Экология моря. - 1989. - Вып. 32.

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборнике представлены материалы о распределении в океанах органической взвеси (живой и неживой) в связи с оптическими и химическими свойствами воды; о фауне звукорассеивающего слоя. Описаны донные поселения животных и макрофитов, их взаимодействие с осадками. Обсуждаются вопросы плавучести крабов, раздражимости биолюминесцентов, активности крови и роста рыб. Изложена модификация метода определения низких концентраций белка. Для экологов, гидробиологов, ихтиологов, океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 17 из 17
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1989)
  • Материал
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ НИЗКИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ БЕЛКА С ПОМОЩЬЮ НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ МЕМБРАННЫХ ФИЛЬТРОВ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Копытов, Ю. П.
    Описаны методики определения низких концентраций растворенного белка с помощью нитроцеллюлозных мембранных фильтров «СЫНПОР» с диаметром пор 0,3—0,4 мкм. Принцип метода заключается в концентрировании на фильтрах за счет адсорбции из раствора белковых молекул с их последующим окрашиванием специфическим красителем кумасси ярко синим. Анализ конечного продукта можно проводить в колориметрическом, денситометрическом или визуальном вариантах. Предел обнаружения в первом случае 0,5, в двух других — 0,1 мкг белка в пробе, что дает возможность анализировать природные, в частности морские, воды. Приведена конструкция фильтрационной воронки, позволяющая обрабатывать одновременно 6 проб на одном фильтре диаметром 60 мм.
  • Материал
    ОСОБЕННОСТИ РОСТА ПРЕДЛИЧИНОК ЧЕРНОМОРСКОЙ СУЛТАНКИ MULLUS BARBATUS PONTICUS ESSIPOV В ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Владимирцев, В. Б.
    Выявлены закономерности роста и изменения морфометрических признаков предличинок (ПЛ) черноморской султанки. Выделены две стадии первого этапа развития ПЛ — стадия интенсивного (до 31 мкм/ч) и стадия замедленного линейного роста. Описаны особенности роста частей тела, характерные для каждой из этих стадий при постоянных температурах выдерживания ПЛ в диапазоне 15—30 °С. Морфометрические признаки рассмотрены в аспекте функциональной адаптации ПЛ к переходу на экзогенное питание. Наибольший линейный прирост на единицу израсходованного желтка (6,5—7,9 мм·мм-3), максимальные темп роста и равномерность резорбции желточного мешка наблюдались при температуре 22—24 °С, которую считаем оптимальной для искусственного культивирования личинок султанки.
  • Материал
    ЭРИТРОПОЭТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СЫВОРОТКИ КРОВИ РЫБ РАЗЛИЧНОЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПОДВИЖНОСТИ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Солдатов, А. А.; Сташков, А. М.
    Разработана методика биологического тестирования при оценке эритропоэтической активности сыворотки крови рыб. В качестве тест-объекта использованы голодающие особи бычка-ратана (Gobius ratan P.). Показано, что эритропоэтическая активность сыворотки крови у донных видов выше, чем у пелагических.
  • Материал
    О РАЗДРАЖИМОСТИ НЕКОТОРЫХ ПЛАНКТОННЫХ БИОЛЮМИНЕСЦЕНТОВ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Евстигнеев, П. В.
    Рассмотрены характеристики раздражимости двигательной и биолюминесцентной систем у некоторых массовых биолюминесцентов планктона. Показано, что у представителей разных таксонов характеристики раздражимости различны, причем, как правило, по абсолютным величинам они ниже у высокоорганизованных форм. Реобаза и степень крутизны кривой «сила — длительность» всегда выше для систем. обеспечивающих биолюминесцентный сигнал. На временной шкале пороговых величин раздражения, вызывающего биолюминесцентную реакцию, можно выделить физиологически более адекватные участки, где возбудимость максимальна.
  • Материал
    ПЛАВУЧЕСТЬ И ГИДРОСТАТИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ КРАБОВ СЕМЕЙСТВА PORTUNIDAE (DECAPODA)
    (Киев : Наукова думка, 1989) Хворов, С. А.
    Рассмотрены плавучесть и гидростатические адаптации 4 видов крабов сем. Portunidae, дающих спектр перехода от типично бентосных неплавающих форм (Carcinus), к активно плавающим (Charybdis). Изучена плавучесть крабов этого семейства в зависимости от экологической связи с субстратом. Установлено, что изменение плавучести в процессе пелагизации крабов-портунид — результат адаптивной редукции их панцирей (утончение и декальцификация). Однако в целом толщина панцирей крабов остается значительной, а содержание кальцитов в них высоким, поэтому плавучесть этих пелагобионтов является резко отрицательной.
  • Материал
    СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОСЕЛЕНИЙ МИДИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Шурова, Н. М.
