Морской биологический журнал. - 2022. - Т. 7, № 1

Постоянная ссылка на коллекцию

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 11 из 11
  • Материал
    Содержание
    (2022)
  • Материал
    Памяти Николая Сидоровича Рисика (07.08.1937 – 11.12.2021)
    (2022)
    11 декабря 2021 г. ушёл из жизни Николай Сидорович Рисик — известный учёный-радиобиолог, кандидат биологических наук, один из старейших сотрудников отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ. Н. С. Рисик — автор более чем 70 научных статей и соавтор пяти коллективных монографий.
  • Материал
    Экстремальное проявление морской слизи в Мраморном море в 2021 году
    (2022) Медведева, А. В.; Станичный, С. В.
    Описано экстремальное проявление морской слизи в Мраморном море весной — летом 2021 г. На основе спутниковых данных проведён анализ подобных проявлений в предыдущее десятилетие. Показано, что текущая ситуация уникальна как по охвату акватории, так и по продолжительности явления. Отмечена необходимость проведения комплексных исследований для понимания причин возникновения морской слизи и последствий её воздействия на морскую экосистему и хозяйственную деятельность в прибрежных водах.
  • Материал
    Трофические отношения в пищевой цепи зоопланктон — желетелые в шельфовых районах Крымского побережья Чёрного моря
    (2022) Финенко, Г. А.; Дацык, Н. А.; Аннинский, Б. Е.; Загородняя, Ю. А.
    В четырёх рейсах НИС «Профессор Водяницкий» в январе — октябре 2016 г. исследована сезонная и пространственная динамика основных трофических характеристик (пищевой спектр, интенсивность питания и выедания мезозоопланктона) популяций двух видов желетелых (медузы Aurelia aurita (Linnaeus, 1758) и гребневика Mnemiopsis leidyi A. Agassiz, 1865) на шельфе Крымского полуострова. Район работ был разделён на внутренний (глубина менее 50 м) и внешний (51–200 м) шельф. Для изучения спектра питания и скорости потребления пищи желетелыми хищниками под бинокуляром определяли состав пищевых объектов в гастральной полости животных. Суточный рацион (R, мг·экз.−1·сут−1) рассчитывали по формуле R = Bz × DT−1 × 24, где Bz — биомасса зоопланктона в гастральной полости хищника (мг), а DT — время переваривания зоопланктона (ч). Выедание зоопланктона оценивали по величинам суточных рационов популяции и по биомассе мезозоопланктона. Зоопланктон отбирали планктонной сетью Джеди с диаметром входного отверстия 38 см и размером ячеи 140 мкм. Вертикальными ловами на станциях внутреннего шельфа облавливали слой от поверхности до дна, на внешнем шельфе — до границы сероводородной зоны, определяемой по изопикне (по данным зонда Sea-Bird, δt = 16,2 усл. ед.). В фиксированных 4%-ным раствором формалина пробах по стандартной методике определяли численность зоопланктона, его таксономический состав и размерно-возрастную структуру. Выявлены сезонные различия в пищевом спектре медуз — преобладание велигеров двустворчатых моллюсков в зимне-весенний период и широкий видовой состав ракообразных и других групп жертв летом. Интенсивность питания двух изученных видов была близкой: удельные суточные рационы зимой, весной и осенью не превышали десятых долей процента содержания углерода в теле. С максимальной скоростью оба вида питались летом в районе внешнего шельфа: рационы достигали 12,9 и 5,1 % C тела у медуз и гребневиков соответственно. Популяции A. aurita и M. leidyi выедали от 0,2 до 5,0 % биомассы кормового зоопланктона в сутки, что не приводило к кардинальному сокращению численности зоопланктонного сообщества и обеспечивало благоприятные пищевые условия для мелких планктоноядных пелагических рыб.
  • Материал
    Влияние ветровых условий на распределение зоопланктона устьевой области реки Преголи (бассейн Балтийского моря) после техногенной трансформации её русла
    (2022) Полунина, Ю. Ю.; Стонт, Ж. И.
