Экология моря. - 1980. - Вып. 2.

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборнике освещаются вопросы состава преимущественно пелагических экосистем в пределах Средиземноморского бассейна, отдельные стороны функционирования экосистем. Разработаны вопросы морфологии, размножения, питания и энергетического обмена беспозвоночных и рыб. Приводятся результаты исследования гидродинамики планктонных ракообразных, а также новые данные о накоплении и выведении радиоактивных соединений. Для биологов, экологов, ихтиологов, радиобиологов и физиологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 14 из 14
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1980)
  • Материал
    КИНЕТИКА ДЕСТРУКЦИИ ВЗВЕШЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПРИ ЕГО РАЗЛИЧНЫХ НАЧАЛЬНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЯХ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Изместьева, М. А.; Галатонова, О. А.; Шумакова, Г. В.; Гутвейб, Л. Г.; Айзатуллин, Т. А.
    Чтобы проверить адекватность модели деструкции взвешенного органического вещества (ВОВ) и уравнения реакции первого порядка, изучали влияние начальных концентраций ВОВ на скорость его деструкции. С увеличением концентраций ВОВ в интервале от 10 до 140 мг/л константы скорости разложения уменьшались. После преобразования уравнения реакции первого порядка и введения в него двух констант для лабильной и «стойкой» фракции получено, что константы скорости разложения не изменялись со временем и не зависели от концентраций в интервале от 10 до 140 мг/л. При этом k1 = 0,36+0,03 сутки-1 и k2 = 0,0021±0,0006 сутки-1. Изучение динамики развития микроорганизмов показало, что общее количество бактерий изменялось пропорционально начальным концентрациям ВОВ с максимумом на 5-е сутки, после чего их количество резко снижалось и находилось в пределах одного порядка.
  • Материал
    К ВИДОВОМУ СОСТАВУ, МОРФОЛОГИИ И РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЧЕРНОМОРСКИХ ДИДИМОЗОИД
    (Киев : Наукова думка, 1980) Николаева, В. М.
    Nematobothrium pelamydis (Taschenberg, 1879) из-за наличия одного семенника переведен в род Unitubulotestis. В синоним U. pelamydis (Taschenberg, 1879) nov. comb. сведен U. sardae (G. et W. MacCallum). Установлено, что в Черном море семейство Didymozoidae представлено двумя видами: U. pelamydis инвазирует пеламиду, а N. scomber (Taschenberg, 1879) — скумбрию. За последние годы значительно снизилась зараженность шпрота метацеркариями дидимозоид, что связано с резким снижением численности окончательного хозяина.
  • Материал
    ИССЛЕДОВАНИЕ ПИТАНИЯ И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРОВ РЫБ РОДА SPICARA
    (Киев : Наукова думка, 1980) Липская, Н. Я.; Салехова, Л. П.
    Рассмотрено питание трех видов рыб рода Spicara — S. flexuosa (спикара), S. maena (мэнола) и S. smaris (смарида) — в морях Средиземноморского бассейна. Приведены данные по качественному составу пищи каждого вида. Определены коэффициенты вариации длины и массы тела спикары, индексы печени и селезенки, упитанность. Данные характеристики исследованы у рыб разного пола, возраста и района обитания. Полученные результаты позволяют предположить, что спикара в разных частях ареала образует локальные популяции, отличающиеся спектром питания, изменчивостью длины и массы, упитанностью, индексом печени и селезенки.
  • Материал
    О РАЗМНОЖЕНИИ РЫБ И РАСПРЕДЕЛЕНИИ ИХТИОПЛАНКТОНА В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ В ФЕВРАЛЕ 1977 г.
    (Киев : Наукова думка, 1980) Гордина, А. Д.; Салехова, Л. П.
    Приведены данные о размножении рыб и распределении ихтиопланктона в разных районах Средиземного моря в феврале 1977 г. В Балеарском море в планктоне встречены икринки и личинки рыб из 10 семейств, в районе о-ва Лампедуза — из 7, в Адриатическом море — из 9, в открытых водах — из 8 семейств.
