Экология моря. - 2004. - Вып. 65.

Постоянная ссылка на коллекцию

Сборник включает доклады, представленные на научной конференции «Экосистемы Черного и Азовского морей на рубеже тысячелетий», посвященной 50-летию образования Одесского филиала Института биологии южных морей НАН Украины и состоявшейся 14 мая 2004 г. в г. Одессе. Для гидробиологов, экологов, зоологов, малакологов, паразитологов, океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 16 из 16
  • Материал
    Содержание
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004)
  • Материал
    Черноморский краб Pilumnus hirtellus - новый хозяин для грегарины Сephaloidophora rhithropanopei Belofastova, 1994 (Eugregarinida: Cephaloidophoridae)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Лозовский, В. Л.; Белофастова, И. П.
  • Материал
    Черноморский Sciaena umbra L.1758 – новый хозяин для скребня Golvanacanthus blennii Paggii & Orecchia, 1972
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Белофастова, И. П.
  • Материал
    ИЗМЕНЕНИЯ ПОПУЛЯЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕРНОМОРСКОЙ МИДИИ В УСЛОВИЯХ ЭВТРОФИРОВАНИЯ И ГИПОКСИИ МОРСКИХ ПРИБРЕЖНЫХ ВОД
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Шурова, Н. М.; Варигин, А. Ю.; Стадниченко, С. В.
    Выполнен сравнительный анализ характеристик роста, продукции, возрастного состава, смертности и продолжительности жизни мидий Mytilus galloprovincialis, собранных в 1985, 1993 и 2001 гг. в прибрежной зоне Одесского залива на одних и тех же станциях на глубинах 2 и 8 м. Установлено, что в 1993 и 2001 гг., в сравнении с 1985 г., моллюски обладали более высокими темпами роста и показателями продукции, при этом их поселения характеризовались омоложением возрастного состава, увеличением смертности, снижением максимальной продолжительности жизни мидий. Делается вывод о том, что высокая степень эвтрофирования вод способствует изменениям популяционных характеристик моллюска, направленным на увеличение скорости оборота органического вещества, продуцируемого мидиями.
  • Материал
    ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИХТИОФАУНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ВОД УКРАИНЫ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АНТРОПОГЕННОГО ПРЕССА
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Хуторной, С. А.
    Описана история изучения прибрежной ихтиофауны северо-западной части Черного моря (СЗЧМ) за период с 1953 по 1998 гг. Представлены данные по современному видовому составу рыб трех районов СЗЧМ – Одесского залива и смежных вод, о. Змеиный и п-ова Тарханкут. Для района Одесского залива показаны изменения состава ихтиофауны за последние 100 лет. Указаны основные причины изменения состава ихтиофауны всего Черного моря и его северо-западной части в условиях нарастающего антропогенного пресса.
  • Материал
    МНОГОЛЕТНЯЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЛЕТНИХ ТЕРМОХАЛИННОЙ И КИСЛОРОДНОЙ СТРУКТУР ВОД В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Тужилкин, В. С.; Берлинский, Н. А.; Косарев, А. Н.; Налбандов, Ю. Р.
    В результате климатолого-статистического анализа архивных данных судовых наблюдений температуры, солености и растворенного кислорода в северо-западной части Черного моря за 1963 - 1992 гг. выявлены значительные изменения их летних среднемноголетних значений между первой и второй половинами рассмотренного интервала лет, благоприятствующие развитию здесь в 1978 - 1992 гг. придонной гипоксии. Рассмотрены внутренние физико-океанологические причинно- следственные связи между многолетними вариациями этих характеристик. Обсуждаются их возможные связи с внешними климатообразующими факторами. Выдвинута гипотеза о циркуляционном механизме выявленных многолетних изменений.
  • Материал
    СОСТОЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ВОДОРОСЛЕЙ ИЗ РАЗНЫХ ПО СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РАЙОНОВ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Ткаченко, Ф. П.; Ситникова, Ю. А.; Куцын, Е. Б.
