Экология моря. - 1991. - Вып. 38.

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборнике представлены статьи по экологии Черного моря: биохимическому составу взвеси, ее захоронению в осадках, формированию придонной гипоксии и метаболизму сообществ обрастаний. Приведены данные по бактериобентосу прибрежных районов, личинкам полихет, биохимии бычков и росту мидий. Рассмотрены возможная мощность мидийных хозяйств и режим снабжения биогенными элементами культур микроводорослей. Содержатся также материалы по экологии и физиологии планктона и бентоса Атлантического и Тихого океанов. Для экологов, гидробиологов, ихтиологов, океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 20 из 20
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1991)
  • Материал
    БИОКОНВЕКЦИЯ У МОРСКИХ ПЛАНКТОННЫХ ВОДОРОСЛЕЙ
    (Киев : Наукова думка, 1991) Алеев, М. Ю.
    На основании экспериментальных исследований биоконвекция (групповое плавание одноклеточных) была впервые обнаружена у трех видов морских планктонных водорослей: Olisthodiscus luteus, Gymnodinium kowalewskii и Gymnodinium lanskaya. Эти виды проявляют наиболее развитые структуры биоконвекции при 20—21 °С. При других температурах процессы биоконвекции резко ослабевают. Биоконвекция — сложное биологическое явление, происходящее в результате комплексного воздействия на водоросли физических факторов и активного взаимодействия между отдельными особями. Предложена новая биогидродинамическая модель этого явления, которая принципиально отличается от прежней признанием биологического фактора. Предполагается, что перемещение больших групп клеток в жидкости является активным и упорядоченным процессом, позволяющим водорослям, имеющим собственную скорость до 200 мкм/с, развивать скорость до 1 мм/с, что имеет важное экологическое значение. Предложена модель обтекания скопления водорослей как мелкопористого тела, стабилизированного в пространстве с использованием градиента вязкости, а также сигналов отдельных клеток.
  • Материал
    НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ОСТРАКОД
    (Киев : Наукова думка, 1991) Евстигнеев, П. В.; Драпун, И. Е.
    Исследовали характерные черты светоизлучения остракод, ряд физиологических характеристик светоизлучения, топографию органов биолюминесценции. Полевые сборы и лабораторные эксперименты проведены в период рейсов НИС «Академик Вернадский» и «Академик Ковалевский» в Атлантику и Средиземное море. Всего исследован 21 вид. Показано, что большинство из них (15) способно к генерации света. Энергетические и временные характеристики биолюминесценции остракод ниже таковых у копепод. Впервые получена топография органов свечения у С. atlantica, С. echinata, С. oblonga и С. acuminata. Отмечена тенденция возрастания энергии вспышек в онтогенезе остракод, их зависимость от силы раздражения. Ряд характерных черт биолюминесценции остракод позволяет предполагать мультифункциональность системы светоизлучения.
  • Материал
    РОСТ МИДИЙ MYTILUS GALLOPROVINCIALIS НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДОВОГО ЦИКЛА В БУХТАХ ЛАСПИ И КАЗАЧЬЯ
    (Киев : Наукова думка, 1991) Аболмасова, Г. И.; Щербань, С. А.
    Исследована динамика линейного и массового роста у мидий Mytilus galloprovincialis трех размерных групп из разных бухт обитания на протяжении годового цикла. Полученные результаты позволили установить сходство и различие в темпах роста. Мидии в бухте Ласпи по темпу линейного и массового роста превосходят моллюсков из бухты Казачья. Характер изменения массы сухого вещества ткани на протяжении большей части годового цикла одинаков у моллюсков из обеих бухт, что можно объяснить синхронностью процессов гаметогенеза. Наиболее интенсивный рост отмечен у всех размерных групп в летние месяцы при температурах 18,4—22,7 °С.
  • Материал
    ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО СОСТАВА У НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МАССОВЫХ ВИДОВ ТРОПИЧЕСКОГО ЗООПЛАНКТОНА ИЗ АТЛАНТИЧЕСКОГО И ИНДИЙСКОГО ОКЕАНОВ
    (Киев : Наукова думка, 1991) Щепкина, А. М.; Трусевич, В. В.; Павловская, Т. В.
    Исследованы общее содержание и фракционный состав липидов в теле некоторых представителей массовых видов зоопланктона. Показано, что у слабомигрирующих и немигрирующих видов содержание общих липидов не превышает 2,0—2,3%, У мигрантов — 3%. Доминирующими фракциями являются фосфолипиды и триацилглицерины. Все исследованные виды, кроме креветок, содержат воска. Вертикальные миграции сопровождаются снижением содержания общих липидов и восков при подъеме планктона в верхние горизонты обитания.