  • Материал
    К ИЗУЧЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА УСТРИЦ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Степанюк, И. А.; Петкевич, Т. А.
    Изучение содержания аминокислот и микроэлементов у черноморских устриц показало, что изменения в аминокислотном и микроэлементном составах, зависящие от различий в условиях обитания моллюсков, более значительны, чем такие изменения, связанные с их возрастом и временем года. Устрицы Ostrea edulis L. являются ценным промысловым объектом благодаря высокому содержанию незаменимых аминокислот и биологически важных микроэлементов.
  • Материал
    НУКЛЕИНОВЫЙ ОБМЕН ЧЕРНОМОРСКИХ ГИДРОБИОНТОВ В РАЗЛИЧНЫХ БУХТАХ ЮГО-ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КРЫМА
    (Киев : Наукова думка, 1980) Дивавин, И. А.
    Исследовали содержание нуклеиновых кислот и кислоторастворимых нуклеотидов у черноморских креветок, тритий и кардиумов, обитающих в бухтах юго-западной оконечности Крыма с различным содержанием нефтепродуктов. Показано, что при увеличении количества последних изменяется уровень как нуклеиновых кислот, так и кислоторастворимых нуклеотидов. Более чувствительны к нефти пиримидиновые нуклеотиды, содержание которых у креветок и тритий значительно снижается. Установлено, что нуклеотидный состав РНК исследованных видов сходен и не изменяется при увеличении в воде содержания нефтепродуктов. Предполагается, что уменьшение содержания нуклеиновых кислот связано с подавлением биосинтеза их предшественников.
  • Материал
    ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОБМЕНА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ У ЗООПЛАНКТОННЫХ ОРГАНИЗМОВ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Егоров, В. Н.; Иванов, В. Н.; Усенко, Т. Г.; Филиппов, Н. А.
    В экспериментах изучали накопление и выведение 65Zn, 54Mn, 60Со и 59Fe зоопланктонными организмами Центральной и Юго-Западной Атлантики. Установлено, что кинетика процесса выведения радионуклидов микроэлементов не описывается метаболической реакцией первого порядка, интенсивность обмена микроэлементов зоопланктерами каждого находится в обратной зависимости от массы особей.
  • Материал
    НАКОПЛЕНИЕ И ВЫВЕДЕНИЕ ЦИНКА-65 ВОДОРОСЛЬЮ STEPHANOPIXIS PALMERIANA В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Бурлакова, З. П.; Сердюков, О. М.; Егоров, В. Н.; Иванов, В. Н.; Усенко, Т. Г.; Маркова, Л. С.
    Изучали накопление и выведение цинка-65 диатомовой водорослью Stephanopixis palmeriana в экспериментальных условиях. При освещенности среды 6000 лк делящаяся культура водорослей после 10 ч эксперимента накапливала цинк-65 с меньшими коэффициентами накопления, чем неделящаяся культура в условиях низкой освещенности, что можно объяснить возникновением новой поверхности клеток с незаполненными сорбционными фондами цинка у делящейся культуры. Неразмножающиеся водоросли в среде с низкой освещенностью выводили радиоактивный цинк с большей скоростью, чем делящаяся культура при высокой освещенности среды. Начальная скорость накопления цинка-65 в опытах по выведению была выше, чем у водорослей, находящихся в условиях высокой освещенности.
  • Материал
    О ПОТРЕБЛЕНИИ КИСЛОРОДА И ЭКСКРЕЦИИ АЗОТА У CALANUS HELGOLANDICUS (CLAUS) И PONTELLA MEDITERRANEA CLAUS
    (Киев : Наукова думка, 1980) Муравская, З. А.; Павлова, Е. В.; Шульман, Г. Е.
