Экология морских организмов

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборнике помещены материалы Всесоюзной научно-технической конференции "Экология морских организмов" (Севастополь, 1979 г.). Освещены различные вопросы экологии планктонных и бентосных организмов. Описано поведение копепод при питании животным кормом; рассмотрено влияние метаболитов растительного и животного происхождения на жизнедеятельность бентосных ракообразных и моллюсков; обсуждены вопросы о зависимости плотности популяций животных мейобентоса от характера субстрата; рассмотрены также возможности применения математических методов при планировании экологических экспериментов. Для гидробиологов, зоологов, экологов, биоников.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 16 из 16
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наук. думка, 1981)
  • Материал
    О возможности применения математических методов при планировании экологического эксперимента
    (Киев : Наук. думка, 1981) Беляев, Б. Н.
    В работе дан краткий обзор математических методов планирования эксперимента и рассмотрена возможность применения некоторых из них для оптимизации и идентификации биологических процессов с учетом особенностей эксперимента в искусственных экосистемах: большой продолжительности и наличия неоднородностей дискретного и непрерывного типа. Для задач оптимизации короткоцикличных процессов дана рекомендация применять стратегию, использующую линейные планы и крутое восхождение, а для задач идентификации - использовать несимметричные факторные планы (НФП), построенные на основе симметричных планов, и комбинаторные планы на базе латинских квадратов. Для оптимизации длительных процессов предложена методика, основанная на задании уровням факторов временных градиентов, и сформулированы требования к экспериментальной технике.
  • Материал
    О связи интенсивности энергетического обмена с концентрацией массы организмов у ряда гидробионтов
    (Киев : Наук. думка, 1981) Попов, А. Е.
    Предпринята попытка обобщения литературных и собственных экспериментальных данных о влиянии плотности экспериментальной популяции на интенсивность общего обмена некоторых гидробионтов (рыбы, хирономиды, моллюски и ракообразные). Предлагается рассматривать интенсивность обмена организма не в связи с изменением "численной" плотности популяции N/V, а как функцию нового аргумента - концентрации биомассы B/V, что позволяет сравнивать и обобщать ранее несопоставимые данные. Для описания общей зависимости интенсивности обмена от концентрации биомассы предлагается уравнение R=3,67 B-0,53±0,035/V. Степень проявления эффекта концентрации биомассы находится в прямой зависимости от уровня общего обмена организма.
  • Материал
    Влияние речного стока на морской фитопланктон
    (Киев : Наук. думка, 1981) Сеничкина, Л. Г.; Свирина, Е. С.
    Впервые приведены сведения по составу, количественному развитию и распределению фитопланктона в зоне устья р. Ингури и в прибрежных морских водах по материалам летней съемки 1977 г. Выявлено, что основу летнего фитоценоза в этом районе составляет диатомовый комплекс. Даны количественные характеристики развития массовых видов и фитопланктона в целом в зоне устья и на разном удалении от берега. Максимальные значения численности и биомассы фитопланктона (около 3 млрд. клеток и более 3 мг/м³) зарегистрированы в верхнем 10-метровом слое в прибрежной зоне. По мере удаления от берега (от 3 до 6 км) и с увеличением глубины, (от 25 до 300 м) количественные показатели развития снижались до минимальных (50 млн. клеток и 50 мг/м³). Влияние речного стока прослеживали на значительном (до 4 км) расстоянии от берега. Наиболее интенсивное развитие фитопланктона отмечено в 1-2 км от берега с постепенным уменьшением в 3-4 км от него.
  • Материал
    К вопросу о населении бентосными животными грунтов разного гранулометрического состава
    (Киев : Наук. думка, 1981) Валовая, Н. А.; Колесникова, Е. А.
    Грунт, разделенный на фракции, помещали в садках в море. Среди животных, заселивших грунт, обнаружены представители 14 систематических групп. Наиболее многочисленны нематоды, гарпактициды, полихеты, двустворчатые моллюски (70 видов). Отмечено различие видового состава и количественного развития отдельных видов в разных фракциях. Полученные экспериментальные данные по распределению животных на грунтах разного гранулометрического состава в основном соответствуют тому, что наблюдается в природе.
