Труды Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН. – 2019. – Вып. 2 (10)

Постоянная ссылка на коллекцию

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 9 из 9
  • Материал
    Содержание
    (2019)
  • Материал
    Состояние берегов и экзогенные геологические процессы между мысами Виноградный и Айя на Юго-Западном побережье Крыма
    (2019) Агаркова-Лях, И. В.; Лях, А. М.
    Рассмотрена история изучения юго-западной части Крымского побережья между м. Виноградный и м. Айя в границах города Севастополя. Описаны условия, определяющие современное состояние берегов, характер и динамику экзогенных геологических процессов: типы берегов и их литологический состав, тектоническое строение и направленность тектонических движений, абсолютные высоты. Охарактеризованы морфометрические показатели формирующихся здесь пляжей, их генезис, гранулометрический и вещественный состав. Дана оценка активности развития и распространения по территории оползней, обвалов, осыпей, камнепадов, абразии, денудации, селей, эрозии и карста. На основе доступных данных обобщены количественные и качественные характеристики наиболее значимых экзогенных геологических событий на побережье за период с начала 80-х гг. прошлого века по настоящее время. Предложены мероприятия для контроля динамики опасных экзогенных процессов и повышения безопасности в прибрежной зоне.
  • Материал
    Landscape dynamics specific features of the river Volga estuarine natural systems particular long inundable territories
    (2019) Valov, M. V.; Barmin, A. N.; Probst, E. N.; Eroshkina, O. S.; Larin, A. V.
    Multi-method landscape-ecological researches results on stationary parts in the river Volga delta, transformed to rank of natural sanctuary in the period of 1978-2016 are presented in this work. The main landscape dynamics tendencies are discovered, natural and anthropogenous factors of soil and vegetation cover are estimated for peculiar long inundable territories: water-soluble salts cationic- anionic analysis and their migration specific features and accumulation in dependence of the limited natural and anthropogenous factors changes for long inundable soil cover for forty years period; integrated effect of meteorological, hydrological, adaphic and anthropogenous factors cumulative changes on different years fluctuations and seral vegetational change for vegetation was revealed. Multi-year researches results show that the main factors, defining content and highly soluble salts radial migration in soils, also vegetation productivity and its species composition are hydrological regime (most of all – spring-summer floodings character) and territory climatic specific features. However, it is necessary to take into account local secondary effects influence, which can have an effective refracted impact on ambient background signals besides the main primary factors effect.
  • Материал
    Оценка разнообразия типов местообитаний (базовых местоположений) ландшафтов Крымского полуострова
    (2019) Горбунов, Р. В.; Смирнов, В. О.; Горбунова, Т. Ю.
    На основе разработанной авторской методики представлены результаты оценки разнообразия базовых местоположений ландшафтов Крымского полуострова, как основы оценки биоразнообразия. Построены картографические модели, отражающие пространственную структуру и величину разнообразия базовых местоположений ландшафтов. Проанализированы особенности и выявлены закономерности пространственной дифференциации разнообразия базовых местоположений в ландшафтах Крыма.
  • Материал
    Халинная структура вод в прибрежной зоне Карадага
    (2019) Трощенко, О. А.; Субботин, А. А.; Еремин, И. Ю.
    На основании анализа многолетних данных, материалов экспедиционных исследований 1987–1992 гг. и гидрологических съемок 2004–2018 гг. на Карадагском взморье и прилегающих акваториях изучены особенности формирования халинной структуры вод в прибрежной зоне юго-восточного Крыма. Установлено, что пространственно-временная изменчивость поля солености определяется взаимодействием двух водных масс: Верхней черноморской водной массы с соленостью от 18,0‰ до 18,4‰ и Прибрежной черноморской водной массы с соленостью менее 17,8‰. Влияние вод холодного промежуточного слоя на формирование халинной структуры прибрежных вод в последние 10–15 лет по сравнению с данными 80–90-х гг. прошлого века не выявлено. Отмечено изменение роли азовоморских вод в многолетнем режиме поля солености в прибрежной зоне Карадага, наблюдаемое с 2011–2012 гг. – смена «пресной» фазы на «соленую».
  • Материал
    Оценка изменения почвенной биоты в условиях воздействия различных уровней поллютантов
    (2019) Степанова, Л. П.; Писарева, А. В.; Яковлева, Е. В.; Раскатов, В. А.
