Экология моря. - 1993. - Вып. 44.

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборнике представлены результаты исследования микро-, мезо- и макропланктона открытых районов морей, фитопланктона и зообентоса из различных биотопов шельфа. Рассмотрены материалы о структуре популяций макрофитов северо-западной части Черного моря, а также экспериментальные данные о формировании донных сообществ на песках, локомоторной функции придатков копепод, влиянии давления на поведение ракообразных и биохимические признаки рыб. Для экологов, гидробиологов, ихтиологов, океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 18 из 18
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1993)
  • Материал
    ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАТРИЯ И КАЛИЯ В КРОВИ ЧЕРНОМОРСКИХ РЫБ В УСЛОВИЯХ ГИПЕРБАРИИ
    (Киев : Наукова думка, 1993) Силкин, Ю. А.; Столбов, А. Я.
    Исследовали влияние гидростатического давления на перераспределение ионов Na+ к K+ в системе плазма — эритроциты у 2 видов черноморских рыб, различающихся по двигательной активности. Показано значительное влияние гипербарии на перераспределение ионов в крови подвижного ласкиря (Diplodus annularis L.) и отсутствие воздействия предложенной гидростатической нагрузки на ионный статус в плазме и эритроцитах малоподвижной скорпены (Scorpernae porcus). Обсуждается возможное участие гормонов в механизмах, обеспечивающих перераспределение одновалентных ионов. Высказано предположение о взаимосвязи ионного перераспределения в системе плазма — эритроциты с кислородтранспортной функцией крови рыб.
  • Материал
    О ВЛИЯНИИ РЕЗКИХ ПЕРЕПАДОВ ДАВЛЕНИЯ НА ПОВЕДЕНИЕ И ЖИВУЧЕСТЬ ЭВФАУЗИИД (EUPHAUSIACEA)
    (Киев : Наукова думка, 1993) Мельников, В. В.; Селивановский, Д. А.
    Исследовано влияние резкой декомпрессии (ΔP = 4 атм, или 4,052 • 105 Па) на поведение и живучесть видов эвфаузиид. Высказывается гипотеза, что скорость подъема к поверхности у интерзональных мигрантов находится в строгом соответствии с видоспецифичным режимом декомпрессии, незначительные нарушения которого могут вызывать гибель мигрантов. Установлено, что резкая декомпрессия в диапазоне 1—4 атм вызывает значительное снижение двигательной активности и ускоренную элиминацию большинства рассматриваемых видов эвфаузиид.
  • Материал
    ЛОКОМОТОРНАЯ ФУНКЦИЯ РОТОВЫХ ПРИДАТКОВ КОПЕПОД: ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОДОБИЕ
    (Киев : Наукова думка, 1993) Светличный, Л. С.
    На основании прямых измерений силы тяги, скорости и частоты движения ротовых конечностей у разноразмерных копепод установлены масштабные изменения коэффициентов гидродинамического сопротивления антенн, гидродинамического КПД, мощности и цены транспорта.
  • Материал
    ЛОКОМОТОРНАЯ ФУНКЦИЯ РОТОВЫХ ПРИДАТКОВ КОПЕПОД: КИНЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
    (Киев : Наукова думка, 1993) Светличный, Л. С.
    Исследованы последовательность, ориентированность, частота и круговая скорость движения ротовых конечностей, а также скорость передвижения тела при обычном плавании копепод. Рассмотрены некоторые аспекты онтогенеза локомоторной функции копепод.
  • Материал
    ФОРМИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВ НА ПЕСЧАНЫХ ГРУНТАХ, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО МЕХАНИЧЕСКОМУ СОСТАВУ И СОДЕРЖАНИЮ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
    (Киев : Наукова думка, 1993) Просвиров, Ю. В.
    На основании результатов полевого эксперимента проанализировано формирование донных сообществ на песчаных грунтах с различными содержанием органических веществ и гранулометрическим составом, но со сходными показателями песчаных эквивалентов. Различия в гранулометрическом составе грунта при сходных величинах песчаных эквивалентов в нашем эксперименте не оказали заметного влияния на структуру формирующихся сообществ. Видовой состав формирующихся сообществ почти не зависел от содержания органических веществ в грунте. Их увеличение приводило к возрастанию численности и биомассы формирующихся сообществ. Изменение этих показателен происходило за счет нескольких видов, предпочитающих грунт, обогащенный органическими веществами.
  • Материал
    Морфобиологическая и продукционная характеристика слоевищ Phyllophora nervosa и Ph. brodiaei на филлофорном поле Зернова в 1986 и 1989 гг.
    (Киев : Наукова думка, 1993) Калугина-Гутник, А. А.; Евстигнеева, И. К.