    Проведено сравнительное исследование некоторых показателей антиоксидантной системы клеток водорослей Ceramium rubrum (Huds.) Ag. (Rhodophyta) и Enteromorpha intestinalis (L.) Link. (Chlorophyta): содержание ТБК-активных веществ, токоферолов, глутатиона восстановленного (GSH), активность глутатионредуктазы (GR). Определено содержание тяжелых металлов (ТМ) в талломах данных видов водорослей из разных по степени загрязнения районов Одесского залива Черного моря. Показана взаимосвязь между содержанием ТМ и ТБК-активных веществ в клетках водорослей. В исследованных водорослях выявлены видовые отличия в содержании GSH, токоферолов и уровне активности GR.
  • Материал
    ВОЗМОЖНЫЕ ИСТОЧНИКИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ДОННЫХ ОСАДКОВ СЕРОВОДОРОДНОЙ ЗОНЫ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Сергеева, Н. Г.
    Приведены результаты исследования донных осадков батиали восточной части Черного моря. В донных осадках на глубинах 1250 - 2110 м, кроме 21 вида эпипланктона, представляющих Phytomastigophora, Ciliata, Rotatoria, Polychaeta, Cladocera, Copepoda, Chaetognatha и Appendicularia, обнаружены два гидробионта, неизвестные для науки. Исходя из хорошей сохранности морфологической структуры обнаруженных в донных осадках планктонтов, значительного отличия их видового состава от планктона района исследования, а также присутствие новых форм, не характерных для пелагиали верхних зон, предполагаются новые возможные источники органического вещества в сероводородной зоне Черного моря.
  • Материал
    ИЗУЧЕНИЕ МЕРОПЛАНКТОНА ЧЕРНОГО МОРЯ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Мурина, В. В.; Лисицкая, Е. В.
    Коротко рассмотрена история изучения меропланктона Черного моря, начиная с конца XIX века и до наших дней. В результате многолетних зоопланктонных исследований прибрежных вод Крыма были изучены сезонные и многолетние изменения видового состава пелагических личинок донных беспозвоночных. Из 251 вида основных таксонов макрозообентоса Polychaeta, Bivalvia, Gastropoda, Decapoda, Cirripedia, имеющих планктонную стадию, изучены личинки 125 видов (50 %). Намечены перспективные направления исследований меропланктона в новом тысячелетии.
  • Материал
    ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦИКЛОПООБРАЗНЫХ (COPEPODA, CYCLOPOIDA) АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО БАССЕЙНА (ФАУНА, ЭКОЛОГИЯ, ЗООГЕОГРАФИЯ)
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Монченко, В. И.
    В полигалинной и плейомезогалинной интерстициали Черного моря ныне известно 19 видов циклопообразных (Copepoda, Cyclopoida), Азовского моря – 10 видов. Встречаемость составляет 46,7 и 73,7 %, фаунистическая новизна - 37 и 80 % соответственно. Впервые для фауны Черного моря указаны 7 видов (из них 5 описаны как новые для науки), для фауны Азовского моря – 8 видов. В миксогалинных водах обоих морей обнаружено 48 видов (с литературными данными 55 видов), фаунистическая новизна – 40 %. Впервые для фауны миксогалинных вод обоих морей указаны 22 вида (из них 17 впервые – для фауны СНГ, а 9 описаны как новые для науки). Основаны 4 новых рода. При зоогеографическом анализе выделен ранее неизвестный понто-каспийский комплекс циклопообразных с очень высоким (и ранее неизвестным среди остальных животных) уровнем видового эндемизма (75 %) в рассматриваемом регионе.
  • Материал
    НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ МОРСКОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ В УКРАИНЕ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Мачкевский, В. К.; Гаевская, А. В.
    Анализируется современное состояние морских паразитологических исследований в Украине. Показаны существенные успехи в изучении таксономии и систематики паразитов различных систематических групп, их биологии и экологии, зоогеографии, паразито-хозяинных отнощений. Отмечена постепенная трансформация морской паразитологии на Черном и Азовском морях из описательной в аналитическую область знаний. Предложена система современных паразитологических исследований на море.
  • Материал
    ИНФУЗОРИИ ПЛАНКТОНА ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЧЁРНОГО МОРЯ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Курилов, А. В.