    Анализируется размерно-возрастная структура поселений мидий различных районов Черного моря. Выявлены следующие параметры состояния популяции: репродуктивное ядро поселений, пополнение популяции молодью, рост, смертность мидий и максимальная продолжительность их жизни. С целью хозяйственного использования мидий и предотвращения деградации их популяции предлагается увеличение масштабов развития марикультуры этого вида моллюсков в толще водных масс, где рост максимален, а смертность минимальна.
  • Материал
    СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ДОННЫХ ОСАДКОВ НА ЧИСЛЕННОСТЬ И РАЗМЕРНУЮ СТРУКТУРУ ПОПУЛЯЦИЙ ZOSTERA MARINA L. В ЧЕРНОМ МОРЕ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Мильчакова, Н. А.
    Проведен анализ взаимосвязей 9 переменных, описывающих структуру популяций зостеры из различных районов моря, и гранулометрический состав донных осадков. Данные обработаны на ЭВМ ЕС-1060 по методу главных компонент. Выделены 3 главные компоненты (84% общей дисперсии), описывающие условия формирования численности и длины побегов Z. marina. Численность материнских и дочерних побегов коррелируют между собой (r = 0,70) и с мелкозернистой фракцией песка (r = 0,72 и 0,60 соответственно). Длина материнских побегов обратно пропорциональна их численности. С увеличением размеров растений количество дочерних побегов на них сокращается. В целом длина материнских побегов выше в открытых участках защищенных бухт, чем в их кутовой части и положительно коррелирует с количеством в донных осадках самых мелких частиц — песчаной пыли (r = 0,44).
  • Материал
    КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛАУРЕНЦИЙ В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Евстигнеева, И. К.
    Описано количественное распределение лауренций в различных районах Севастопольской и Новороссийской бухт в зависимости от сезона и глубины обитания.
  • Материал
    ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПРИ ДИАГЕНЕЗЕ ОТЛОЖЕНИЙ ЧЕРНОГО МОРЯ (МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ)
    (Киев : Наукова думка, 1989) Безбородов, А. А.; Еремеева, Л. В.; Бурлакова, З. П.
    Изучено распределение Mn, Cu, Zn, Ni, Pb, Al и растворенного органического вещества в жидкой и твердой фазах глубоководных черноморских осадков. Распределение этих веществ в иловых водах по глубине характеризуется явно выраженным минимумом в древнечерноморских и особенно сапропелевых отложениях. Анализируются факторы, влияющие на закономерности распределения. Предложена адвекционно-диффузионная физико-химическая модель перераспределения металлов на ранней стадии диагенеза. Рассчитаны скорости перехода металлов из твердой фазы в жидкую и их потоки между различными слоями отложений. Накопление Pb, Cu, Zn, Ni в твердой фазе определенных слоев отложений во многом обусловлено диагенетическими процессами. Al и Mn практически не перераспределяются в процессе диагенеза.
  • Материал
    ВЛИЯНИЕ БИОЦЕНОЗА CHAMELEA GALLINA НА СОСТАВ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ДОННОГО ОСАДКА
    (Киев : Наукова думка, 1989) Кирюхина, Л. Н.; Миловидова, Н. Ю.
    На материале, собранном в Каламитском заливе, выявлено влияние бентосных животных на органическое вещество мелкопесчанистого донного осадка. Для биотопа с мелким песком и доминирующим по численности и биомассе моллюском Chamelea gallina характерно низкое содержание Cорг — 0,08—0,12%. Гуминовые вещества составляют 1/3—1/2 части органических веществ, столько же — углеводоподобные соединения. Меньшую долю составляют другие лабильные соединения. Увеличение биомассы макрозообентоса на порядок влечет сокращение количества органического вещества за счет уменьшения углеводо-, белковоподобных компонентов и гуминовых веществ. При этом накапливаются липиды и углеводороды.
  • Материал
    БИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЭПИПЕЛАГИЧЕСКОГО ЗВУКОРАССЕИВАЮЩЕГО СЛОЯ (ЗРС) В СВЯЗИ С ЦИРКУЛЯЦИЕЙ И ДИНАМИКОЙ ВОД ВОСТОЧНО-ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ АТЛАНТИКИ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Зуев, Г. В.; Мартыненко, С. В.; Никольский, В. Н.
    По данным исследований, в восточной тропической Атлантике (декабрь 1981 — март 1982 г.) выделены 2 типа ЗРС. Население ЗРС 1 типа состоит в основном из оболочниковых и ракообразных, II — преимущественно из мезопелагических рыб — консументов 2-го и 3-го порядка. ЗРС I типа формируются преимущественно вблизи подъема вод, II типа — в районах конвергенции. Суммарные биомассы организмов в ЗРС в исследованных районах существенно различаются: 5,8—52,4 кг/ч траления. Наиболее продуктивные ЗРС формируются в северо-восточном и юго-восточном динамически активных районах тропической Атлантики вблизи африканского побережья, а также в экваториальной зоне открытого океана. Прослеживается зависимость между степенью развития эпипелагического ЗРС и распределением крылорукого кальмара.
