Экология моря. - 1981. - Вып. 6.

Постоянная ссылка на коллекцию

Изложены результаты комплексных исследований структуры и закономерностей функционирования пелагических и донных экосистем в свете оценки их продуктивности. Рассмотрены вопросы взаимодействия водных организмов, популяций и сообществ со средой обитания, последствия антропогенного влияния на морские экосистемы, а также методические вопросы экспериментальной и полевой экологии. Для экологов, гидробиологов, ихтиологов, океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 16 из 16
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1981)
  • Материал
    ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОБТЕКАНИЯ НЕКОТОРЫХ МОРСКИХ И ПРОХОДНЫХ РЫБ
    (Киев : Наукова думка, 1981) Курбатов, Б. В.; Овчаров, О. П.
    Приведены результаты исследования характера обтекания и величин гидродинамического сопротивления для трех видов рыб: севрюги, кефали-сингиль и черноморской ставриды. Получены показатели безразмерных коэффициентов общего гидродинамического сопротивления. Проанализированы гидродинамические особенности исследования рыб в зависимости от их внешней организации и экологии. Экспериментально показано, что лучшим пловцом является ставрида; кефаль и севрюга, являясь менее подвижными видами, обладают худшими гидродинамическими качествами.
  • Материал
    К ВОПРОСУ О ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ ПОД ВОДОЙ И ГЛУБИНЕ НЫРЯНИЯ КАЛАНОВ ENHYDRA LUTRIS L.
    (Киев : Наукова думка, 1981) Хромовских, Б. В.; Мордвинов, Ю. Е.
    Экспериментами с каланами разного пола и возраста и в результате наблюдений за животными в природе установлены пределы их возможного пребывания под водой и максимальная глубина заныривания. Взрослые звери способны оставаться под водой в течение 8,5—11,5 мин, причем самцы могут находиться несколько дольше самок. Это время является околокритическим для данного вида млекопитающих. С увеличением размеров животных растет и максимально возможное время пребывания их в подводном положении. Предельная глубина, на которую способны нырять каланы в поисках и добывании пищи, составляет около 100 м. Приведенные данные о каланах сравниваются с таковыми для некоторых видов ластоногих. Последние превосходят каланов по этим показателям.
  • Материал
    ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО СОСТАВА ТКАНЕЙ АЗОВСКОЙ ХАМСЫ НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДОВОГО ЦИКЛА
    (Киев : Наукова думка, 1981) Щепкина, А. М.
    У азовской хамсы выявлены четкие сезонные ритмы отдельных липидных фракций и суммарной концентрации липидов. В посленерестовый период происходит интенсивное депонирование триглицеридов в белых и красных мышцах и печени. Зимой постепенно мобилизуются все фракции. В весенне-летний (преднерестовый период) депонированные липиды (триглицериды) интенсивно используются в энергетическом и пластическом обмене. Во время нереста снижение концентрации триглицеридов в печени и мышцах азовской хамсы наибольшее. Выявлена одинаковая направленность динамики отдельных липидных фракций обеих рас хамсы, что отражает сходство многих сторон их биологии. В белых мышцах азовской хамсы отмечена более высокая концентрация триглицеридов по сравнению с таковыми черноморской хамсы.
  • Материал
    ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАСЕЛЕНИЯ НЕФТЯНЫХ АГРЕГАТОВ СВОБОДНОЖИВУЩИМИ НЕМАТОДАМИ
    (Киев : Наукова думка, 1981) Сергеева, Н. Г.
    С 17 июля по 26 сентября 1978 г. нефтяные агрегаты двух образцов, отличающиеся друг от друга внешним видов, консистенцией и химическим составом содержали в аквариуме с проточной морской водой. В течение 70 сут нематоды проникли внутрь агрегатов. В агрегатах I группы обнаружено 16 экземпляров Terschelrkigia sp., в агрегате II группы — Terschellingia sp. и Chromadorita leuckarti (соответствено 32 и 11 экземпляров). Высказано предположение, что нематоды быстрее заселяют агрегаты с небольшим содержанием бензольных и спиртобензольных смол. Вместе с тем, вероятно, что активность нематод обусловливает проникновение микрофлоры внутрь агрегатов и тем самым ускоряет окисление нефтяных остатков.