    Проанализирован систематический и размерный состав планктонных инфузорий прибрежных участков северо-западной части Чёрного моря. Представлены данные по экологии отдельных таксонов и трофических групп. Приведён список новых для Чёрного моря видов инфузорий, а также средние объёмы клеток 26 наиболее массовых форм. Для 10 видов раковинных инфузорий вычис- лено соотношение объёма клетки к объёму домика.
  • Материал
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЧЕВИНЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦИАНОБАКТЕРИИ SPIRULINA (ARTHROSPIRA) PLATENSIS МЕТОДОМ НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПРОТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Дробецкая, И. В.; Минюк, Г. С.
    Исследованы ростовые характеристики и химический состав Spirulina (Arthrospira) platensis (содержание белка и фотосинтетических пигментов) в зависимости от концентрации различных форм азота в питательной среде (мочевины, нитратов и их смесей различного состава) при выращивании в открытых культиваторах методом непропорционально проточной культуры.
  • Материал
    ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ БЕНТОСА ЧЕРНОГО МОРЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ВОДОЕМОВ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Гусляков, Н. Е.
    Многолетние исследования диатомовых водорослей бентоса Черного моря, а также ревизия их систематического состава на основе электронно-микроскопических данных позволили установить 341 вид из 85 родов, 33 семейств, 9 порядков. В качестве новых для науки найдено и описано 16 видов и одна разновидность. На основе многочисленных данных по ультраструктуре панциря 198 видов и разновидностей черноморских диатомовых водорослей, их биологии и экологии и с учетом критического анализа литературы описаны пять новых для науки подродов, два семейства и два подпорядка. На основе электронно-микроскопических данных сформулирована гипотеза происхождения шва у диатомовых водорослей. Последний возник в результате слияния щелей нескольких двугубых выростов, расположенных вдоль продольной оси створки, а также путем частичного удлинения щелей двугубых выростов, которые локализованы у ее полюсов. Впервые выделено 14 зонально-географических элементов, 6 генетических комплексов и 4 возрастные группы. В контактной зоне берег-вода описана новая для науки экологическая группировка – мезофитопсаммон, в свою очередь включающий эпифитопсаммон и инрафитопсаммон.
  • Материал
    РОЛЬ ОДЕССКОГО ФИЛИАЛА ИСТИТУТА БИОЛОГИИ ЮЖНЫХ МОРЕЙ НАН УКРАИНЫ В РАЗВИТИИ МЕЙОБЕНТОЛОГИИ
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Гальцова, В. В.
    Рассмотрены предпосылки становления и развития нового направления морской биологии – мейобентологии - в Одесском филиале ИнБЮМ НАН Украины. Обсуждаются преимущества использования мейобентоса в мониторинговых исследованиях морских акваторий в условиях повышенной антропогенной нагрузки. Отмечаются основные этапы деятельности сотрудников филиала в изучении мейофауны Черного и Азовского морей, приводится краткий обзор основных публикаций. Особо выделена роль Одесского филиала в проведении первой Всесоюзной конференции по изучению мейофауны в 1989 г.
  • Материал
    УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОРМОВОЙ БАЗЫ РЫБ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ В 1980 – 2000 гг.
    (Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика, 2004) Воробьева, Л. В.; Виноградов, А. К.; Нестерова, Д. А.; Синегуб, И. А.; Настенко, Е. В.; Гарлицкая, Л. А.
    Сочетание различных природных условий (мелководье, опресненность, свободная связь с открытыми водами, обилие поступающих с суши биогенных веществ и т. д.) определили большое биологическое разнообразие обитателей северо-западной части Черного моря за счет присутствия в составе ихтиофауны и ее кормовой базы морского, солоноватоводного и пресноводного элементов фауны и флоры, высокую биологическую продуктивность. В формировании кормовой базы рыб прямо или косвенно участвуют фито- и зоопланктон, макрозоо- и мейобентос. Запасы рыб в северо-западной части Черного моря, и их кормовая база претерпевают во времени различные изменения, связанные как с естественными природными процессами, так и с антропогенной деятельностью.