Диагноз состояния среды прибрежных и шельфовых зон Черного моря

Постоянная ссылка на коллекцию

Настоящий сборник представляет собой результат обобщения наиболее важных научных трудов, выполненных в рамках проекта Государственного комитета по науке и технологиям Украины "Экологическая безопасность прибрежной зоны Черного и Азовского морей и комплексного использования ресурсов шельфа". Он содержит некоторые результаты работ различной направленности, выполненных в период 1993 - 1996 гг. Основная цель работ состояла в оценке возможности совместного использования в рамках единой информационной системы данных различных организаций, занимающихся изучением и эксплуатацией различного рода ресурсов прибрежных и шельфовых зон. Результаты показали значительный научный, технологический и производственный потенциал Украины, а также заинтересованность в совместном использовании данных, что может привести к качественному скачку в возможности оперативной оценки состояния прибрежной зоны.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 15 из 15
  • Материал
    Содержание
    (1996)
  • Материал
    Исследования зоопланктона Черного моря в 1995 г.
    (Севастополь, 1996) Ковалев, А. В.; Загородняя, Ю. А.; Островская, Н. А.
  • Материал
    Распределение хлорофилла и биомассы фитопланктона в прибрежных и открытых районах Черного моря в летний период
    (Севастополь, 1996) Берсенева, Г. П.; Покотилов, С. Л.
    Представлены данные по распределению хлорофилла и биомассы разных размерных фракций фитопланктона в шельфовых и открытых районах Черного моря. Наибольшая биомасса водорослей отмечена у Туапсе, наименьшая — у Керченского пролива и м. Тарханкут. Для хлорофилла по средневзвешенной концентрации получена четкая изменчивость в направлении от прибрежных к открытым районам моря. При осреднении соотношения Сфит:Са, полученному по эвфотическому слою моря, рассчитан переходный коэффициент от концентрации хлорофилла к биомассе фитопланктона, который равен 46,5 мгС.
  • Материал
    Оценка чувствительности морских гетеротрофных бактерий к действию "активного" хлора
    (Севастополь, 1996) Смирнова, Л. Л.; Георга-Копулос, Л. А.
    Чувствительность гетеротрофных бактерий к хроническому действию биоцида — “активный” хлор микрообрастании с доминированием диатомовых водорослей уменьшается. Методом ИК-спектроскопии показано, что в метаболитах ценоза, защищающегося от действия “активного” хлора концентрацией до 3,0 мг/л органические алифатические кислоты, их эфиры, моносахариды сменяются ароматическими структурами и полисахаридами, принимающими на себя защитную функцию.
  • Материал
    Нафтеновая компонента в донных осадках бентали Севастопольских бухт
    (Севастополь, 1996) Георга-Копулос, Л. А.; Кирюхина, Л. Н.
    Охарактеризована с помощью ИК-метода нафтеновая фракция из донных осадков бентали, условных чистых и загрязненных нефтяными углеводородами. Нафтеновая компонента загрязненных донных осадков имеет насыщенную, карбонизированную, восстановленную молекулу, слабо поддающуюся деструкции, в том числе биологической. Это введет к концентрации в донных осадках аллохтонного органического вещества.
  • Материал
    Нематоды и гарпактициды в различных типах донных осадков Азовского моря
    (Севастополь, 1996) Гусева, Е. В.
    Рассматривается взаимодействие нематод и гарпактицид с другими группами мейобентосного населения в различных типах донных осадков Азовского моря. Прослежены взаимосвязи численности и значимости в ценозе нематод и гарпактицид с обнаруженными концентрациями хлороформрастворимых веществ, органического углерода и нефтяных углеводородов.
  • Материал
    Состав липидов донных осадков Азовского моря
    (Севастополь, 1996) Осадчая, Т. С.
    Анализируются данные по содержанию суммарных липидов и их фракционного состава в донных осадках Азовского моря.
  • Материал
    Жирные кислоты в Азовском море
    (Севастополь, 1996) Осадчая, Т. С.
    Приведены данные по содержанию жирных кислот в пробах воды и донных осадков Азовского моря. Проанализирован качественный состав и соотношение кислот различной степени насышения.
  • Материал
    Бактерии и вирусы в черноморских мидиях
    (Севастополь, 1996) Миронов, О. Г.; Степанова, О. А.
