1977. Вып. 42. Динамика поведения и элементы баланса вещества и энергии в сообществах морских организмов

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборнике описана динамика поведенческих и трофических характеристик планктона в зависимости от разных факторов в лабораторных условиях. Исследованы питание и баланс вещества и энергии в сообществах разных районов Мирового океана. Определена роль различных видов водорослей в питании зоопланктона и оценена их продукция. В результате использования новых приборов получены биологические характеристики отдельных видов фито- и зоопланктона и их распределение в море. Представляет интерес для экологов, физиологов и гидробиологов широкого профиля.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 17 из 17
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1977)
  • Материал
    Оценка величины суточного выедания фитопланктона веслоногим рачком Pseudocalanus elongatus (Boeck.) на основе физиологического расчета его рациона
    (Киев : Наукова думка, 1977) Загородняя, Ю. А.
    Сделана попытка рассчитать основные элементы энергетического баланса P. elongatus на основании собственных данных и литературных сведений о его биологии. Определены пищевые потребности рачков, что позволило рассчитать потребление ими кормового фитопланктона. Исследования проводились зимой и весной при разной удаленности от берега. Оказалось, что выедание водорослей более высокое в 10 милях от берега, чем в открытом море.
  • Материал
    Интенсивность потребления кислорода у некоторых копепод при увеличении объема респирометра
    (Киев : Наукова думка, 1977) Павлова, Е. В.
    При использовании респирометров трех объемов (77,280 и 1400 мл) показано, что интенсивность потребления кислорода у самок Calanus helgolandicus и самцов Anomalocera patersoni зависит при прочих равных условиях от объема воды, приходящемся на одно животное. Повышение в два-три раза интенсивности потребляемого кислорода наблюдалось в респирометре 1400 мл при увеличении количества воды на одного рачка у Calanus — до 40, у Anomalocera — до 46 мл. Обсуждаются имеющиеся в литературе данные об изменении интенсивности потребления кислорода и общей двигательной активности у планктонных копепод при изменении объема воды в сосуде. На этом основании делается заключение, что повышение интенсивности дыхания в сосудах большего объема связано с увеличением энергозатрат на движение. Высказывается мнение о необходимости при экологических исследованиях проводить измерения потребляемого кислорода в оптимальных для данного вида объемах воды.
  • Материал
    Использование визуальных наблюдений для расчета концентрации взвеси в морской воде
    (Киев : Наукова думка, 1977) Витюк, Д. М.
    Приводятся уравнения степенной зависимости, связывающие содержание взвешенного вещества (В, мг/л) в поверхностном слое морской воды с номером ее цвета (К) по шкале Фореля—Уле: В = 0,08 К¹·²³, и с прозрачностью (П) по диску Секки в метрах: В = 4,59 П⁻⁰·⁸⁵. Уравнения выведены путем математической обработки данных, собранных в рейсах НИС «Академик А. Ковалевский» и «Миклухо-Маклай» на 67 станциях в Черном и Средиземном морях. Найденные уравнения зависимости рекомендуется использовать для экспрессных расчетов содержания суммарной взвеси в поверхностном слое морской воды.
  • Материал
    Роль отдельных видов и размерных групп планктонных водорослей в первичной продукции тропической зоны Атлантического океана
    (Киев : Наукова думка, 1977) Кондратьева, Т. М.
    Измерения первичной продукции, проведенные альгологическим методом параллельно с радиоуглеродным на двух станциях в Атлантическом океане, выявили роль отдельных видов фитопланктона в ней. Наиболее интенсивный рост наблюдался у мелких видов пирофитовых водорослей, размер которых не превышал 30 мкм. Эта размерная группа создавала 81—94% общей продукции. Скорость роста суммарного фитопланктона на ст. 58 была 2,75, а на ст. 77— 1,56. Получены средние для слоя 0—100 м и для разных глубин океана скорости деления клеток массовых видов водорослей. У них обнаружено два максимума в темпе деления: первый, приуроченный к глубине 10 м, совпадал с максимумом фотосинтеза, второй обнаружен на глубинах 75 или 100 м. Обсуждаются возможные причины появления второго максимума. На основе полученных в эксперименте исходных данных рассчитаны переходные коэффициенты К (сырая масса: углерод), которые позволили сравнить величины первичной продукции, измеренные двумя методами.