    Для различных участков Филлофорного поля Зернова и Каркинитского залива дается количественная характеристика структурных элементов слоевища и продукции филлофоры ребристой и филлофоры Броди по материалам, собранным летом 1986 и 1989 гг. Показана детерминированность изменений размеров старых и молодых сегментов, а также прироста массы у видов филлофоры пространственной неоднородностью распределения ряда важных факторов среды. Приводятся результаты сравнительного анализа морфометрических параметров и продукции слоевищ филлофоры ребристой, обитающей в северо-западной части Черного и на банках Эгейского морей.
  • Материал
    Пространственная структура ценопопуляций Phyllophora nervosa на филлофорном поле Зернова летом 1989 г.
    (Киев : Наукова думка, 1993) Калугина-Гутник, А. А.; Евстигнеева, И. К.
    Дана пространственная характеристика размерного и весового составов популяции Phyllophora nervosa, собранной на станциях трех разрезов Филлофорного поля Зернова. Установлено, что наиболее крупные по высоте и массе слоевища характерны для краевых участков ноля, самые мелкие — для центрального района, где ведется постоянный промысел филлофоры. В юго-западной части поля популяция этого вида находится на грани вымирания.
  • Материал
    Cтруктура ценопопуляции Phyllophora brodiaei на филлофорном поле Зернова в июле — августе 1989 г.
    (Киев : Наукова думка, 1993) Калугина-Гутник, А. А.; Евстигнеева, И. К.
    На основе изучения распределения размерного, весового и возрастного составов популяции Phyllophora brodiaei на трех разрезах Филлофорного поля Зернова установлено, что структура популяции вида характеризуется пространственной неоднородностью. Диапазон средних величин высоты, массы и возраста особей в популяции расширяется по направлению от восточной границы поля к западной и от северной — к южной. Выявлены признаки деградации популяции этой водоросли в юго-западной части поля Зернова.
  • Материал
    СОСТОЯНИЕ ПОСЕЛЕНИЙ ФАЗЕОЛИНЫ НА БОЛГАРСКОМ ШЕЛЬФЕ (РАЙОН СЕВЕРНЕЕ МЫСА КАЛИАКРА) И У ЗАПАДНЫХ БЕРЕГОВ КРЫМА (РАЙОН КАЛАМИТСКОГО ЗАЛИВА)
    (Киев : Наукова думка, 1993) Терещенко, Н. Н.; Поликарпов, Г. Г.; Маринов, Т. М.; Стойков, С. М.
    В работе представлены исследования глубинного распределения Modiolus phaseolinus (фазеолины) в Черном море в районе севернее мыса Калиакра и у западных берегов Крыма. Приведено сравнение современных данных о численности и глубинном распределении этого моллюска с результатами, полученными в 50—60-е годы, а также сравнивается современное состояние поселений фазеолины в двух обследованных районах. Анализ показал наличие значительных нарушений в биоценозе фазеолины в районе Каламитского залива и стабильное состояние поселений фазеолины в анализируемый период в районе севернее мыса Калиакра. В работе представлены также данные о размерном составе фазеолины на разных глубинах.
  • Материал
    БЕНТОС КЕРЧЕНСКОГО ПРЕДПРОЛИВЬЯ
    (Киев : Наукова думка, 1993) Николаенко, Т. В.; Повчун, А. С.
    Анализируются изменения состава и распределения донных сообществ Керченского предпроливья в 1980 г. по сравнению с 1950—1960 гг. Делается вывод о начавшемся процессе заиления биотопов предпроливья.
  • Материал
    ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАКООБРАЗНЫХ И ПОЛИХЕТ НА ЦИСТОЗИРЕ В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1993) Маккавеева, Е. Б.; Мусихина, Г. Б.; Просвиров, Ю. В.; Серенко, И. В.; Повчун, А. С.
    На цистозире в прибрежной зоне севастопольской бухты Омега утром преобладали амфиподы и анизоподы, вечером — полихеты. Анизоподы относительно равномерно распределялись вдоль кустов, амфиподы и полихеты преобладали в различное время суток в разных ярусах. Картину распределения 7 видов амфипод и 7 видов полихет определяли преобладающие среди них Amphithoe vaillanti и Grubea clavata.
  • Материал
    НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕТНИХ ПЛАНКТОННЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ В ПРИБРЕЖНОМ МЕЛКОВОДЬЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЯПОНСКОГО МОРЯ (ЗАЛИВ ПЕТРА ВЕЛИКОГО)
    (Киев : Наукова думка, 1993) Паутова, Л. А.; Силкин, В. А.
