Экология моря. - 2001. - Вып. 57.

Постоянная ссылка на коллекцию

Настоящий сборник приурочен к 130-летию Севастопольской биологической станции / Института биологии южных морей НАН Украины. В нем представлены основные направления и показаны перспективы развития исследований института. Для экологов, гидробиологов, физиологов, ихтиологов, паразитологов, океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 22 из 22
  • Материал
    Содержание
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001)
  • Материал
    ПОДВИГ И ТРУД ВО ИМЯ НАУКИ (К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С. М. ПЕРЕЯСЛАВЦЕВОЙ)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Сивцова, А. Г.; Акимова, О. А.
  • Материал
    ОПЫТ РАБОТЫ МАЛОЙ АКАДЕМИИИ НАУК ПРИ ИНБЮМ НАН УКРАИНЫ: УСПЕХИ И ПРОБЛЕМЫ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Оскольская, О. И.
    Проанализирован опыт работы биологической секции Малой Академии наук при ИнБЮМ НАН Украины. Сделана попытка систематизации форм работы с одаренной молодежью в области естественных наук.
  • Материал
    ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ФЛОТ И ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСТИТУТА БИОЛОГИИ ЮЖНЫХ МОРЕЙ ИМ. А. О. КОВАЛЕВСКОГО
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Игнатьев, С. М.
    Описывается история становления и развития исследовательского флота СБС - ИнБЮМ НАН Украины. Показано, как изменение общих задач гидробиологии вызывало изменения в характере экспедиционной деятельности и типах научных судов для ее осуществления. Для всех судов Института приводятся описания, технические данные и основные моменты истории.
  • Материал
    К СТОЛЕТИЮ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО АКВАРИУМА - МУЗЕЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Заика, В. Е.
    В 1997 г. исполнилось 100 лет Севастопольскому Аквариуму при Институте биологии южных морей НАН Украины. В статье бегло изложены история создания демонстрационного аквариума и характер его модернизации, производимой в последние годы.
  • Материал
    СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИНБЮМ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Акимова, О. А.
    Научная библиотека ИнБЮМ интересна как своим историческим прошлым и традициями, так и современным развитием. В статье описана работа библиотеки по созданию электронного каталога; информационно-библиографическому обслуживанию ученых в современных условиях, сотрудничеству с международной европейской ассоциацией EURASLIC, работа в ФАО по реферированию изданий по морской тематике для базы данных АСФА. Рассматриваются проблемы, с которыми сталкивается библиотека, показаны общие направления ее будущего развития.
  • Материал
    КОМПЬЮТЕРНЫЕ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ БИОРАЗНООБРАЗИЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Запевалин, А. А.
    С позиций теории систем обосновывается соответствие современных структур данных потребностям биологических исследований, описываются проблемы и рассматриваются перспективы применения компьютерных технологий в научных исследованиях.
  • Материал
    МОРСКАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Еремеев, В. Н.; Иванов, В. Н.
    Обсуждаются перспективы развития морской биотехнологии, интегрирующей экологический и популяционный подходы в создании систем производства полезной продукции и мелиорации среды - важнейших элементов устойчивого развития морехозяйственного комплекса (МКХ).
  • Материал
    ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАДИОХЕМОЭКОЛОГИИ В XXI ВЕКЕ (45-ЛЕТИЕ МОРСКОЙ РАДИОЭКОЛОГИИ В ИНБЮМ НАН УКРАИНЫ)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Поликарпов, Г. Г.
    Представлен очерк по истории (1956 - 2001 гг.) и дан перечень перспективных радиохемоэкологических направлений исследований ИнБЮМ НАН Украины (2000 - 2025 гг.).
  • Материал
    САНИТАРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ АКВАТОРИИ КОНТАКТНОЙ ЗОНЫ " СУША-МОРЕ"
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Миронов, О. Г.
    Обсуждаются процессы преобразования загрязняющих веществ в акватории контактной зоны "суша - море" на примере стока с суши (ливневые стоки) и принесенной с моря пелагической смолы.