    В устьевой области р. Преголи в 2014–2018 гг. были проведены масштабные гидротехнические работы. На основе сравнения полученных в 2019 г. данных с материалами предыдущих исследований выявлены изменения в структуре сообществ летнего зоопланктона устьевой зоны. Общая численность и биомасса зоопланктона в июне 2019 г. составляли (136 ± 111) тыс. экз.·м−3 и (860 ± 840) мг·м−3 соответственно, что соизмеримо с усреднёнными величинами исследований 1996–2006 гг. — (71 ± 66) тыс. экз.·м−3 и (664 ± 337) мг·м−3 соответственно. Летом 2019 г. эвригалинный вид копепод Eurytemora affinis, массовый в Вислинском заливе, был впервые отмечен в рукаве Новая Преголя. Присутствие этого вида в рукавах реки, как и значения солёности воды, может быть следствием увеличения частоты́ или интенсивности нагонов вод Вислинского залива в реку. Проанализированы ветровые условия в периоды 1996–2006 и 2011–2019 гг. Увеличения частоты́ ветров, действующих вдоль эффективного сгонно-нагонного направления (юго-западные, западные), в 2011–2019 гг. в сравнении с 1996–2006 гг. не выявлено, однако отмечен рост частоты́ штормов, в том числе в летний период. Штормовые ветры западного направления способствуют поступлению воды из Вислинского залива и канала вверх по течению реки. Вероятно, уничтожение сообществ речных макрофитов и бетонирование набережных, а также изменение конфигурации дна русла повлияли на интенсивность поступления вод из залива в рукава реки при нагонах и стали важным фактором, воздействующим на распространение эвригалинных видов из залива в рукавах реки.
  • Материал
    Изменчивость числа лучей и уточнение формулы спинного плавника морского ерша Scorpaena porcus Linnaeus, 1758 (Pisces: Scorpaenidae), обитающего в Чёрном море
    (2022) Полин, А. А.; Пашков, А. Н.; Денисова, Т. В.
    Ключевая роль среди морфологических критериев вида у рыб принадлежит меристическим (счётным) признакам, в частности числу лучей в плавниках. Это один из наиболее стабильных признаков морфотипа рыб, не подверженный размерно-возрастной изменчивости. При этом он может являться чётким таксономическим критерием. Целью работы было изучить изменчивость количества лучей в спинном плавнике морского ерша, обитающего в Чёрном море у берегов Северного Кавказа и Крыма, а также уточнить его формулу. В основу работы положены результаты исследования 232 особей этого вида из шести участков Чёрного моря, находящихся у берегов Северного Кавказа (Большой Утриш, Магри, Лоо и Адлер) и Крыма (Севастополь и Феодосия). У каждой рыбы просчитывали количество лучей в спинном плавнике с разделением их на жёсткие (неветвистые) и мягкие (ветвистые). Установлено, что у морского ерша, обитающего у берегов Северного Кавказа и Крыма, средние значения общего количества лучей в спинном плавнике составляют (22,1 ± 0,02), количества жёстких лучей — (12,0 ± 0,01), мягких — (10,1 ± 0,03). Все три показателя характеризуются низкой степенью варьирования (коэффициент вариации — менее 10 %). Рыбы, отловленные у берегов Северного Кавказа и Крыма, статистически достоверно отличаются друг от друга по количеству мягких лучей в спинном плавнике [(10,1 ± 0,03) и (10,0 ± 0,04) соответственно] и по общему числу лучей в нём [(22,1 ± 0,03) и (22,0 ± 0,04) соответственно]. У изученных рыб выявлено существование шести возможных вариантов формулы спинного плавника: D XI 10; D XI 11; D XII 9; D XII 10; D XII 11; D XIII 10. Наиболее распространённым является вариант D XII 10 — в среднем 83,2 % (75,0–88,9 % в зависимости от участка). Уточнённая формула спинного плавника морского ерша, обитающего у берегов Северного Кавказа и Крыма, имеет следующий вид: D (XI) XII (XIII) (9) 10 (11). Формулу можно использовать при составлении определителей рыб Чёрного моря. Проведено сравнение полученных авторами данных по числу лучей в спинном плавнике морского ерша с результатами других исследователей. Проанализированы причины имеющихся отличий с точки зрения разницы в применяемых методических подходах к подсчёту количества лучей в мягкой части плавника.
  • Материал
    Активность пептидаз и гликозидаз пищеварительного тракта у некоторых видов костистых рыб Вьетнама
    (2022) Кузьмина, В. В.; Слынько, Е. Е.; Куливацкая, Е. А.; Карпова, Е. П.; Динь, Ку Нгуен
    Впервые исследованы активность и pH-зависимость пищеварительных ферментов у рыб, обитающих в дельте р. Меконг: стеклянного окуня Parambassis wolffii, мелкочешуйного горбыля Boesemania microlepis, пангасиуса Pangasius macronema и представителей семейства Cyprinidae. Выявлены значительные межвидовые различия в уровне активности пептидаз и гликозидаз, обеспечивающих гидролиз белковых и углеводных компонентов пищи. Наибольшие межвидовые различия характерны для гликозидаз: уровень ферментативной активности у рыб сем. Cyprinidae превышает таковой у стеклянного окуня P. wolffii в 13,6 раза. Различия в уровне активности пептидаз у рыб разных видов ниже: в случае активности ферментов желудка у стеклянного окуня P. wolffii значения выше таковых для пангасиуса P. macronema в 1,8 раза, в случае суммарной активности ферментов желудка и кишечника у тех же видов — в 1,5 раза. Полученные данные подтверждают представления о зависимости активности пищеварительных гидролаз от спектра питания рыб. Активность ферментов кишечника значительнее снижается в кислой зоне pH, чем в щелочной. Следовательно, закисление энтеральной среды будет негативно влиять на процессы пищеварения у этих видов рыб.