  • Материал
    Влияние массы таллома цистозиры на плотность популяций мейобентосных животных
    (Киев : Наук. думка, 1981) Колесникова, Е. А.; Шадрин, Н. В.
    Обнаружена зависимость плотности организмов мейобентоса от массы таллома водоросли. На талломах меньшей массы плотность животных выше, чем на талломах большей массы. Зависимость выражается уравнением N=aWb (N - плотность животных в экз/кг, W - масса таллома). Вычислены параметры степенных уравнений, связывающих плотность организмов и массу таллома цистозиры для мейобентоса в целом и для отдельных групп (гарпактицид, нематод, клещей). Рассмотрена зависимость плотности гарпактицид от массы таллома для различных ярусов таллома. Плотность гарпактицид в верхней и средней частях таллома не зависит от массы водоросли, в нижней части сильно зависит (коэффициент корреляции -0,75). Обсуждаются возможные причины существования такой зависимости.
  • Материал
    Выделение из бурых водорослей стеролов с гипохолестеролемическим эффектом
    (Киев : Наук. думка, 1981) Юнев, О. А.; Маркова, Г. А.
    Из бурых водорослей саргассовых и черноморской цистозиры выделены стерольные соединения. Изучен гипохолестеролемический эффект этих соединений на крысах. Установлено, что стеролы из саргассовых снижают уровень холестерола в крови на 68%, тогда как соединения из цистозиры не вызывают этого эффекта.
  • Материал
    Влияние "воды скоплений" Idotea baltica basteri (Aud.) (Isopoda) на рост ее молоди
    (Киев : Наук. думка, 1981) Владимирцев, В. Б.
    На основании проведенных опытов установлено, что "вода скоплений" взрослых идотей (т.е. вода, в которой содержалась плотная экспериментальная популяция этих животных) ингибирует рост молоди. Это проявляется в удлинении линочного периода и уменьшении линочного прироста. Наибольшая восприимчивость молоди к ингибирующему действию "воды скоплений" взрослых особей наблюдается в период полового созревания. Влияние на молодь "воды скоплений" самок и самцов одинаково. Отмечено, что при плотности поселения молоди 40 экз./100 мл происходит замедление скорости ее роста.
  • Материал
    Влияние внешних метаболитов черноморских макрофитов на выживаемость и рост молоди изопод Idotea baltica basteri (Aud.)
    (Киев : Наук. думка, 1981) Коротков, А. Г.
    В августе 1973 г. в лабораторных условиях изучали влияние внешних метаболитов черноморских макрофитов - цистозиры (Cystoseira barbata) и энтероморфы (Enteromorpha linza) - на выживаемость и рост молоди идотей Idotea baltica basteri (Aud.) в естественных условиях, обитающих в их зарослях. Установили, что выживаемость молоди идотей зависит от вида корма, концентрации метаболитов водорослей и частоты смены воды. При ежедневной смене воды и корма с повышением концентрации внешних метаболитов цистозиры от 0 до 40 мг/л выживаемость и рост молоди увеличивается. Предполагается, что в естественных условиях внешние метаболиты водорослей являются важным экологическим фактором, определяющим выживаемость молоди идотей.
  • Материал
    Влияние прижизненных выделений черноморских макрофитов на поведение Rissoa splendida Eichw. (Mollusca)
    (Киев : Наук. думка, 1981) Празукин, А. В.
    Приведены результаты серии экспериментов, посвященных выяснению возможной роли прижизненных выделений макрофитов при распределении моллюсков риссоид между слоевищами разных видов водорослей (выбор растения-хозяина). В экспериментах использовались прижизненные выделения трех видов водорослей: Cystoseira barbata, Cladophora albida и Callitamnion corymbosum. Установлено, что метаболиты цистозиры вызывают положительную реакцию у молодых особей, для взрослых они оказываются безразличными, наблюдается тенденция избегания ячеек с метаболитами. Метаболиты кладофоры вызывают отрицательную реакцию как у молодых особей, так и у взрослых. У последних реакция поиска выражена слабо. Взрослые особи R. splendida положительно реагировали на метаболиты каллитамниона. Величина избирательной реакции (степень предпочтения) на метаболиты макрофитов у R. splendida снижается в следующем ряду: личинки → "юные" особи → "молодые" особи → "взрослые" особи. Возможно, что значение одних и тех же метаболитов водорослей различно для каждой стадии онтогенеза R. splendida.