  • Материал
    Сезонные изменения физиологических показателей фитопланктона Севастопольской бухты
    (Киев : Наукова думка, 1977) Крупаткина, Д. К.
    Исследованы сезонные изменения фотосинтеза и ассимиляционного числа (а. ч.) фитопланктона при постоянной температуре на протяжении 1973 г. Колебания Jk (0,11—0,17 кал·см⁻²·мин⁻¹) не повторяли изменений суммарной солнечной радиации и определялись, по-видимому, сезонными колебаниями температуры. Увеличение а. ч. и фотосинтетической способности (а. ч./Jk) от зимы к лету зависит от условий минерального питания. Наибольшие а. ч./Jk получены летом, когда в планктоне доминировали мельчайшие диатомеи с размером клеток 2—5 мкм.
  • Материал
    О связи органотрофии морских одноклеточных водорослей с плотностью их экспериментальных популяций и индивидуальной массой клеток
    (Киев : Наукова думка, 1977) Хайлов, К. М.; Бурлакова, З. П.; Ланская, Л. А.; Лаврентьев, Н. А.
    В работе с культурами некоторых видов морских одноклеточных водорослей проанализирована зависимость между удельной скоростью накопления клетками растворенных органических веществ (Р₀) — глюкозы и гликолевой кислоты, и плотностью их экспериментальной популяции (Wp), с одной стороны, и индивидуальной массой клеток (Wi) — с другой. Показано, что с увеличением как Wp, так и Wi величина Р₀ снижается, причем зависимость Р₀ от Wp может быть аппроксимирована степенным уравнением с показателем степени, близким к единице. Аналогичная связь Р₀ с Wi (параметры уравнений не определены). Обсуждается какой из параметров популяции — ее численность, суммарная масса клеток или суммарная поверхность клеток, определяет величину Р₀. В свете полученных данных обсуждаются условия более корректной экологической интерпретации результатов опытов по определению органотрофии морских водорослей.
  • Материал
    Простейшая модель влияния температуры на динамику популяций
    (Киев : Наукова думка, 1977) Шадрин, Н. В.
    Предложена простая модель, позволяющая вывести возможные типы влияния температуры на динамику популяций. В основу модели положены известные физиологам зависимости потребления пищи, обмена и развития от температуры, а также зависимость плодовитости от размера животного. Показан возможный способ исследования модели.
  • Материал
    Вертикальное распределение сестона и прозрачность вод в Черном, Эгейском и Ионическом морях
    (Киев : Наукова думка, 1977) Кузьменко, Л. В.; Шершнев, А. Е.; Левашов, Д. Е.
    Зависимость показателя ослабления света от содержания сестона в водах Черного, Эгейского и Ионического морей измерялась в пяти участках видимой области спектра с помощью логарифмического фотометра-прозрачномера ЛФП-2 с одновременным отбором проб сестона батометром. Показано, что суммарный фитопланктон в большинстве случаев поглощает свет в голубой, зеленой и красной областях спектра (коэффициент корреляции от +0,40 до +0,96). Значения показателя ослабления света в воде зависят от концентрации клеток растительного планктона и частиц органического происхождения размером более 10 мкм. Не обнаружена связь между показателями мутности воды и содержанием в ней мельчайших частиц (менее 10 мкм) взвеси. Вертикальное распределение сестона и прозрачность воды находятся в тесной связи с гидрологическими условиями.
  • Материал
    Прямое определение углерода в отдельных организмах зоопланктона
    (Киев : Наукова думка, 1977) Африкова, С. Г.; Люцарев, С. В.; Петипа, Т. С.; Сметанкин, А. В.
    Предлагается методика по определению микроколичеств углерода (до 1—3 мкг) в живых организмах методом прямого окисления. Конструкция использованного прибора отличается компактностью. Обладая большой чувствительностью, прибор позволяет исследовать индивидуальную изменчивость в содержании углерода у различных организмах тех или иных популяций.
  • Материал
    О сравнительных ловах зоопланктона автоматическим собирателем и планктонными сетями
    (Киев : Наукова думка, 1977) Петипа, Т. С.; Островская, Н. А.; Африкова, С. Г.; Шершнев, А. Е.; Левашов, Д. Е.