  • Материал
    КИСЛОРОДСВЯЗУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ КРОВИ БЫЧКА-МАРТОВИКА GOBIUS BATRACHOCEPHALUS PALLAS И ФАКТОРЫ ЕЕ РЕГУЛЯЦИИ ПРИ АДАПТАЦИИ К ТЕМПЕРАТУРНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
    (Киев : Наукова думка, 1991) Солдатов, А. А.
    Длительное пребывание особей бычка-мартовика в новых температурных условиях среды приводит к восстановлению ранее измененного сродства крови к кислороду. Этот процесс связан с перестройкой гемоглобиновой системы и протекает тем эффективнее, чем меньше новые температурные условия отличаются от исходных. Снижение адаптивных возможностей данного вида связано с ограничением функциональной, активности кроветворной ткани.
  • Материал
    ОПТИМИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СРЕДЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МОРСКИХ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КИНЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИХ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА
    (Киев : Наукова думка, 1991) Егоров, В. Н.
    Приведено решение задачи оптимизации содержания биогенных элементов в культиваторе посредством теоретического анализа математической модели кинетики минерального обмена морских одноклеточных водорослей, учитывающей закономерности выведения биогенных элементов. Получены соотношения для расчета оптимального содержания биогенных элементов в проточной среде. Установлено, что влияние процессов метаболического выведения биогенных элементов имеет повышенную значимость в интервале низких удельных скоростей продуцирования одноклеточных водорослей в культиваторе.
  • Материал
    ПЕЛАГИЧЕСКИЕ ЛИЧИНКИ МАССОВЫХ ВИДОВ ПОЛИХЕТ СЕМЕЙСТВА POLYNOIDAE И SIGALIONIDAE В ЧЕРНОМ МОРЕ
    (Киев : Наукова думка, 1991) Мурина, В. В.
    Личинки Harmothoe imbricata семейства Polynoidae обнаружены в 101 пробе-зоопланктона на 70 станциях, а личинки Pholoe synophthalmia семейства Sigalionidae — в 43 пробах на 35 станциях. Материал собран в 1984—1988 гг. в Черном море,. в основном в западной половине. Приведены описания морфологии и рисунки Н. imbricata и Ph. synophthalmia. Составлены оригинальные определительные таблицы по пелагическим стадиям развития для двух видов семейства Polynoidae и двух — Sigalionidae. Выявлена значительная дальность разноса личинок течениями от прибрежной материнской популяции — 90 миль для Н. imbricata и 69 миль для Ph. synopthalmica. Максимальная плотность личинок в планктоне зарегистрирована: для Н. imbricata — 103 экз/м3 в апреле в бухте Ласпи, Южный берег Крыма; для Ph. synopthalmica — 14 экз/м3 в сентябре у Карадага, западное побережье Крыма.
  • Материал
    БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕСЛОНОГОГО РАЧКА EPILABIDOCERA AMPHITRITES McMURRICH (COPEPODA, CRUSTACEA)
    (Киев : Наукова думка, 1991) Сафронов, С. Г.
    Исследованы пространственное распределение, сезонные изменения численности и возрастной структуры популяции Epilabidocera amphitrites. Установлено, что в прикамчатских морских видах большую часть зимне-весеннего периода этот вид находится в состоянии диапаузы и является сезонным. Распределение Е. amphitrites определяется динамикой поверхностных вод, а размеры половозрелых особей — особенностью прогрева вод в весенне-летний период. В течение года, вероятно, имеется две генерации (осенняя и зимняя).
  • Материал
    ПИТАНИЕ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ ЧЕРНОМОРСКОГО ВЕСЛОНОГОГО РАЧКА ACARTIA CLAUSI GIESBR. НА ДЕТРИТЕ
    (Киев : Наукова думка, 1991) Финенко, Г. А.; Романова, З. А.
    Исследовано потребление детрита макрофитов и одноклеточных водорослей разного срока разложения (2; 5; 10; 30 и 40 сут) веслоногим рачком A. clausi. Установлено, что только при питании молодым (2-дневным) детритом рачки могут удовлетворить минимальные пищевые потребности. Потребление более старого детрита может лишь частично компенсировать затраты энергии животных на дыхание.
  • Материал
    АНАЛИЗ СОСТАВА ГЕТЕРОТРОФНЫХ БАКТЕРИЙ ОДЕССКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ПРИ КУЛЬТИВИРОВАНИИ НА РАЗЛИЧНЫХ СРЕДАХ С УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ
    (Киев : Наукова думка, 1991) Ковалева, Н. В.; Нижегородова, Л. Е.