    Черноморские мидии играют большую роль в самоочищении моря, используются как элемент гидробиологической системы очистки морской воды и ценным пищевым продуктам. Изучение бактерий и вирусов в этих двустворчатых моллюсках позволяет решать некоторые вопросы охраны здоровья человека и морской среды.
  • Материал
    Об эффективности противообрастающих покрытий с различным механизмом действия на личинки беспозвоночных
    (Севастополь, 1996) Николаенко, Т. В.; Смирнова, Л. Л.
    В Севастопольской бухте после длительной экспозиции было изучено формирование первичной сукцессии обрастания на противообрастающих композициях. Прикрепление личинок беспозвоночных связано с химическим составом этих поверхностей. Личинки Balanus improvisus толерантны к Cu, Sb, Co, но не заселяют Mn-органический полимер. Личинки Botrillus schlosseri, Lepralia pallasiana, Mytilus galloprovincialis чувствительны к Cu и Sb и предпочитают поверхности, содержащие Mn. Репеллентные свойства соединений меди зависят от химического состава противообрастающих покрытий.
  • Материал
    Характеристика сообществ макрозообентоса Азовского моря по материалам санитарно-биологической съемки 1992 г.
    (Севастополь, 1996) Алемов, С. В.
    В ходе проведения комплексных санитарно-биологических работ в ноябре 1992 г. исследовали макрозообентос Азовского моря, из 22 видов которого 8 встречались более чем на 50% исследованного района. Максимальные значения биомассы отмечены у северного ипобережья, численности - в центральной части. В трофической структуре макрозообентоса в основном преобладают сестонофаги, за исключением районов, где доминируют детритофаги.
  • Материал
    Микрофлора Севастопольской бухты
    (Севастополь, 1996) Миронов, О. Г.; Степанова, О. А.; Пахорукова, О. Н.
    Дается краткая сводка многолетних исследований микрофлоры морской воды Севастопольской бухты, характеризующей нефтяное и хозяйственно-бытовое загрязнение. Приводятся материалы последних лет по обнаружению в морской воде вирусов (в том числе патогенных) и фагов.
  • Материал
    Распределение хлорофилла в прибрежных и открытых районах Черного моря в весенний и осенний периды
    (Севастополь, 1996) Берсенева, Г. П.; Геворгиз, Н. С.
    Рассмотрено пространственное распределение хлорофилла в Черном море в апреле и в ноябре 1993 г. по материалам 30 и 31 рейсов НИС "Пр. Колесников”. Проведен сравнительный анализ концентраций пигмента в восточной и западной частях моря в весенний и осенний сезоны.
  • Материал
    Первичная продукция и фитопланктон Черного моря в весенний период
    (Севастополь, 1996) Стельмах, Л. В.; Иванова, А. В.; Георгиева, Л. В.
    Приведены результаты экспедиционных исследований, проведенных в рамках международной программы COMSBLACK 93а в апреле 1993 г. в западной части Черного моря. На основе анализа гидрологической ситуации, видового состава и биомассы фитоцена сделан вывод о том, что в глубоководной части моря стадия “цветения” фитопланктона завершилась, в мелководной - еще не наблюдалась. В результате на всей исследованной акватории получены невысокие значения первичной продукции, изменявшиеся от 100 до 500 мгС•м-2•день-1.
  • Материал
    Диагноз состояния среды прибрежных и шельфовых зон Черного моря
    (Севастополь, 1996)
    Настоящий сборник представляет собой результат обобщения наиболее важных научных трудов, выполненных в рамках проекта Государственного комитета по науке и технологиям Украины "Экологическая безопасность прибрежной зоны Черного и Азовского морей и комплексного использования ресурсов шельфа". Он содержит некоторые результаты работ различной направленности, выполненных в период 1993 - 1996 гг. Основная цель работ состояла в оценке возможности совместного использования в рамках единой информационной системы данных различных организаций, занимающихся изучением и эксплуатацией различного рода ресурсов прибрежных и шельфовых зон. Результаты показали значительный научный, технологический и производственный потенциал Украины, а также заинтересованность в совместном использовании данных, что может привести к качественному скачку в возможности оперативной оценки состояния прибрежной зоны. Предназначен для широкого круга специалистов в области океанографии и экологии моря