  • Материал
    Состояние энергетического аппарата макрофитов в норме и при фенольной интоксикации
    (Киев : Наукова думка, 1981) Ерохин, В. Е.; Карнаухов, В. Н.
    Приведены экспериментальные данные по соотношению интенсивностей люминесценции окисленных флавопротеинов к восстановленным пиридиннуклеотидам (параметр ξ) в клетках двух видов черноморских макрофитов. Показано, что ξ может служить хорошим индикатором изменений функциональной активности энергетического аппарата макрофитов в норме и при фенольной интоксикации.
  • Материал
    НОВОЕ УСТРИЧНОЕ СКОПЛЕНИЕ В КАРКИНИТСКОМ ЗАЛИВЕ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1981) Петров, В. П.; Повчун, А. С.
    Использование подводных наблюдений позволило обнаружить устричное скопление в Каркинитском заливе в районе Межводное—Черноморск. По данным визуальных наблюдений, выделено 8 зон, а на основании статистического анализа — три подрайона. Границы зон и подрайонов согласуются .Запас устриц в скоплении оценивается в 30 млн. экз. с доверительным интервалом от 23 до 38 млн. экз.
  • Материал
    МОРФОЛОГИЯ, РАЗМНОЖЕНИЕ И ПИТАНИЕ МОРСКОГО ЮНКЕРА CORIS JULIS (L.) (PISCES, LABRIDAE) В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ
    (Киев : Наукова думка, 1981) Дука, Л. А.; Овен, Л. С.; Салехова, Л. П.; Шевченко, Н. Ф.
    Рассмотрены морфология, половой диморфизм, размножение и питание морского юнкера Coris julis (L.) в Тунисском проливе (Средиземное море). Исследованы тип нереста и плодовитость. Приведены основные группы организмов, которые потребляет данный вид.
  • Материал
    К ВОПРОСУ О ПИТАНИИ САМЦОВ ЧЕРНОМОРСКОГО PSEUDOCALANUS ELONGATUS (BOECK.)
    (Киев : Наукова думка, 1981) Ковалева, Т. М.
    Проведены наблюдения за питанием самцов черноморского Pseudocalanus elongatus (Boeck.) на полевом материале и в экспериментальных условиях. В качестве пищи в опытах использованы перидиниевые, диатомовые и желтые водоросли. Величины суточного потребления планктонных водорослей составили 0,005—0,20% массы тела рачков. Самцы использовали в пищу растительные клетки размером от 12 до 65 мкм. Слабое питание рачков обусловлено строением ротового аппарата, его редукцией, а также морфологическими изменениями и ослабленной деятельностью пищеварительного тракта.
  • Материал
    МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КИНЕТИКИ ОБМЕНА ЦИНКА-65 И МАРГАНЦА-54 У МОРСКИХ РАКООБРАЗНЫХ ПРИ НЕПИЩЕВОМ ПУТИ ПОСТУПЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ
    (Киев : Наукова думка, 1981) Егоров, В. Н.; Иванов, В. Н.
    Сравнением результатов экспериментов и моделирования установлено, что кинетика обмена цинка-65 и марганца-54 морскими ракообразными при непищевом поступлении радионуклидов описывается двухкамерными математическими моделями. Объемы двух камер, обменивающих радионуклид, находятся в степенной зависимости от массы особей. Цинк-65 и марганец-54 обмениваются камерами со скоростями метаболических реакций первого порядка.
  • Материал
    ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТОКОВ УГЛЕРОДА ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗМЫ ГАРПАКТИЦИД TIGRIOPUS BREVICORNIS МЕТОДАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
    (Киев : Наукова думка, 1981) Холодов, В. И.
    Радиоуглеродным методом измерены параметры потока углерода растворенного и твердого органического вещества (скорость переноса углерода, размеры обменных фондов углерода в теле, время оборота углерода в обменных фондах, интенсивность потребления углерода) через тело тигриопусов, обитающих в супралиторальных ваннах Мурманского побережья Баренцева моря. С использованием одного из методов математического планирования экспериментов — сложного плана, полученного совмещением латинского прямоугольника 2X4 и плана ПФЭ-23 установлено, что интенсивность потребления углерода зависит от природы источника углерода и в значительно меньшей мере от количества доступного немеченого корма (многоклеточной водоросли — энтероморфы). Изменение температуры в пределах 7—10°С и солености от 25 до 34‰ не оказывает влияния на интенсивность потребления углерода.