    Проведен анализ количественного и качественного состава гетеротрофных бактерий при исследовании микрофлоры морских вод Одесского побережья. Установлено, что наиболее подходящей для косвенного подсчета гетеротрофов в морской воде с соленостью 14—18 ‰ является среда Горбенко, а при солености 6—13 ‰ - среда РПА. Применение одной из сред для индикации сапрофитной микрофлоры Одесского залива ведет к занижению показателей, характеризующих процессы самоочищения и санитарный режим акватории. Выделены две специфические группы микроорганизмов, развивающихся в Одесском заливе при солености 14—18 и 6—13 ‰. Установлена закономерность изменения соотношения численности бактерий этих групп в море в зависимости от солености воды.
  • Материал
    БАКТЕРИОБЕНТОС СЕВАСТОПОЛЬСКИХ БУХТ
    (Киев : Наукова думка, 1991) Лебедь, А. А.; Кирюхина, Л. Н.
    Проведенные микробиологические исследования донных осадков севастопольских бухт показали, что по сравнению с 1985 г. уменьшилась численность всех изучаемых групп микроорганизмов. Увеличилось число проб с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом и проб, содержащих сульфат-восстанавливающие и денитрифицирующие бактерии. Все это свидетельствует об ухудшении среды обитания микроорганизмов.
  • Материал
    ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗАПАСОВ МАНГРОВОЙ УСТРИЦЫ CRASSOSTREA TULIPA В ЭСТУАРИЯХ ТАБУНСУ И ДЮБРЕКА (ГВИНЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА)
    (Киев : Наукова думка, 1991) Валовая, Н. А.
    Исследовано распределение мангровой устрицы в двух эстуариях, представляющих собой типичные участки побережья Гвинеи. Определена биомасса устриц, обитающих на корнях красных мангров под 1 м2 водной поверхности (79 кг/м2). Рассчитана масса моллюсков в пересчете на 1 км береговой линии браншей, а также в целом для изученных эстуариев. Полученные значения предлагается использовать для оценки запасов мангровой устрицы на всем побережье Гвинеи.
  • Материал
    ОЦЕНКА МОЩНОСТИ И РАЗМЕРОВ МИДИЕВЫХ ХОЗЯЙСТВ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ О ТРОФИЧЕСКОЙ ЕМКОСТИ РАЙОНА
    (Киев : Наукова думка, 1991) Холодов, В. И.; Иванов, В. Н.; Сеничева, М. И.
    Исследования, проведенные на экспериментальном мидийном хозяйстве, показали, что темпы линейного роста мидий в зависимости от сезона и обеспеченности кормом варьируют в пределах от 0 до 0,40 мм·сут-1. Анализируется сезонная динамика корма, определены элементы энергобаланса поселений мидий на коллекторах, на основе чего рассчитаны плотность размещения коллекторов и размеры марихозяйств.
  • Материал
    МЕТАБОЛИЗМ СООБЩЕСТВА ОБРАСТАНИЙ. СООБЩЕНИЕ III. ДИНАМИКА УГЛЕВОДОВ И АЗОТИСТЫХ ПРОДУКТОВ ОБМЕНА В СРЕДЕ С СООБЩЕСТВОМ РАЗНОГО ВОЗРАСТА
    (Киев : Наукова думка, 1991) Таможняя, В. А.; Мальцева, Л. М.
    В среде с разновозрастным сообществом обрастаний, выращенном в Севастопольской бухте на глубине 1,5—2 м, определяли содержание аммония, нингидринположительных веществ (НПВ) и суммарных углеводов после 2 и 20 ч экспозиции в морской воде. Азотистые продукты обмена в основном экскретируются сообществом, исключая стадию развития микроценоза и переходные периоды в сукцессии. Динамика углеводов в среде с сообществом отражает более частую периодичность (1,5—2 мес) процессов выделения и поглощения. Скорость экскреции углеводов и аммония на 2—3 порядка превышает экскрецию НПВ, которая составляет 0,002—2,953 нг/л·ч·г сырой массы. По интенсивности обмена метаболитами с окружающей средой заметно выделяется весенняя генерация гидроида Obelia loveni, затем следуют популяция мидии Mytilus galloprovincialis и ботриллюса Botryllus schlosseri. Процессы потребления кислорода сообществом коррелируют с уровнем экскреции азотистых продуктов обмена и рН, в условиях гипоксии степень корреляционной зависимости возрастает до 0,59—0,66 при P≤0,01. Прямая зависимость между биомассой сообщества и уровнем его внешнего метаболизма не выявлена.
  • Материал
    ФОРМЫ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОСИСТЕМУ ЧЕРНОГО МОРЯ И ЕЕ СОСТОЯНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
    (Киев : Наукова думка, 1991) Фащук, Д. Я.; Самышев, Э. З.; Себах, Л. К.; Шляхов, В. А.