    Представлены материалы по сравнению улавливающей способности автоматического собирателя планктона фирмы «Гидробиос» ФРГ («Автопланктон ВСД») и планктонных сетей. Показано, что при необходимых однородных условиях работы, учете времени взятия проб и степени изношенности фильтрующего сита автоматический собиратель имеет ряд преимуществ перед планктонными сетями.
  • Материал
    О составе содержимого желудков молодых стадий Thecosomata (Mollusca, Pteropoda) из тропических зон океанов
    (Киев : Наукова думка, 1977) Миронов, Г. Н.
    Желудки молодых особей Thecosomata из родов Limacina, Clio, Creseis, Cavolinia, Diacria, Hyalocylis и Desmopteris содержат, в основном, мелкозернистую массу неизвестного происхождения, мелкие (от 1 до 3 мкм) зеленые шарики и растительные клетки (или их остатки). Среди последних преобладают Pyrrophyta и Chrysophyta (Coccolithinеа), из Clorophyta встретились только Pterosperma. Животные остатки представлены единичными Foraminifera и Radiolaria (Lithelius spiralis).
  • Материал
    Влияние размеров и морфологических особенностей водорослей на потребление их копеподами
    (Киев : Наукова думка, 1977) Ковалева, Т. М.
    Проведены экспериментальные наблюдения за питанием черноморского веслоногого рачка Acartia clausi Giesbr. В качестве пищи использованы перидиниевые и диатомовые водоросли, различающиеся по размерам и морфологии клеток. Суточные рационы акарции возрастали от 45 до 56,6% массы тела по мере укрупнения водорослей. При постоянной их биомассе в среде 3 г/м³ рацион, выраженный в калориях и в сыром веществе, изменялся пропорционально увеличению массы растительных клеток от 4·10⁻⁷ до 10·10⁻⁶ мг. С дальнейшим увеличением массы водорослей количество потребленной пищи в кал/экз·сутки оставалось на постоянном уровне, а в сыром веществе продолжало расти. Относительно мелких перидиней A. clausi заглатывала целыми, а крупные одиночные и колониальные диатомовые водоросли перед потреблением разламывала.
  • Материал
    О скорости движения некоторых водорослей из черноморского планктона
    (Киев : Наукова думка, 1977) Павлова, Е. В.
    Методом киносъемки определена скорость при разных видах движения на предметном стекле у трех видов перидиниевых водорослей, выращенных в культуре: Ехuviaella cordata, Peridinium triquetrum, Glenodinium foliaceum (t=23—24°С). Сравнение величин скорости движения при разных условиях наблюдения (движение одиночной клетки и группы клеток в малом и большом объеме воды) свидетельствует о лабильности двигательной активности у морских планктонных водорослей.
  • Материал
    О применимости некоторых концепций классической этологии в изучении пищевого поведения водных беспозвоночных
    (Киев : Наукова думка, 1977) Пионтковский, С. А.
    Сделана попытка применения отдельных терминов и понятий классической этологии к описанию пищевого поведения копепод. Показана специфика пищевого поведения копепод и возможности ее количественного описания.
  • Материал
    Элементы поведения жертвы в системе «хищник—жертва» на примере морских копепод
    (Киев : Наукова думка, 1977) Пионтковский, С. А.
    Выделены поведенческие реакции ойтоны — жертвы в системе «хищник — жертва». Дана схема их чередования. Определены критические расстояния, на которых ойтона реагирует скачком-реакцией на представителей своего вида и хищников. Обсуждена функциональное значение скачков-реакций и критических расстояний в системе поведения жертвы.
  • Материал
    Накопление вещества и расход энергии в экологических системах южных морей
    (Киев : Наукова думка, 1977) Петипа, Т. С.
    На основе комплексного изучения пищевых взаимоотношений и баланса вещества и энергии у основных популяций и экологических группировок исследованы функциональные особенности пелагических сообществ из умеренной и тропической зон океанов. Установлено закономерное изменение всех основных функциональных показателей по мере продвижения от умеренных мелководных или эпипланктонных сообществ к тропическим океаническим, а также от апвеллингов к олиготрофным зонам океана.