Морской биологический журнал. - 2016. - Т. 1, № 2.

Постоянная ссылка на коллекцию

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 11 из 11
  • Материал
    Содержание
    (Marine Biological Journal, 2016)
  • Материал
    К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ГИДРОБИОЛОГА, ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА ВИКТОРА ЕВГЕНЬЕВИЧА ЗАИКИ
    (Marine Biological Journal, 2016)
    В 2016 году исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося гидробиолога, доктора биологических наук, профессора, члена-корреспондента НАН Украины Виктора Евгеньевича Заики. Его разработки в области пресноводной и морской паразитологии, теории роста животных, биологической продукции, энергетического баланса гидробионтов, структуры и функционирования морских экосистем оказали большое влияние на дальнейшее развитие этих отраслей исследований.
  • Материал
    ЮБИЛЕЙ ИЗВЕСТНОГО ЗООПЛАНКТОНОЛОГА АЛЕКСАНДРЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ ШМЕЛЁВОЙ
    (Marine Biological Journal, 2016) Губанова, А. Д.
    В этом году выдающийся систематик-зоопланктонолог Александра Александровна Шмелёва отметила 90-летний юбилей. Значительный вклад был внесён Александрой Александровной в изучение зоопланктона Средиземного моря и Мирового океана. Ею был зарегистрирован большой список организмов, ранее не отмеченных здесь (около 100 видов), и найдено и описано 43 новых для науки вида копепод. Эти открытия и углублённая разработка систематики двух родов копепод сделали её одним из наиболее известных специалистов по систематике копепод в мире. Её работы являются классическим и не теряют актуальности со временем.
  • Материал
    ВЛАДИМИР ЧЕРНЯВСКИЙ И ЧЁРНОЕ МОРЕ. I. На берегах Крыма, Абхазии и Колхиды (1866–1875)
    (Marine Biological Journal, 2016) Русанов, К. В.
    Имя Владимира Чернявского историки называют в ряду исследователей фауны беспозвоночных Чёрного моря во второй половине XIX века. Однако о жизни русского зоолога до сих пор известно мало; лишь немногие из публикаций Чернявского находятся сегодня в научном обороте. В настоящей работе показано, что В. Чернявский ещё студентом активно участвовал в исследованиях фауны беспозвоночных Чёрного моря. Он был лично знаком со многими учёными, определявшими основные идеи и направления этих исследований. В 1866–1875 гг. В. Чернявский работал в Крыму и в Сухуме, собирая и обрабатывая материалы по ракообразным, губкам, червям и др. для последующих обобщений.
  • Материал
    ПИТАНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ ЭКОЛОГИИ КРАБОВ РАВНОШИПОГО LITHODES AEQUISPINUS И УГЛОВАТОГО CHIONOECETES ANGULATUS В ВОДАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ КАМЧАТКИ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД
    (Marine Biological Journal, 2016) Чучукало, В. И.; Надточий, В. А.; Напазаков, В. В.; Борилко, О. Ю.; Нужденко, С. А.
    Поведение животных, их численность и распределение, темп роста и созревание в значительной степени определяются характером питания, поэтому знание особенностей питания и пищевых адаптаций необходимо для правильной оценки обеспеченности животных пищей, что, в свою очередь, является важным звеном в проблеме популяционной динамики. Настоящее сообщение призвано пополнить немногочисленные данные по питанию равношипого краба Lithodes aequispinus Benedict, 1895 и ознакомить с первыми результатами исследования по питанию стригуна ангулятуса Chionoecetes angulatus Rathbun, 1924. Материалом для изучения питания послужили сборы желудочно-кишечных трактов 32 самцов равношипого краба и 143 самцов краба-стригуна угловатого, полученные при проведении донной траловой съемки в сентябре-октябре 2012 г. на НИС «ТИНРО» в водах северо-западной Камчатки в интервале глубин 90–970 м. После вскрытия ЖКТ и взвешивания пищевого кома желудка и кишечника объёмное соотношение компонентов определялось визуально, а крупные фрагменты взвешивались. При анализе данных определялись частота встречаемости кормовых объектов, частота доминирования и коэффициент Фроермана. Частные индексы наполнения желудков вычислялись соответственно процентной доле каждого из компонентов в пищевом коме. Частные индексы наполнения кишечников, так же как у рыб, имеющих выраженный желудок, в расчёт не принимались. Рассмотрены состав, распределение и количественные характеристики бентоса в районе северо-западной Камчатки. Приведена общая картина распределения рассматриваемых крабов с указанием максимальной и средней плотности их концентраций. Отмечено, что основной пищей равношипого краба являлись полихеты и офиуры (33.2 и 32.1 % общей массы), стригуна угловатого – полихеты и моллюски (31.4 и 27.3 %). Средний индекс наполнения составил соответственно 15.5 и 20.9 ‱. Сделан вывод, что оба вида крабов трофически связаны с детритной сетью. Анализ материалов показал, что у глубоководных крабов, как и у шельфовых крабоидов, пищевые спектры определяются составом бентосного населения в районе их обитания, что, в свою очередь, характеризует краба-стригуна угловатого как оппортунистического всеядного хищника.