  • Материал
    Morphological features of three species of Phyllodistomum (Trematoda: Gorgoderidae) from some marine fishes in the southern Black Sea
    (2022) Güven, A.; Öztürk, T.
    Three species of the genus Phyllodistomum Braun, 1899 are identified infecting marine teleost fishes from Sinop coast (southern Black Sea, Turkey). Those are Phyllodistomum acceptum from Parablennius sanguinolentus; Phyllodistomum crenilabri from Symphodus tinca and Symphodus ocellatus; and Phyllodistomum sp. from Gobius cruentatus. Standard parasitological investigation methods were implemented, and morphological diagnostic features of these species were studied in detail under both light microscope and scanning electron microscope. The measurement data of all morphological diagnostics are provided; photomicrographs of each part of the parasites are presented. Infection prevalence and intensity values are given, as well as morphometric data for each parasite species. This research is the first on Phyllodistomum sp. presence in Gobius cruentatus. Moreover, this study is the first one, in which the tegumental surface of P. acceptum and P. crenilabri was examined by scanning electron microscopy.
  • Материал
    Таксономическое разнообразие Amphipoda (Crustacea) Чёрного и Азовского морей
    (2022) Гринцов, В. А.
    На основе собственных и литературных данных установлено, что в настоящее время в Черном и Азовском морях зарегистрировано 140 видов амфипод, относящихся к 73 родам, 29 семействам и 3 подотрядам. Проведен анализ таксономического разнообразия амфипод с использованием индекса таксономической отличительности Δ+ (дельта) и его вариабельности Λ+ (лямбда), а также кластерного анализа и многомерного шкалирования. По индексу Δ+ отмечено, что таксономическая структура амфипод Черного моря и Азовского моря иерархически выровненная и близка к суммарному списку амфипод этих морей. По индексу Λ+ амфиподы как Азовского, так и Черного морей близки к средне-ожидаемому уровню вариабельности структуры таксономического древа. Больше видов амфипод зарегистрировано в районе Турции и Крыма. Из проанализированных регионов Черного моря по Δ+, Λ+ и методу многомерного шкалирования выделено два отличающихся региона – северо-западная часть и восточное прибрежье (Кавказ). Первый характеризуется слабым таксономическим разнообразием вследствие малого числа родов и семейств на фоне значительного числа видов понто-каспийской фауны. Причиной этого является присутствие эстуариев крупных рек и распресненных лиманов. Восточное прибрежье, напротив, характеризуется большим таксономическим разнообразием на фоне относительно малого числа видов. Одна из причин – слабая выраженность шельфа и близкий свал глубины, сопровождающиеся малой представленностью рыхлых грунтов. Кластерный анализ подтвердил отличия северо-западной части Черного моря и восточного прибрежья (Кавказ) от других регионов. Кроме того, по методу кластерного анализа выявлено сходство таксономического состава Amphipoda северо-запада Черного моря с Азовским морем. Из всех амфипод выделены понто-каспийские виды, обитающие почти исключительно в эстуариях крупных рек и распресненных лиманах. Они характеризуются таксономической структурой, сдвинутой по отношению к таксономической выравненности в сторону обеднения, вследствие малого числа родов и семейств на фоне значительного числа видов.
  • Материал
    Патоморфологические и биохимические исследования кефали сингиля Chelon auratus (Risso, 1810) в акватории Юго-Западного Крыма (Чёрное море)
    (2022) Гаврюсева, Т. В.; Сигачева, Т. Б.; Чеснокова, И. И.