  • Материал
    СЕЗОННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СКОРОСТИ ГИДРОЛИЗА РАСТВОРИМЫХ В МОРСКОЙ ВОДЕ ПОЛИСАХАРИДОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ β-АМИЛАЗЫ
    (Киев : Наукова думка, 1981) Базелян, В. Л.
    На основании экспериментальных данных установлено сезонное изменение скорости гидролиза растворимых в морской воде полисахаридов под действием β-амилазы. Скорость гидролиза полисахаридов составляет соответственно 204; 225; 236 и 258 мкг/л/ч-1 весной, летом, осенью и зимой. Рассчитано, что при амилолитической активности 0,01 ед./л, температуре 17,5°С и концентрации полисахарида 1,5 мг/л время полного обновления растворенных в морской воде полисахаридов будет равно около 166 дней. Предполагается, что основными факторами, лимитирующими скорость ферментативных процессов в поверхностных водах в разные сезоны года, являются температура и токсины водорослей.
  • Материал
    ОБНАРУЖЕНИЕ НОВЫХ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ФОНДА КЛЕТКИ В ОКРУЖАЮЩЕЙ ЕЕ ВОДНОЙ СРЕДЕ
    (Киев : Наукова думка, 1981) Гамезо, Н. В.; Рисик, Н. С.
    Проведен экспериментальный анализ сред обитания одноклеточных водорослей Nephrochloris salina Carter, Platymonas viridis Rouch., Gymnodinium lanskaya Rouch., Chlorella vulgaris Beyer и Euglena gracilis Klebs, а также дрожжей Candida utilis с целью выявить вещества органической природы, появляющиеся в среде в результате жизнедеятельности клеток. Обнаружены существенные отличия накопления метаболитов в средах содержания микрофитов и дрожжей. У микрофитов наблюдается значительно меньший выход метаболитов и не обнаруживается значительных количеств пуриновых соединений, а прежде всего выявляются урацилсодержащие соединения. При анализе водных сред морских микрофитов после 20-дневной инкубации клеток выявлено присутствие глюкозы, галактозы, глюкуроновой кислоты в количествах 0,3—2,5 мкг/мл. В процессе инкубации культуры клеток в среде появляются также аминокислоты, наибольшее разнообразие которых выявлено в случае инкубации дрожжей.
  • Материал
    ИЗМЕНЕНИЕ ТРОФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ БИОЦЕНОЗОВ РЫХЛЫХ ГРУНТОВ В НЕКОТОРЫХ БУХТАХ ЧЕРНОГО МОРЯ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
    (Киев : Наукова думка, 1981) Миловидова, Н. Ю.
    На примере нескольких черноморских бухт (Новороссийской и Севастопольских) рассматривается изменение во времени и пространстве трофической структуры бентоса. По мере усиления антропогенного воздействия отмечается уменьшение количества сестонофагов (в основном двустворчатых моллюсков) и увеличение численности детритофагов (некоторых полихет) и плотоядных (полихет рода нефтис и гастроподы тритии).
  • Материал
    ПУТИ СОХРАНЕНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ МИГРИРУЮЩИХ РЫБ В УСЛОВИЯХ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО ПЕРЕКРЫТИЯ КЕРЧЕНСКОГО ПРОЛИВА
    (Киев : Наукова думка, 1981) Шурова, Н. М.; Степанов, В. Н.; Шумах, Ф. П.
    На основании особенностей миграционного и стайного поведения рассматриваются пути сохранения высокопродуктивных популяций мигрирующих рыб в условиях перекрытия Керченского пролива гидротехническим сооружением, обеспечивающим понижение и стабилизацию солености вод Азовского моря. Показано, что наиболее приемлемый вариант перекрытия пролива, который в меньшей мере нарушает миграцию рыб, — сужение его дамбой со встроенным открытым каналом шириной менее 500 м.
  • Материал
    ТЕРМОХАЛИННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ВОДЫ ЗИМОЙ В ПРИБОСФОРСКОМ РАЙОНЕ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1981) Тимощук, В. И.; Рисик, Н. С.
    Исследовалось поступление через Босфор средиземноморской воды в Черное море в зимний период. Показаны колебания глубин залегания 10-градусной изотермы, с периодами колебаний Т1=54 мин, Т2=34 мин, что связывается с прохождением внутренних волн, имеющих различные энергонесущие частоты.