  • Материал
    РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЭКОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ АТЛАНТИЧЕСКОЙ АТЕРИНЫ ATHERINA HEPSETUS (PISCES: ATHERINIDAE) У ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КРЫМА
    (Marine Biological Journal, 2016) Самотой, Ю. В.; Зуев, Г. В.
    Атерины (сем. Atherinidae) – массовые представители прибрежной пелагической ихтиофауны Азово-Черноморского бассейна, в некоторых районах являются объектами промысла. Вместе с тем сведения о биологии и экологии атерин до настоящего времени остаются крайне скудными и фрагментарными. Данная работа посвящена изучению меж- и внутригодовой (сезонной) изменчивости ряда индивидуальных и популяционных репродуктивных показателей атлантической атерины Atherina hepsetus из акватории Черного моря, прилегающей к западному побережью Крыма. Отлов производился ставными неводами круглогодично в течение 2010–2014 гг. с периодичностью 2–3 раза в месяц. В общей сложности изучено 2403 экз. На основе результатов исследования впервые введены понятия общего, популяционного и массового (пик нереста) репродуктивных периодов, установлены межгодовые изменения их продолжительности, а также календарные сроки начала и окончания. Изучены интенсивность нереста и его сезонная динамика, сезонная динамика развития половых желёз самцов и самок и определены индивидуальные и среднепопуляционные значения их гонадосоматического индекса. Установлен диапазон изменчивости температуры нереста (8.5–14.5 ℃), выделена зона максимально благоприятной нерестовой температуры (9.0–12.0℃).
  • Материал
    ПЕРВАЯ НАХОДКА ПОЛИХЕТЫ DINOPHILUS GYROCILIATUS O. SCHMIDT, 1857 (ANNELIDA: DINOPHILIDAE) У БЕРЕГОВ КРЫМА (ЧЁРНОЕ МОРЕ)
    (Marine Biological Journal, 2016) Лисицкая, Е. В.; Болтачева, Н. А.
    У берегов Крыма впервые обнаружены многощетинковые черви Dinophilus gyrociliatus O. Schmidt, 1857 (Annelida, Dinophilidae). Этот вид интерстициальных полихет зарегистрирован в 2015 г. в акватории Севастополя (бухта Круглая) на глубине 3–5 м. Длина тела обнаруженных D. gyrociliatus составляла 0.75–1.25 мм. Для данного вида характерны отсутствие пигментации, наличие на каждом сегменте одного поперечного ресничного пояска и ярко выраженный половой диморфизм. В лабораторных условиях исследовано размножение D. gyrociliatus. Самки откладывали кладки, содержащие от 3 до 10 яиц, продолжительность развития при температуре воды 18.0–19.5 ℃ составляла 5 суток. Из кладок выходили личинки двух типов – крупные самки длиной 500–600 мкм, шириной 150–175 мкм, и мелкие, похожие на трохофору, диаметром около 100 мкм, карликовые самцы.
  • Материал
    ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ МИКОБИОТЫ ПРИБРЕЖНЫХ ВОД КРЫМА (ЧЁРНОЕ МОРЕ)
    (Marine Biological Journal, 2016) Копытина, Н. И.; Дудка, И. А.
    Новые сведения о распространении грибов, смена родовых названий и изменение систематического положения некоторых видов обуславливают необходимость ревизии микобиоты прибрежных вод Крыма. Цель работы – на основе литературных и собственных данных провести ревизию синонимики названий грибов, выявить видовое богатство, дать количественную оценку и выполнить сравнительный анализ таксономического разнообразия микобиоты различных районов и биотопов черноморского сектора прибрежных вод Крыма и западной халистазы. Исследованы биотопы: вода, донные отложения, водоросли, покровы беспозвоночных животных, кожа дельфинов, Zostera marina и древесина. Список видов микроскопических грибов включал 275 видов из 105 родов, 40 семейств, 26 порядков, 15 классов, 5 отделов. Число видов по районам изменялось от 19 (6.9 % от видового состава) в западной халистазе до 147 (53.4 %) в бухте Казачья, по биотопам – от 17 (6.2 %) на коже дельфинов до 157 (57.1 %) в донных отложениях. Оценка видового разнообразия грибов выполнена с использованием индексов таксономической отличительности TaxDI (Δ+ и Λ+). Минимальная таксономическая сложность разнообразия (Δ+ = 66.4) определена в районе западной халистазы, максимальная в б. Севастопольская (Δ+ = 80.2). На древесине выявлено минимальное значение индекса (Δ+ = 70.0), на беспозвоночных – максимальное (Δ+ = 86.2). Наименьшей таксономической сложностью характеризовались комплексы, в которых основа видового состава (81.8–89.5 % по районам и 76.5–87.1 % по биотопам) была представлена поливидовыми ветвями микобиоты из «ведущих» семейств и родов. Число исследованных биотопов определило отличительные особенности иерархического разнообразия микобиоты. На структуру комплексов грибов влияли облигатно морские виды, выделенные с беспозвоночных животных и фрагментов древесины. Максимальное сходство микокомплексов на всех таксономических уровнях отмечено в бухтах Казачья и Камышовая, минимальное – для микокомплексов западной халистазы и б. Севастопольская, наибольшее сходство структуры зафиксировано в биотопах во- ды и донных отложений, наименьшее – в биотопах воды и древесины.
