FIRST RECORD OF THE OCCURENCE OF PSEUDODIAPTOMUS MARINUS (COPEPODA: CALANOIDA: PSEUDODIAPTOMIDAE) IN THE BLACK SEA (SEVASTOPOL BAY)

Первое сообщение о находке Pseudodiaptomus marinus (Copepoda: Calanoida: Pseudodiaptomidae) в Чёрном море (Севастопольская бухта)

Дата

2016

Название журнала

Номер ISSN

Название тома

Издатель

Marine Biological Journal

Аннотация

Аннотация (alternative)

Pseudodiptomus marinus Sato, 1913 впервые для Чёрного моря зарегистрирован в пробе из Севастопольской бухты, собранной в конце сентября 2016 г. в рамках многолетних регулярных наблюдений прибрежного планктона, которые проводятся с 2002 г. Мы нашли 6 самок и 12 копеподитных стадий c1–c5 этого вида на станции в центре бухты (ст. 3). У входа в бухту (ст. 2) в это время P. marinus не зарегистрирован. 11 ноября на обеих станциях были обнаружены самки и копеподитные стадии P. marinus. Численность его популяции на ст. 3 возросла до 1236 экземпляров в пробе (1373 экз./м3), на ст. 2 –– составляла 103 экземпляра в пробе (103 экз./м3). Этот нативный вид Северо-Западной части Тихого океана широко распространился по всему миру и в последние годы был отмечен в Атлантическом океане, в Северном и в Средиземном морях. Он обитает в мелководных прибрежных районах, встречается в бухтах и заливах, толерантен к широкому диапазону солёности (2.5–35 ppt) и температуры (5–28 ℃) и имеет высокий инвазивный потенциал. Наличие в пробах всех стадий развития свидетельствует о том, что популяция P. marinus размножается. Таким образом, весьма вероятно, что это новый вселенец копепод в Чёрном море. По всей видимости, как и другие пелагические виды-вселенцы (копеподы Acartia tonsa Dana, 1849 и Oithona davisae Ferrari F. D. & Orsi,1984; ктенофоры Mnemiopsis leidyi A. Agassiz, 1865 и Beroe ovata Bruguiere, 1789), он был занесён в Чёрное море с балластными водами кораблей. Для оценки структурных изменений в сообществе зоопланктона Чёрного моря многолетние регулярные наблюдения необходимы и актуальны.

Ключевые слова

виды-вселенцы, Copepoda, Pseudodiptomus marinus, Чёрное море, Севастопольская бухта

Библиографическое описание

Морской биологический журнал. - 2016. - Т. 1, № 4 https://repository.marine-research.ru/handle/299011/2642

DOI