    Кефаль сингиль Chelon auratus (Risso, 1810) (Mugilidae) является ценным промысловым видом, занимающим первое место по объёмам вылова среди аборигенных черноморских кефалевых рыб в коммерческом и любительском рыболовстве. Высокая значимость сингиля в региональном промысле демерсальных рыб требует разработки системы оценки состояния здоровья этого вида. Проведение подобного рода исследований включает комплексное применение биохимических и патоморфологических методов, что позволяет изучить изменения, происходящие в организме рыб, до появления видимых проявлений, нарушения процессов роста и размножения, снижения промысловых размеров и сокращения численности популяции. Целью работы было исследовать патоморфологические изменения в сочетании с некоторыми биохимическими показателями тканей кефали сингиля для оценки состояния здоровья рыб. Были проведены визуальный осмотр и патологоанатомическое вскрытие рыб. Для гистологического анализа пробы жабр, печени, почек, желудочно-кишечного тракта, селезёнки и поджелудочной железы были зафиксированы в растворе Дэвидсона и обработаны с использованием стандартных методов. Состояние организма C. auratus на основе гистологических исследований определяли с применением модифицированного полуколичественного анализа альтераций по методике Берне с соавторами и оценки распространённости повреждений в органах согласно балльной системе. Выяснили факторы значимости выявленных повреждений, значения индексов альтерации органов и общий индекс патологии кефалей. При проведении биохимических исследований определяли содержание продуктов окислительной модификации белков, перекисного окисления липидов и мочевины, активность аминотрансфераз и щелочной фосфатазы в печени, концентрацию альбумина и глюкозы в сыворотке крови. В органах кефали сингиля обнаружены гистопатологические изменения четырёх типов (нарушение кровообращения, регрессивные и прогрессивные изменения, воспалительные процессы), а также паразиты. Паразитарные агенты, выявленные у молоди кефали, представлены несколькими видами разных систематических групп (простейшие, моногенеи, трематоды, нематоды). Наиболее тяжёлые гистопатологические изменения были вызваны паразитарным простейшим, предположительно Ichthyophonus sp. При полуколичественной оценке обнаруженных альтераций рыб условно разделили на две группы — условно здоровых и заражённых особей; между ними провели сравнительный анализ патоморфологических данных и некоторых биохимических показателей. Выявлены достоверные различия в значениях индексов альтераций органов между двумя группами C. auratus в почках, печени, желудочно-кишечном тракте и поджелудочной железе. Значения общего индекса патологии рыб также достоверно отличались. При биохимических исследованиях определено достоверное увеличение содержания мочевины в печени рыб из 2-й группы, которое может свидетельствовать о нарушении экскреторной функции почек и жабр (подтверждено гистологически). Значимых отличий содержания продуктов перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков, а также активности аминотрансфераз в печени условно здоровых и заражённых рыб не выявлено. Результаты работы подтверждают высокую информативность исследованных показателей для оценки состояния здоровья кефали сингиля.
  • Материал
    Продукционные характеристики полупроточной культуры Porphyridium purpureum (Bory) Drew et Ross при низкой освещённости
    (2022) Боровков, А. Б.; Гудвилович, И. Н.; Новикова, Т. М.; Климова, Е. В.
    Красная микроводоросль Porphyridium purpureum (Bory de Saint-Vincent, 1797) Drew et Ross, 1965 вызывает интерес у исследователей как источник разнообразных биологически ценных веществ, количество которых в её клетках определяется условиями культивирования. Содержание фикобилипротеинов в клетках P. purpureum непосредственно зависит от концентрации азота в культуральной среде и от уровня освещённости клеток. Полупроточный способ культивирования позволяет легко поддерживать эти параметры на заданном уровне. Целью работы было изучить рост культуры P. purpureum, накопление и продукцию пигмента B-фикоэритрина (B-ФЭ) при низкой поверхностной освещённости, когда скорости процессов фотодеструкции пигментов минимальны. P. purpureum выращивали методом полупроточного (квазинепрерывного) культивирования при удельной скорости протока среды 0,1 и 0,2 сут−1 и средней поверхностной освещённости 5 и 25 Вт·м−2. Продуктивность культуры P. purpureum увеличивалась в 1,6–1,7 раза как с ростом поверхностной освещённости с 5 до 25 Вт·м−2, так и с увеличением удельной скорости протока среды с 0,1 до 0,2 сут−1. Максимальные значения продуктивности для условий эксперимента (0,21 г·л−1·сут−1) отмечены в варианте с освещённостью 25 Вт·м−2 и 20%-ной скоростью обмена среды, однако они были ниже расчётных в 1,5–2 раза. Содержание белка и B-ФЭ в клетках P. purpureum снижалось как с ростом поверхностной освещённости (на 15–20 %), так и с увеличением скорости обмена среды (в 1,5 раза) для всех вариантов. Изменения содержания белка и B-ФЭ в культуре P. purpureum также имели однонаправленный характер, и в основном он соответствовал характеру изменения плотности культуры P. purpureum. Продуктивность порфиридиума по B-ФЭ увеличивалась в 1,5–1,9 раза с ростом поверхностной освещённости с 5 до 25 Вт·м−2. Максимальная продуктивность P. purpureum по B-ФЭ (13 мг·л−1·сут−1) зарегистрирована для вариантов эксперимента с поверхностной освещённостью 25 Вт·м−2 (0,1 и 0,2 сут−1). Повышение удельной освещённости клеток порфиридиума в эксперименте с 7 до 26 Вт·г−1 вызывало увеличение продуктивности по биомассе в 2,6 раза, по B-ФЭ — в 1,8 раза, по белку — в 1,7 раза. Показано, что фактором, определявшим продукционные характеристики исследованной культуры в опыте, являлся световой, что подтверждено полученными экспериментальными данными.