    Развитие летних планктонных фитоценозов в районах прибрежного мелководья (бухта Алексеева, о. Попова) залива Петра Великого следует классической теории Маргалефа — от мелких диатомовых (первая стадия сукцессии) к крупным динофлагеллятам (третья стадия сукцессии) с периодом 3—10 недель. Величина летнего максимума фитопланктона в условиях малых глубин (до 20 м), где вся зона фотическая, зависит от уровня стабильности водных масс: «цветение» (до 106 кл. • л-1) мелкой диатомеи Sceletonema costatum (Grev.) Cl. и мелких жгутиковых водорослей отмечается в годы с интенсивным перемешиванием водной толщи в летний период. «Цветению» сопутствует массовое развитие мелких перидиней — видов «красных приливов» — Prorocentrum micaiis Ehr., Scrippsiella trochoidea (Stein) Loeblich [= Peridinium trochoideum (Stein) Lemm.], численность которых коррелирует с величиной и стадией диатомового «цветения». В годы с летней стратифицированностью водной толщи летнее «цветение» фитопланктона отсутствует, в сообществе преобладают крупные перидинеи.
  • Материал
    КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЛИГОМИКСТНОГО БИОЦЕНОЗА
    (Киев : Наукова думка, 1993) Ильин, И. Н.
    Биоценоз океанического пелагического обрастания сравнительно несложен. Математическое моделирование его может быть весьма продуктивным при выявлении общетеоретических закономерностей и практических нужд. Впервые на основе факторов, лимитирующих океаническое обрастание, проведено его концептуальное моделирование. Построены блок-схемы связей обрастания со средой и взаимодействий его компонентов.
  • Материал
    ПЕЛАГИЧЕСКИЕ КРЕВЕТКИ ПРИЭКВАТОРИАЛЬНЫХ ВОД ЦЕНТРАЛЫЮЙ ЧАСТИ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА
    (Киев : Наукова думка, 1993) Пахомов, Е. А.; Мельников, В. В.; Кольцов, О. В.
    Исследованы таксономический состав, пищевое содержимое желудков и зрелость половых продуктов самок пелагических креветок центральной части Индийского океана. Установлено, что в эпипелагиали региона встречается 18 видов креветок (исключая сергестид). Основу их пищи составляют веслоногие, эвфаузиевые и ракушковые раки, личинки и мальки рыб, щетинкочелюстные и киленогие моллюски. Снижение межвидовой конкуренции креветок при сходных пищевых спектрах обеспечивается различиями в размерам потребляемых жертв. Невысокие индексы зрелости половых продуктов самок в эпипелагиали свидетельствуют о том, что половозрелые особи обитают на большой глубине. Изучены основные особенности плодовитости у доминирующего вида Thalassocaris obscura.
  • Материал
    РЕГИОНАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЭФФИЦИЕНТОВ СУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ ЗВУКОРАССЕИВАЮЩИХ СЛОЕВ ТРОПИЧЕСКОЙ ЧАСТИ АТЛАНТИКИ
    (Киев : Наукова думка, 1993) Битюков, Э. П.; Соколов, Б. Г.; Токарев, Ю. Н.
    Проведен анализ суточной динамики акустических характеристик звукорассеивающих слоев верхнего продуктивного слоя тропической части Атлантики на частоте 80 кГц по материалам 47-го и 48-го рейсов нис «Михаил Ломоносов». Показана региональная изменчивость силы обратного объемного рассеяния звука и величины ее временного тренда, вызванная гидродинамическим режимом водных масс и биологической ситуацией в районе исследований.
  • Материал
    ПЛАНКТОННОЕ СООБЩЕСТВО ЭПИПЕЛАГИАЛИ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БЕРИНГОВА МОРЯ: СОСТАВ, ПРОДУКТИВНОСТЬ, СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА
    (Киев : Наукова думка, 1993) Дулепова, Е. П.
    На основании данных комплексных макросъемок эпипелагиали западной части Берингова моря, проведенных в 1986—1990 гг., определена продукция как зоопланктонного сообщества в целом, так и составляющих его элементов: нехищного и хищного зоопланктона для различных районов моря. Установлено, что продукция нехищных зоопланктеров в течение года изменяется от 95 до 385 млн т, хищных — от 35 до 86. Выявлено, что потребление хищным зоопланктоном продукции второго трофического уровня многократно превышает таковое рыбами.
  • Материал
    ПОТРЕБЛЕНИЕ НИТРАТОВ МИКРОПЛАНКТОНОМ В ПРИПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ЧЕРНОГО МОРЯ В СВЯЗИ С ГИДРОХИМИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ
    (Киев : Наукова думка, 1993) Кривенко, О. В.
    В статье представлены результаты первых прямых определений величин новой продукции в прибрежной и открытой частях Черного моря в позднелетний период, полученных на основе измерения скоростей потребления микропланктоном нитратов, меченных тяжелым изотопом азота 15N. В приповерхностном слое Черного моря абсолютные величины скорости изменялись соответственно уровню пополнения фотической зоны нитратами от 5,6 до 28,2 нг-ат N • л-1 • ч-1 и положительно коррелировали с концентрацией хлорофилла а и ВОС. При этом удельное потребление на единицу BOA составляло в среднем 0,0037 ± 0,00017 ч во всех рассмотренных районах.