Труды Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН. - 2019. - Вып. 1 (9)

Постоянная ссылка на коллекцию

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 5 из 5
  • Материал
    Содержание
    (2019)
  • Материал
    Репродуктивная биология диатомовых водорослей: 170-летняя история и перспективы исследований
    (2019) Давидович, Н. А.
    Репродуктивное поведение диатомовых водорослей занимает умы исследователей немногим более 170 лет. За это сравнительно небольшое время установлен ряд общих закономерностей и правил, согласно которым происходит зависящее от размеров клеток прохождение жизненного цикла. Описан половой процесс у порядка 250 видов диатомовых. В работе обсуждаются предложенные в разное время варианты классификации типов полового процесса. Показано, что эволюция диатомовых тесно связана с эволюцией способов доставки гамет к месту сингамии. Изменение репродуктивного поведения рассматривается у диатомовых как один из основных эволюционных трендов. Выделены наиболее значимые в последние десятилетия направления исследований в области репродуктивной биологии диатомовых.
  • Материал
    Современная ландшафтная структура ландшафтно-рекреационного парка «Лисья бухта – Эчкидаг» (Юго-Восточный Крым)
    (2019) Ключкина, А. А.; Прокопов, Г. А.
    В настоящей статье изучена ландшафтная структура ландшафтно-рекреационного парка «Лисья бухта – Эчкидаг» (ЛРП «Лисья бухта – Эчкидаг»), расположенного в юго-восточном Крыму. По результатам исследования составлена ландшафтная карта ландшафтного рекреационного парка «Лисья бухта – Эчкидаг». Значительная часть материала собрана в полевых условиях и представляет научный интерес в вопросе изучения ландшафтной структуры этого региона. В статье, на основе литературных данных, предоставляется краткий обзор географического положения указанного участка, его микроклиматических особенностей, рассматриваются основные факторы, формирующие выявленную структуру ландшафта. При выполнении работы, был использован генетико-морфологический поход Г.П. Миллера. В соответствии с его методикой был заложен и описан геоботанический профиль, а также были проведены описания всех выделенных на нем фаций. По результатам составления ландшафтной карты предоставлены данные соотношений площадей каждого из контуров и местностей составленной ландшафтной карты, также выполнен анализ закономерностей. Результирующими данными представлены расчеты показателей дробности, сложности и раздробленности ландшафта, вынесенные в сводную таблицу, проведен анализ полученных данных.
  • Материал
    Исследования абиотических факторов среды на Карадагском взморье в мае и сентябре 2018 г.
    (2019) Ковригина, Н. П.; Трощенко, О. А.; Родионова, Н. Ю.; Капранов, С. В.; Еремин, И. Ю.
    Представлены результаты гидролого-гидрохимических исследований в прибрежной акватории Карадагского природного заповедника и в Коктебельской бухте, проводившихся в мае и сентябре 2018 г. Выделен новый для этого района тип распределения термохалинных полей с субмеридиональной ориентацией изотерм или изохалин. По величинам БПК5, окисляемости и коэффициену загрязнения Кз (БПК5 / окисляемости), не превышающего 1,0, показано, что санитарное состояние акватории соответствовало нормам для рыбохозяйственных водоемов. Проведено сравнение величин содержания органического вещества, полученного нами в начале исследований (2004 г.) с материалами 2018 г., показавшее отсутствие накопления растворенного органического вещества (Сров) за период исследований. По величинам отношения фосфора минерального к фосфору валовому (Рмин: Рвал) <30% и высоким концентрациям кремния и фосфора минерального выявлено влияние азовоморских вод на гидрохимическую структуру исследуемой акватории. В межгодовой изменчивости величин БПК5 на поверхности прибрежных станций прослежена тенденция к постепенному повышению их значений от года к году, начиная с 2005 г. по настоящее время.
  • Материал
    Редкие сосудистые растения во флорах природных комплексов Юго-Восточного Крыма: состояние, степень изученности, проблемы охраны
    (2019) Миронова, Л. П.
    В статье представлены результаты многолетних (1979–2018 гг.) исследований редких видов (РВ) флоры природных комплексов (ПК) Юго-Восточного Крыма (ЮВК). Приведен аннотированный список 154 сосудистых растений, внесенных в Красные книги Российской Федерации, Республики Крым и список 105 таксонов, не имеющих в настоящее время государственного статуса охраны, но редких для данного региона. Проведен анализ флоры редких растений ЮВК. Дана оценка состояния, распространения, экологической приуроченности и численности охраняемых РВ, а также оценка флоры ПК ЮВК с использованием индексов концентрации видового разнообразия, редкости видов и эндемизма. Определена степень изученности РВ в конкретных ПК. Рассматриваются некоторые пути решения проблемы сохранения редких представителей флоры ЮВК и фиторазнообразия в целом.