    В статье проанализирован изотопный состав тяжёлых металлов и их антропогенное происхождение, включая промышленные выбросы завода алюминиевого литья, выхлопные газы, происходящие от регулярного воздействия транспортных средств, а также пылевых бурь. В результате исследований показано, что самое высокое содержание тяжёлых металлов в почве в придорожных зелёных поясах и самым низким на удалении от источников загрязнений. Показана возможность использования беспозвоночных животных в качестве биоиндикаторов состояния почвы, поскольку микроартроподы остро реагируют на изменение окружающей среды. Загрязнение почвы, в том числе и в результате техногенной нагрузки, оказывает существенное влияние на качество воды и воздуха и, в конечном итоге, на здоровье человека. Во всех почвенных образцах содержание тяжёлых металлов показывает положительную корреляцию, а воздействие движущихся транспортных средств города, плотность населения и возрастание урбанизации в совокупности с влиянием промышленных отходов способствуют загрязнению почв. Исследовано токсикологическое состояние почвенных горизонтов, представлена эколого-микробиологическая характеристика гумусового горизонта в зонах техногенного воздействия поллютантов и оценено изменение численности микроорганизмов почвы в результате токсичного загрязнения городских почв, которые находятся на разной удалённости от источников загрязнения, таких как: Московская кольцевая автодорога города Москва, а также отвальный шлак отходов промышленного производства алюминиевого литья в Орловской области. Выполнена оценка видов почвенных беспозвоночных при воздействии различного уровня почвенного загрязнения. Установлено изменение ферментативной и микробиологической активности почвы в зависимости от величины коэффициента суммарного накопления тяжёлых металлов.
  • Материал
    Особенности соматических индексов некоторых черноморских рыб разной экологии в осеннем периоде
    (2019) Силкин, Ю. А.; Василец, В. Е.; Силкина, Е. Н.
    Исследовали величины соматических индексов печени, сердца, жабр и упитанности у трех видов рыб различной подвижности в осеннем периоде. Показано, что морфофизиологические изменения органов являются физиологическим отражением экологической приспособленности организма рыб. Наибольшая масса печени, жабр, а также индекс упитанности характерны для малоподвижной донной скорпены (Scorpaena porcus L.). Наши наблюдения не отмечают однозначной зависимости величины индекса жабр рыб от их подвижности. У быстро плавающей ставриды (Trachurus mediterraneus ponticus L.) на фоне низкой упитанности отмечен высокий индекс сердца. Величины исследованных индексов органов у умеренно подвижной смариды (Spicara flexuosa R) занимают промежуточное положение.
  • Материал
    Динамика фоновых видов рыб в акватории Карадагского природного заповедника по данным визуальных учётов в 2016-2018 гг.
    (2019) Мальцев, В. И.; Белецкая, М. А.
    Впродолжение 2016–2018 гг. в результате мониторинга рыб, выполненного методом визуального учёта, на трёх прибрежных биотопах акватории Карадагского природного заповедника было зарегистрировано 25 видов рыб, что составляет 50% от списочного видового состава прибрежного ихтиокомплекса заповедной акватории. 10 видов из упомянутых 25 с встречаемостью более 50% можно отнести к фоновым для этой акватории, 8 из них являются резидентами, и только два вида – мигрантами. В 2017 г. наблюдалось снижение обилия рыб: среднесезонные показатели численности не превышали 3500 особей на 1 га, что в 3–6 раз меньше соответствующих показателей 2016 и 2018 годов. Согласно величине индекса поддерживающей способности все три биотопа в 2017 г. характеризуются средним уровнем поддерживающей способности (А=0,34–0,42), тогда как в 2016 и 2018 гг. – высоким (А=0,43–0,62). Есть основания считать, что это нормальные межгодовые флуктуации.
  • Материал
    Таксономический состав и структура меропланктона в прибрежных водах Карадагского природного заповедника в мае и сентябре 2018 г.
    (2019) Лисицкая, Е. В.
    В рамках комплексных экологических исследований, выполненных в мае и сентябре 2018 г. в прибрежной акватории Карадага, получены данные по таксономической структуре меропланктона. Пробы меропланктона отбирали сетью Джеди (диаметр входного отверстия 36 см, размер ячеи мельничного газа – 135 мкм), обработку проводили на живом материале путем тотального подсчета личинок в камере Богорова под бинокуляром МБС–9. Показано, что максимальная численность личинок донных беспозвоночных (3920 экз./м3) зарегистрирована в мае в Коктебельской бухте, минимальная (551 экз./м3) – в районе Биостанции. В сентябре максимум (2160 экз./м3) отмечен в Сердоликовой бухте, минимум (659 экз./м3) – как и в мае, в районе Биостанции. Отмечено, что в Коктебельской бухте в мае более 60% суммарной численности меропланктона составляли науплиусы усоногого рака Amphibalanus improvisus (Darwin, 1854), личинки двустворчатых моллюсков не превышали 18%. В акватории заповедника на долю личинок Bivalvia приходилось более 70%, а личинок Cirripedia – до 11% суммарной численности меропланктона. В сентябре таксономическая структура меропланктона была практически одинакова на всей исследуемой акватории. Проанализировано изменение численности личинок мидии Mytilus galloprovincialis Lamarck, 1819. Их максимальная численность (1248 экз./м3) отмечена в мае у мыса Мальчин, минимальная – как в мае, так и в сентябре, у Биостанции. Наличие в планктоне личинок двустворчатых моллюсков Mya arenaria Linnaeus, 1758 и Anadara kagoshimensis (Tokunaga, 1906) подтверждает влияние азовоморских вод на прибрежную фауну Карадага.