности от объема аквариума отражает различную степень активности планктонных животных в естественных условиях.
  • Материал
    Суточные ритмы активности в поведении некоторых копепод
    (Киев : Наук. думка, 1977) Пионтковский, С. А.
    На основе количественного измерения различных поведенческих актов анализируется суточный ритм активности науплиальной, копеподитной стадий и самок Euchaeta marina при содержании их на водорослях (3 мг/л), без пищи и при пятидневном голодании. Показано, что продолжительность активной фазы определенным образом зависит от режима содержания особей. В онтогенезе продолжительность активной фазы увеличивается от науплиальных форм к копеподитным, а у форм, обладающих одним типом морфологической организации она постоянна в пределах режима содержания. Описывается механизм взаимной компенсации поведенческих актов.
  • Материал
    Параметры пищевого поведения морских копепод и их количественное описание
    (Киев : Наук. думка, 1977) Петипа, Т. С.; Островская, Н. А.
    Представлены новые материалы исследований по пищевому поведению морских копепод и их движению во время питания. Описаны параметры движения и пищевого поведения и дано их определение. Получены данные по количественной характеристике параметров поведения в зависимости от условий питания: концентрации и рода пищи.
  • Материал
    К вопросу о вертикальных миграциях копепод в Черном и Эгейском морях
    (Киев : Наук. думка, 1977) Павлова, Е. В.; Африкова, С. Г.; Делало, Е. П.; Шершнев, А. Е.; Левашов, Д. Е.
    Обработка сборов зоопланктона на суточных станциях в Черном и Эгейском морях, полученных с помощью автоматического планктонособирателя ("Автопланктон BCD", фирма "Гидробиос", ФРГ) показала, что новый прибор дает возможность сократить время между повторными обловами одного и того же слоя до 30-45 мин (шесть слоев с глубины 150 и 400 м). Это дает возможность более точно выявить начало интенсивных миграций, выявить дополнительные перемещения животных и рассчитать более реальные скорости при движении. На примере семи видов копепод (Calanus helgolandicus, C. minor, C. tenuicornis, С. gracilis, Eucalanus attenustus, Euchaeta marina и Pleuromamma gracilis) показано, что скорость при подъеме в два-три раза ниже скорости при спуске.
  • Материал
    О зависимости показателя ослабления света от распределения сестона в водах Черного, Эгейского и Ионического морей
    (Киев : Наук. думка, 1977) Кузьменко, Л. В.; Шершнев, А. Е.; Левашов, Д. Е.
    Исследовалась зависимость показателя ослабления света в воде от содержания сестона с помощью логарифмического фотометра-прозрачномера ЛФП-2 с одновременным отбором проб батометром. Анализ полученных данных показал, что суммарный фитопланктон, входящий в состав сестона, в большинстве случаев поглощает свет в голубой, зеленой и красной областях видимого спектра. При одинаковом среднем весе сестона, но доминировании в его составе клеток растительного планктона, показатель ослабления света в четыре-пять раз выше. Вертикальное распределение сестона и слои повышенной мутности тесно связаны с гидрологическими условиями.
  • Материал
    К вопросу инструментальной оценки количества и характера распределения планктона в водной толще
    (Киев : Наук. думка, 1977) Шершнев, А. Е.; Левашов, Д. Е.; Африкова, С. Г.
    Для проведения исследований тонкой вертикальной структуры зоопланктона в море впервые был использован гидробиологический зондирующий комплекс "ТРАП", который позволяет непрерывно фиксировать вертикальное распределение и количество зоопланктона и взвеси размером порядка 0,6 - 0,7 мм и более.
  • Материал
    Некоторые особенности стратификации вод в юго-западной части Черного моря
    (Киев : Наук. думка, 1977) Ерофеев, П. Н.; Рамазин, А. Н.; Шершнев, А. Е.; Левашов, Д. Е.
    В статье даны новые результаты изучения тонкой гидрологической вертикальной структуры вод Черного моря.
  • Материал
    О задачах изучения распределения, поведения и функционирования планктона в пелагических сообществах
    (Киев : Наук. думка, 1977) Петипа, Т. С.
    Описаны задачи и главные методы изучения распределения, миграций и поведения планктона в море. Представлены результаты разработки ряда вопросов структуры и поведения планктона или отдельных видов в Черном и Эгейском морях.
  • Материал
    Распределение и поведение морского планктона в связи с микроструктурой вод
    (Киев : Наукова думка, 1977)
    В сборнике представлены новые материалы и результаты исследований с помощью новых методик распределения взвеси, фито- и зоопланктона в Черном и Эгейском морях. Описаны суточные вертикальные миграции массовых веслоногих рачков и рассчитаны их энергетические расходы в зависимости от скорости движения. Дано количественное описание параметров их движения, дыхания и пищевого поведения. Рассчитан на гидробиологов и океанологов.