  • Материал
    НОРМИРОВАНИЕ ПОТОКОВ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЧЕРНОМОРСКИХ РЕГИОНОВ ПО БИОГЕОХИМИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Егоров, В. Н.
    Для оценки потоков самоочищения вод и депонирования загрязняющих веществ в донных отложениях предложены соотношения, полученные с применением теории минерального и сорбционного обмена живого и косного вещества с радиоактивными и химическими загрязнителями в морской среде. С использованием радиотрассерных методов даны оценки водообмена приустьевой зоны Днепра с открытыми районами, потока депонирования ртути в донные отложения Севастопольской бухты, а также потоков биотической и физической миграции фосфора между слоем фотосинтеза и подстилающими водами в центре западной халистатической зоны Черного моря.
  • Материал
    ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ ЧЕРНОМОРСКИХ ГИДРОБИОНТОВ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Шульман, Г. Е.
    Рассматривается современное состояние физиолого-биохимических исследований животного населения Черного моря и обсуждаются основные проблемы его дальнейшего изучения. К этим проблемам относятся: адаптации морских животных к абиотическим и биотическим факторам, в том числе экстремальным (гипоксия, загрязнения и т.д.); метаболические стратегии биологического прогресса; жизненные циклы; баланс вещества и энергии и продуктивность; биоиндикация и мониторинг; физиолого-биохимический полиморфизм. Формулируются принцип "экоцентризма" в современной биологии и интегральная область смежных наук "физиологическая и биохимическая экология".
  • Материал
    ПЕРВИЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ЧЕРНОГО МОРЯ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИТОПЛАНКТОНА
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Финенко, З. З.
    На основании данных, полученных в отделе экологической физиологии водорослей, дано полное описание пространственно-временной изменчивости первичной продукции, концентрации хлорофилла в планктоне, фотосинтетических и биооптических характеристик фитопланктона в Черном море. Исследован характер сезонной динамики фитопланктона и его фотосинтетических свойств. Показано, что они имеют противоположный характер изменения. Сезонный цикл развития фитопланктона в глубоководных районах моря имеет U-образную форму с максимумами в зимний и осенний периоды и минимумом в июле-августе. Напротив, сезонные изменения максимальной интенсивности фотосинтеза и удельного коэффициента поглощения света фитопланктоном характеризуются куполообразной кривой с максимум в летний период.
  • Материал
    БИОФИЗИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ ГИДРОБИОНТОВ - ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Токарев, Ю. Н.
    Рассматриваются актуальные проблемы нового направления современной морской гидробиологии - биофизической экологии гидробионтов. Обсуждаются некоторые результаты изучения биофизических полей, формируемых пелагической биотой, и их роль в экологии гидробионтов. Формулируются задачи, стоящие перед новым направлением на ближайшие десятилетия.
  • Материал
    ПОПУЛЯЦИОННЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ НЕКОТОРЫХ ПРОМЫСЛОВЫХ ВИДОВ ЧЕРНОМОРСКИХ РЫБ КАК ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ РЕСУРСОВ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Зуев, Г. В.; Гуцал, Д. К.; Болтачев, А. Р.; Чесалин, М. В.; Мельникова, Е. Б.
    Для предварительного выделения популяций рыб предлагается эколого-географический подход, основу которого составляют сведения о пространственной, структурно-функциональной и экологической организации видов. С помощью этого подхода впервые получены предварительные данные о внутривидовой неоднородности двух основных промысловых черноморских рыб - шпрота Sprattus sprattus phalericus Risso и хамсы Engraulis encrasicolus L. Наличие изменчивости обоих видов по большинству изученных признаков, а также разные пространственные и временные масштабы ее проявления предполагают сложный, иерархический характер внутривидовой структуры (что не противоречит отдельным, имеющимся в литературе сведениям), определяющая роль в формировании которой принадлежит, среди прочих природных факторов, системе циркуляции водных масс.
  • Материал
    ПРОБЛЕМЫ МОРСКОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО БАССЕЙНА. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Гаевская, А. В.; Мачкевский, В. К.