  • Материал
    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ—МЕТАЛЛОВ С ОРГАНИЧЕСКИМ ВЕЩЕСТВОМ В ОКЕАНСКОЙ ВОДЕ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Безбородов, А. А.
    Исследовано взаимодействие микроэлементов-металлов с растворенным органическим веществом океанской воды. Методами растворимости и адсорбции определена средняя молекулярная масса РОВ океанской воды (3,6·104) и условные константы устойчивости комплексов железа, меди и свинца с органическим веществом (1017,45, 108,12 и 107,88 соответственно). Рассчитано соотношение между растворенными органическими и неорганическими формами металлов в океане и проведено сравнение с экспериментальными данными.
  • Материал
    СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ КЛАССОВ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ЧЕРНОМ И ЭГЕЙСКОМ МОРЯХ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Дивавин, И. А.; Копытов, Ю. П.; Цымбал, И. М.
    Показаны различия в составе и содержании основных классов растворенного и взвешенного органического вещества, а также фракционного состава резервных углеводов и белка взвеси в отдельных районах Черного и Эгейского морей. Наибольшая степень деструкции резервных УПС и БПС ВОВ отмечена на поверхности филлофорного поля Зернова и центральном районе Черного моря. Степень деструкции этих соединений возрастает в сероводородной зоне Черного моря. В РОВ этой зоны по сравнению с поверхностью значительно увеличено содержание БПС, липидов и углеводородов. На поверхности Эгейского моря выше, чем в Черном, содержание БПС РОВ и ВОВ и значительно меньше липидов и углеводородов. В Черном море наиболее высокое содержание БПС выявлено в ВОВ филлофорного поля, УПС — на крымском шельфе, липидов и углеводородов — в центральном районе.
  • Материал
    ВИЗУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕГАТОВ ДЕТРИТА В ЧЕРНОМ И ЭГЕЙСКОМ МОРЯХ
    (Киев : Наукова думка, 1989) Логачев, В. С.; Заика, В. Е.
    Наблюдения в Черном море (проведенные из подводной лаборатории) до глубины 100 м показали, что агрегаты детрита размерами 0,5—5 мм обычно хлопьевидные («морской снег»), крупнее 10—20 мм — имеют вид нитей, гирлянд, «кометоидов». В слое 0—20 м (над летним скачком плотности) преобладают агрегаты 2—4 мм, в слое 20—50 м — длиной 4—6 мм, ниже 50 м и у дна — 6—8 мм. Наибольшие агрегаты— 50—100 см — образуются ниже скачка. Крупные агрегаты могут оказаться у поверхности при подъеме холодных вод. В Эгейском море (в августе) наблюдали у поверхности массу медузоподобных агрегатов детрита длиной 0,5—2,5 м.
  • Материал
    ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХЛОРОФИЛЛА а ФИТОПЛАНКТОНА В ЭКВАТОРИАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА
    (Киев : Наукова думка, 1989) Сидько, А. Ф.; Васильев, В. А.
    Исследовано пространственное распределение хлорофилла а фитопланктона в экваториальных районах Индийского океана. Среднее содержание хлорофилла под 1 м2 на исследуемых полигонах составляло 9,5—10 мг·м-2, что характерно для олиготрофных районов океана. Вертикальное распределение хлорофилла фитопланктона характеризуется одним максимумом, горизонт залегания которого находится на глубине 30—70 м. Концентрация хлорофилла в слое максимума в 5—8 раз выше, чем на поверхности. Пространственнее распределение хлорофилла согласуется с гидрологическими и гидрохимическими обстановками на полигонах.
  • Материал
    ГИДРООПТИЧЕСКИЕ И ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЭКВАТОРИАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА
    (Киев : Наукова думка, 1989) Сидько, А. Ф.; Васильев, В. А.
    Определены спектральные показатели вертикального ослабления горизонтальной облученности α↓ в видимой области. Максимум пропускания света в области ФАР находится в диапазоне λ = 400—500 нм. В этой области значения α↓ не превышают 0,025 м-1. Оптические свойства исследуемых районов указывают на то, что они относятся к типичным открытым олиготрофным районам океанов. Показана возможность определения концентрации хлорофилла а фитопланктона в поверхностном слое веды дистанционными оптическими методами по кривым спектральной яркости. Наиболее информативной областью спектра для высокопрозрачных районов является коротковолновая — λ = 400—440 нм.