  • Материал
    THEODOXUS FLUVIATILIS (GASTROPODA, NERITIDAE) КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРКЕР
    (Marine Biological Journal, 2016) Бондарев, И. П.
    Рассмотрен феномен присутствия Theodoxus fluviatilis в пресноводных и морских водоёмах как биоиндикатора солёности вод. Проанализирована информация о нахождении T. fluviatilis в бассейнах Чёрного, Балтийского и Северного морей, а также критически рассмотрена возможность использования лабораторных опытов по адаптационной способности вида к различной солёности. Материалы бурения в Севастопольской бухте изучены, и результаты сопоставлены с опубликованными данными по хорологии и экологии вида. Присутствие T. fluviatilis в голоценовых морских отложениях бухты и в современной солоноватоводной среде объясняется локализацией моллюсков вблизи источников субмаринной разгрузки подземных вод. Сделан вывод о возможности использования T. fluviatilis в качестве вида – индикатора пресной или солоноватой (до 5 ‰) водной среды.
  • Материал
    ОСОБЕННОСТИ КОЛОНИЗАЦИИ ЧЁРНОГО МОРЯ НЕДАВНИМ ВСЕЛЕНЦЕМ –– ДВУСТВОРЧАТЫМ МОЛЛЮСКОМ ANADARA KAGOSHIMENSIS (BIVALVIA: ARCIDAE)
    (Marine Biological Journal, 2016) Ревков, Н. К.
    Одним из значимых элементов в адаптивной трансформации донных экосистем бассейна Чёрного моря во второй половине XX века стал лессепсианский вселенец Anadara kagoshimensis. Цель настоящей работы – по материалам из базы данных отдела экологии бентоса ИМБИ РАН и литературным источникам проанализировать пространственно-временные особенности колонизации анадарой бассейна Чёрного моря. Отмечена этапность данного процесса. Вслед за первым обнаружением вида в 1968 г. у берегов Кавказа последовал десятилетний латентный период. Основная волна колонизации Чёрного моря вселенцем, захватившая западный и восточный участки шельфа, приходится на вторую половину 1970-х и 1980-е гг. Здесь происходит массовое развитие поселений, которые формируют собственный репродуктивный потенциал, обеспечивающий в 1990-е годы появление анадары у анатолийского и крымского берегов. Запаздывание приблизительно на 20–25 лет появления анадары на северных и южных участках шельфа, при её наличии на западных и восточных границах, может свидетельствовать о наличии гидрологического барьера при распространении вида между отдалёнными друг от друга прибрежными участками шельфа Чёрного моря. Рассмотрены причины флуктуации количественного развития поселений вида. Отмечен феномен появления и массового развития в Чёрном море A. kagoshimensis в период востребованности как потребителя избыточного органического вещества, в условиях пика эвтрофирования бассейна в конце 1980-х – начале 1990-х гг. Максимальное развитие данный вид получил в эстуарных, наиболее подверженных органическому загрязнению участках шельфа. Это обусловлено широкой экологической пластичностью и стрессоустойчивостью A. kagoshimensis, которые определяются её физиолого-биохимическими адаптациями к гипоксическим условиям среды, часто сопровождающим высокоэвтрофированные акватории. Анализ материала по численности и биомассе указывает на фактическую реализацию A. kagoshimensis в условиях Чёрного моря своего биотического потенциала как минимум на двух (западном и восточном) участках шельфа, где пики её количественного развития пройдены. По крымскому сектору, в связи с его более поздним освоением видом-вселенцем, этот вывод не очевиден. При сохранении тенденции де-эвтрофирования бассейна Чёрного моря следует ожидать снижения и стабилизации количественного развития анадары, за исключением зон вблизи источников органического обогащения.