    На примере Азово-Черноморского бассейна раскрыта необходимость проведения фаунистических, таксономических, экологических и популяционных исследований паразитов, изучения их места и роли в морских сообществах, исследования структуры и функционирования паразитарных систем в естественных и искусственных экосистемах. Прикладные исследования в области морской паразитологии связаны с хозяйственной деятельностью человека на море, прежде всего, с промысловым освоением морских ресурсов, марикультурой и рекреацией.
  • Материал
    НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРСКОГО ПЛАНКТОНА
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Ковалев, А. В.
    Кратко изложены результаты по основным направлениям исследований планктона Черного, Средиземного морей, Атлантики и Индийского океана, полученные специалистами СБС - ИнБЮМ НАН Украины. Определены некоторые задачи исследований биоразнообразия, пространственно-временных изменений, продукции планктона с учетом достижений по этим направлениям и происходящих изменений среды.
  • Материал
    МАКРОЗООБЕНТОС НИЖНИХ ГОРИЗОНТОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ШЕЛЬФА (ГЛУБЖЕ 40 - 50 М) ПО ДАННЫМ ПОСЛЕДНИХ СЪЕМОК XX ВЕКА
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Заика, В. Е.; Сергеева, Н. Г.
    По данным бентосных съемок последнего десятилетия XX в. проведен анализ изменений границ сообщества фазеолины (Modiolus phaseolinus). Верхняя граница сообщества в ряде районов шельфа сместилась с глубин 50 - 60 м на 41 - 50 м. Судя по многим публикациям, продолжается обеднение видового состава макробентоса, но результаты съемки на шельфе Крыма в 1999 г. показали сохранение высокого видового обилия. Обсуждается возможное влияние методов исследования.
  • Материал
    К СТОЛЕТИЮ ОТЧЕТА С.А. ЗЕРНОВА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РЫБОЛОВСТВА В ТАВРИЧЕСКОЙ ГУБЕРНИИ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Болтачев, А. Р.; Зуев, Г. В.; Гуцал, Д. К.
    Приведен сравнительный анализ прибрежного рыболовства Крыма и, в частности, региона Севастополя в начале XX и XXI веков. По сравнению с началом прошлого столетия, вылов большинства ценных промысловых видов сократился на 1-3 порядка, либо отсутствует вовсе. Современный отечественный промысел базируется на траловом лове шпрота и приурочен к шельфу. Традиционный прибрежный лов развит слабо.
  • Материал
    К ВОПРОСУ О СОСТОЯНИИ ИЗУЧЕННОСТИ АНТАРКТИЧЕСКОЙ ЭКОСИСТЕМЫ. ИТОГИ И ЗАДАЧИ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЙ УКРАИНОЙ (ОБЗОР)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Самышев, Э. З.
    В обзоре в краткой форме приведены основные сведения, касающиеся исследований Антарктической экосистемы, - о её значимости и форме государственно-правового регулирования эксплуатации её биоресурсов, об основных исследовательских экспедициях и их результатах, дающих представление о её структуре, об итогах первых экспедиционных исследований Украины в Атлантической части Антарктики (АЧА) и их задачах на 2001 - 2010 г.г.
  • Материал
    РЕСУРСЫ МАКРОФИТОВ ЧЕРНОГО МОРЯ: ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Мильчакова, Н. А.
    Обсуждаются перспективные направления исследования ресурсов макрофитов Черного моря, среди которых важнейшими являются охрана и рациональное использование, локальное и региональное разнообразия, выявление закономерностей многолетних изменений макрофитобентоса и оценка его состояния на разных уровнях организации в изменяющихся экологических условиях. Показана необходимость научно обоснованных рекомендаций для сохранения и улучшения раритетных видов флоры, расширения морского природно-заповедного фонда, биотехнологий выращивания перспективных для хозяйственного использования и нуждающихся в охране макрофитов.
  • Материал
    ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ ЮЖНЫХ МОРЕЙ НАН УКРАИНЫ - 130-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2001) Еремеев, В. Н.