    Оценивается комплекс причинно-следственных связей в системе человек (хозяйственная деятельность) — Черное море (условия среды, жизнь). Анализируются последствия эвтрофирования, нефтяного и химического загрязнения стока рек, его зарегулирования и перераспределения, дампинга, донного тралового промысла рыб для состояния условий среды и жизнедеятельности организмов в водоеме. Показаны механизмы передачи влияния антропогенных нагрузок на жизнь путем изменения условий среды. Антропогенные изменения происходят на фоне естественно-климатических колебаний режима моря, что затрудняет оценку последствий и выяснение тенденций развития процессов. После анализа биологических особенностей основных промысловых объектов моря выполнено экологическое районирование водоема, позволившее выявить роль наблюдающихся изменений среды в жизнедеятельности промысловых объектов (характер поведения, продуктивность, динамика численности).
  • Материал
    СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЧЕРНОМОРСКОЙ ВЗВЕСИ
    (Киев : Наукова думка, 1991) Бобкова, А. Н.
    В трансформированном взвешенном веществе, накапливаемом в течение 10 сут в шельфовой зоне Черного моря, определено содержание органического вещества, белка, углеводов. Содержание органического вещества колебалось в различные сезоны в пределах 30—45 мг на 100 мг сухой массы-1, количество белка в сухой навеске составляло 2,5—13%, углеводов — 2—8%. Отмечена тесная корреляционная связь, рассчитаны уравнения линейной регрессии, описывающие зависимости между изучаемыми показателями. В числовой форме зависимость между органическим веществом (У) и белком (X), органическим веществом (У) и углеводами (X), углеводами (У) и белком (X) имеет вид: У=28+0,87X; У=30,1+0,95Х; У=0,68+0,45Х соответственно.
  • Материал
    К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ПРИДОННОЙ ГИПОКСИИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1991) Берлинский, Н. А.; Дыханов, Ю. М.
    Исследуется проблема возникновения зон дефицита кислорода (гипоксии) в придонном слое воды на северо-западном шельфе Черного моря. Используется обширный материал гидрологических съемок за 1973—1985 гг. Проведено районирование зон гипоксии по географическому признаку. Выявлена связь между существованием «сентябрьской» гипоксии в районе Дунайско-Днестровского междуречья и смещением максимума паводка этих рек на более поздний срок. Показано, что гипоксия не возникает в маловодные годы, получены количественные подтверждения этого вывода.
  • Материал
    ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ЗАХОРОНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ ВЗВЕСИ В ЧЕРНОМ МОРЕ ПО ПОТОКУ КИСЛОРОДА В АТМОСФЕРУ
    (Киев : Наукова думка, 1991) Еремеева, Л. В.; Дегтерев, А. Х.; Дегтерев, С. Х.
    По материалам банка океанографических данных рассчитаны потоки кислорода и углекислого газа между морем и атмосферой. При определении потока кислорода использовались только данные по слою 0—1 м, так как осреднение по слою 0—10 м дает заметно меньшие концентрации кислорода. Растворимость газов рассчитывалась на каждой станции по температуре и солености воды. Обработка около 3000 станций показала, что море за год выделяет 1,5·1012 моль CO2 и 2,6·1012 моль O2. Предположив, что продукция кислорода полностью обусловлена захоронением в осадках неокисленного органического углерода, оценка интенсивности захоронения составит 3,1·107 т С/год.
  • Материал
    РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ АТФ ПИКО- И НАНОПЛАНКТОНА В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКОГО ПОЛИГОНА
    (Киев : Наукова думка, 1991) Бенжицкий, А. Г.; Гордиенко, А. П.
    Определена временная (суточная) изменчивость в распределении АТФ двух размерных групп микропланктона в поверхностном слое западной части трансатлантического полигона. Пространственная компонента (в единицах отклонения от «нормы») получена путем исключения среднесуточного тренда. При вычтенном тренде распределение АТФ пико- и нанопланктона имело четко выраженную пятнистую структуру. В целом локальные зоны максимумов АТФ двух размерных групп микропланктона располагались по периферии струи Межпассатного противотечения и были приурочены к линзе распресненных вод. Отмечено несовпадение локальных зон максимумов АТФ пико- и нанопланктона на акватории полигона, связанное, очевидно, с сукцессией микропланктонного сообщества. Оценена доля АТФ пикопланктона в общем пуле аденозинтрифосфата микропланктона, равная в среднем 43% (предел колебаний 18—70%). По характеру вертикального распределения концентрации АТФ проведена типизация разрезов на полигоне.