1976. Вып. 38. Вопросы экологии рыб и кальмаров

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборнике представлены статьи по эмбриональному и постэмбриональному развитию ряда неизученных морских рыб. Содержатся новые данные по морфо-экологической и физиологической изменчивости популяций рыб и кальмаров. Описана автоматизированная установка, предназначенная для культивирования морских организмов. Некоторые статьи посвящены изучению паразитофауны рыб из южных морей. Рассчитан на гидробиологов, ихтиологов, экологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 15 из 15
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1976)
  • Материал
    Специфичность паразитов гобиид Понтоазова
    (Киев : Наукова думка, 1976) Найденова, Н. Н.
    Для бычков наиболее характерно наличие паразитов, специфичных не отдельным видам, а определенной группе хозяев, близких по своей экологии. Сюда относятся виды паразитов, специфичные видам одного рода бычков или только рыбам семейства Gobiidae. Специальными для бычков оказываются простейшие и моногенеи, т. е. паразиты с прямым циклом развития. Трематода Aphalloides coelomicola специфична бычкам рода Pomatoschistus knipowitschia. На бычков перешли паразиты, обладающие широкой специфичностью. В отдельных случаях эволюция привела к появлению узкоспецифичных паразитов.
  • Материал
    Выживание баренцевоморских нематод при различных способах обработки рыбы
    (Киев : Наукова думка, 1976) Николаева, В. М.; Гаврилюк, Л. П.; Щепкина, А. М.
    Приведены сведения о влиянии температуры и посола на личинок Anisahis sp. из баренцевоморской трески и пикши и личинок Terranova dicipiens из бычка-керчака. Сравнение выживания этих личинок с Contracaecum aduncum из черноморских рыб показало, что они значительно выносливее к воздействию неблагоприятных температур. Рыба, пораженная личинками Anisakis sp. и Terranova dicipiens, требует более длительной термической обработки для безопасного употребления ее в пищу.
  • Материал
    Трематоды рыб Индийского океана
    (Киев : Наукова думка, 1976) Парухин, А. М.
    Приведены данные о 78 видах трематод, обнаруженных в результате изучения их коллекции, собранной у 3500 рыб, исследованных в Индийском океане, а также об экстенсивности и интенсивности заражения рыб каждым видом трематод. Отмечены места локализации каждого вида трематод в организме хозяина. Дано описание двух впервые обнаруженных видов.
  • Материал
    Интенсификация морских экологических исследований с помощью новой экспериментальной техники
    (Киев : Наукова думка, 1976) Чепурнов, А. В.; Беляев, Б. Н.
    Рассмотрен вопрос о роли экспериментальной техники в изучении экологии морских организмов на различных этапах индивидуального развития и в разработке методов их культивирования. Дается описание и принцип работы автоматизированной установки, предназначенной для моделирования процессов, протекающих в искусственных экосистемах.
  • Материал
    Асимметрия глаз кальмаров семейства Histioteuthidae в связи с их экологией
    (Киев : Наукова думка, 1976) Битюкова, Ю. Е.; Зуев, Г. В.
    Рассмотрены некоторые оптические и анатомо-физиологические особенности развития зрительной системы кальмаров сем. Histioteuthidae. Различия в степени специализации глаз кальмаров позволяют сделать вывод о том, что большой глаз приспособлен для функционирования в поверхностных водах, а малый — для зрения на глубине.
  • Материал
    Физиологическая изменчивость самок кальмара Symplectoteuthis pteropus Steenstrup
    (Киев : Наукова думка, 1976) Зуев, Г. В.
    Рассмотрена внутривидовая изменчивость размерной структуры самок S. pteropus. В результате исследования структуры популяции взрослых и созревающих самок с помощью графического метода «вероятностной бумаги», изучения динамики их коэффициента зрелости в онтогенезе были выделены при отсутствии различий во внешнем строении кальмаров три репродуктивные физиологические популяции, различающиеся скоростью полового созревания и общими, размерами тела.
  • Материал
    Возрастной состав популяций морского карася Diplodus annularis (L.) в системе морей средиземноморского бассейна
    (Киев : Наукова думка, 1976) Салехова, Л. П.
    Дана сравнительная характеристика темпа роста морского карася различных популяций, обитающих в Черном, Средиземном и Адриатическом морях. Высказывается предположение, что высокий темп роста карася черноморских популяций обусловлен обитанием его в узкоприбрежной зоне, хорошей кормовой базой, отсутствием конкуренции со стороны других спаровых рыб.
  • Материал
    Влияние абиотических и биотических факторов на выживание икринок и личинок морских рыб
    (Киев : Наукова думка, 1976) Дехник, Т. В.; Дубровин, И. Я.
    Анализируется изменение показателей выживания икринок и личинок некоторых массовых рыб Черного и Азовского морей в зависимости от разных факторов среды. Показано большое значение фактора выедания в элиминации пелагических личинок и икринок рыб Черного моря и доминирующее влияние ветрев эго воздействия и температуры на выживание икринок и личинок азовской хамсы.
  • Материал
    Сравнительная характеристика питания шпрота Sprattus sprattus phalericus (Risso) в Черном и Средиземном морях
    (Киев : Наукова думка, 1976) Липская, Н. Я.; Шевченко, Н. Ф.
    Изучено питание шпрота из Черного, Адриатического морей и Лионского залива. Приведены расчетные величины суточных рационов и приростов. Установлено, что в питании шпрота из разных районов нет принципиальных различий. Во всех исследованных районах шпрот питается главным образом Copepoda, которые составляют до 95% всей потребленной пищи.
  • Материал
    Влияние голодания на питание и рост мальков бычка-кругляка Gobius melanostomus (Pallas)
    (Киев : Наукова думка, 1976) Карпенко, А. В.
    Рассматривается влияние голодания на питание и рост молоди бычка-кругляка. Установлено, что голодание в течение 16—19 суток от момента выклева не вызывает необратимых процессов и не оказывает отрицательного влияния на дальнейший рост и развитие мальков. Необратимые процессы наступают на 20—23-е сутки голодания.
  • Материал
    Ранний онтогенез рыбы-бабочки Chaetodon hofleri (S.)
    (Киев : Наукова думка, 1976) Подосинников, А. Ю.
    Chaetodon hofleri S. — обитатель коралловых рифов и скал, часто встречается в промысловых уловах. Впервые описываются икринки и личинки этого вида, что имеет практическое значение при разборе ихтиопланктонных проб для характеристики нерестовых скоплений рыб.
  • Материал
    Ранний онтогенез красноглазки Emmelichus emmelichus (Richardson)
    (Киев : Наукова думка, 1976) Подосинников, А. Ю.
    Впервые в литературе описано развитие икринок и личинок красноглазки — промыслового вида тропической Атлантики. Характеристика систематических признаков икринок и личинок рыб имеет существенное значение для анализа условий образования промысловых скоплений рыб в период нереста.
  • Материал
    Эмбриональное и постэмбриональное развитие азовской камбалы-калкана Scophthalmus maeoticus torosus (Rathke)
    (Киев : Наукова думка, 1976) Дехник, Т. В.; Карпенко, А. В.
    Впервые в литературе описано развитие икринок и личинок азовской камбалы-калкана — важной промысловой рыбы Азовского моря. Приводятся результаты содержания личинок этого вида в искусственных условиях.
  • Материал
    Эмбриональное и постэмбриональное развитие черноморских Blenniidae
    (Киев : Наукова думка, 1976) Калинина, Э. М.
    Описывается развитие икринок и личинок пяти видов черноморских собачек. Указываются сроки нереста, плодовитость, сроки инкубации икры.