  • Материал
    Поведение копепод при питании животным кормом различной концентрации
    (Киев : Наук. думка, 1981) Пионтковский, С. А.
    В работе получены основные характеристики пищевого поведения Acartia clausi и Oithona plumifera. Установлено, что увеличение концентрации жертв от 0,5 до 6 мл/л существенно не изменяет скорости потребления их хищниками. Высказано предположение, что увеличение концентрации жертв активизирует двигательную активность акарции. Изменение типа корма качественно изменяет ее поведение. Двигательная активность ойтоны при увеличении концентрации жертв значимо не изменяется.
  • Материал
    Некоторые теоретические аспекты питания копепод
    (Киев : Наук. думка, 1981) Шадрин, Н. В.
    Рассмотрена связь скорости потребления пищевых частиц с их концентрацией и размером. На основании экспериментальных данных рассчитано для акарции уравнение, связывающее среднюю скорость движения в период питания с концентрацией водорослей. Предложено уравнение, связывающее скорость потребления с концентрацией и размером пищевых частиц. На основании анализа уравнения сделан вывод, что эффект влияния размера водорослей на скорость их потребления копеподами, наблюдаемый в экспериментах, можно объяснить, не прибегая к введению избирательности, зависящей от размера.
  • Материал
    К вопросу о гидромеханике пассивного догружения копепод
    (Киев : Наук. думка, 1981) Светличный, Л. С.
    Исследовано влияние стенок экспериментальных сосудов на скорость пассивного погружения копепод. Эти данные использованы для расчета скоростей погружения копепод в естественных условиях. Выявлены функциональные связи скорости пассивного погружения с инерцией, вязкостью воды, размерами тела, его формой, позой и плавучестью, которые рассматриваются в аспекте суточных вертикальных миграций.
  • Материал
    Плотность тела планктонных копепод
    (Киев : Наук. думка, 1981) Светличный, Л. С.
    Рассматриваются два метода расчета средней плотности тела копепод: по скорости пассивного осаждения и на основании изменения скорости осаждения в условиях переменной плотности воды. Исследована зависимость плотности тела от количества метаболических липидов. У анестезированных копепод выявлена способность поддерживать относительно постоянную среднюю плотность тела в пределах температурного преферендума.
  • Материал
    Использование радиоуглеродного мечения при изучении естественного зоопланктона
    (Киев : Наук. думка, 1981) Чмыр, В. Д.; Загородняя, Ю. А.
    Проведенные эксперименты по накоплению и выведению естественным черноморским зоопланктоном радиоуглеродной метки позволили определить трофическую структуру сообщества, а также рассмотреть вопрос о возможности использования подобных экспериментов для оценки интенсивности прироста и обмена отдельных организмов в условиях естественного сообщества. В опытах использовали меченую по C¹⁴ водоросль Nephrochloris salina. Наиболее высокие значения удельной радиоактивности отмечены в популяции типичного тонкого фильтратора Paracalanus parvus. У эврифага Acartia ciausi удельная радиоактивность ниже. Наиболее низкие ее значения отмечены у хищника Oithona nana, а также у личиночных стадий Polychaeta и Bivalvia. Сопоставление полученных радиоуглеродным методом величин обмена и прироста A. clausi с соответствующими значениями, полученными традиционными методами, дает расхождение не более чем в 2 раза.
  • Материал
    Экология морских организмов : материалы Всесоюз. науч.-техн. конф.
    (Киев : Наукова думка, 1981)
    В сборнике помещены материалы Всесоюзной научно-технической конференции "Экология морских организмов" (Севастополь, 1979 г.). Освещены различные вопросы экологии планктонных и бентосных организмов. Описано поведение копепод при питании животным кормом; рассмотрено влияние метаболитов растительного и животного происхождения на жизнедеятельность бентосных ракообразных и моллюсков; обсуждены вопросы о зависимости плотности популяций животных мейобентоса от характера субстрата; рассмотрены также возможности применения математических методов при планировании экологических экспериментов. Для гидробиологов, зоологов, экологов, биоников.