    Измерены величины потребления кислорода, экскреции азота, относительные энергетические траты белка и показатели химического состава тела у двух видов копепод с различной экологией: Calanus helgolandicus из Черного моря и Pontella mediterranea — из Средиземного. Показано, что в расчете на сухую массу потребление кислорода у Pontella было в 1,5 раза, а экскреция азота в 2 раза выше, чем у Calanus. Величины обмена у обоих видов, рассчитанные на сырую массу и азот тела, различались мало. Calanus по сравнению с Pontella содержал большее количество липидов и меньшее белка в сухой массе. Различия в содержании белка в сыром веществе у обоих видов были незначительны. Изменения в величинах обмена сравниваемых видов, выраженного по отношению к сухой и сырой массе, находятся в соответствии с аналогичными различиями в содержании белка в сухом и сыром веществе, что свидетельствует о связи между относительным содержанием белка и уровнем обмена. Вычисленная по сопоставлению величин выделенного азота и потребленного кислорода доля энергетических трат белка в общем обмене показывает, что Calanus большую часть энергии получает за счет окисления липидов, a Pontella половину всей энергии — за счет белка. Различия в метаболических характеристиках исследованных видов объясняются их разной экологией и не противоречат общей закономерной связи обмена с массой тела у ракообразных.
  • Материал
    О НЕКОТОРЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРАХ ПАССИВНОГО ПОГРУЖЕНИЯ ТРОПИЧЕСКИХ КОПЕПОД
    (Киев : Наукова думка, 1980) Светличный, Л. С.
    Представлены результаты измерения скорости пассивного погружения и плотности тела у массовых представителей тропических копепод. Выявлены закономерности влияния на скорость погружения размеров тела, его средней плотности и температуры воды.
  • Материал
    ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗМЕРА И МАССЫ ГИПОНЕЙСТОННЫХ РАЧКОВ СЕМЕЙСТВА PONTELLIDAE (COPEPODA) ИЗ РАЗЛИЧНЫХ АКВАТОРИЙ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Полищук, Л. Н.
    По материалам, охватывающим летне-осенний период, составлены таблицы средних размеров и масс двух видов семейства Pontellidae (Pontella mediterranea Claus и Anomalocera patersoni Templeton) для акваторий Черного моря, характеризующихся различными экологическими условиями (северо-западная и юго-восточная части, западная халистаза и прибосфорскнй район). Установлено, что размер и масса тела данных видов в пределах Черного моря в районах с различными условиями обитания имеют локальные различия. Самые мелкие (легкие) особи приурочены к северо-западной части, самые крупные (тяжелые) — к западной халнетазе и прибосфорскому району. Прирост длины тела (массы) у обоих видов во всех исследовавшихся районах идет неравномерно. Численное увеличение размера (массы) от первой копеподитной стадии до взрослой особи также неодинаково: наименьшее у рачков из северо-западной части и наибольшее — из западной халистазы и прибосфорского района. Подтверждается точка зрения о ведущей роли при этом температуры и солености воды. Высказывается мнение, что различия в длине (массе) тела у особей одного и того же вида из различных акваторий моря можно использовать в качестве показателя относительной расчлененности популяций на более мелкие группировки — модификации.
  • Материал
    ЧИСЛЕННОСТЬ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА В ЭКСТРЕМУМАХ БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ В НЕКОТОРЫХ МОРЯХ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО БАССЕЙНА
    (Киев : Наукова думка, 1980) Гордиенко, А. П.; Лебедева, М. Н.; Токарев, Ю. Н.
    Получены данные об общей численности бактерий в эуфотической зоне Черного, Эгейского, Ионического и Тирренского морей на горизонтах экстремумов биолюминесцентного поля. Установлена коррелятивная связь между количественным развитием бактериальной жизни и показателями интенсивности биолюминесценции (r = 0,74 при p = 95%).
  • Материал
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТВОРЕННЫХ В МОРСКОЙ ВОДЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ БЕСПОЗВОНОЧНЫМИ
    (Киев : Наукова думка, 1980) Ерохин, В. Е.
    Установлена способность 17 массовых видов беспозвоночных к накоплению и утилизации из морской воды 10 различных по химическому составу и молекулярной массе органических веществ автотрофного происхождения, имитирующих внешние органические метаболиты водорослей. Показано, что исследованные соединения включаются в пластический и энергетический обмен, участвуют в синтезе сложных биохимических компонентов тела беспозвоночных и окисляются до конечных продуктов метаболизма, выделяясь в форме СО2 и других экскретов. Полученные экспериментальные данные показывают, что при концентрациях трофически ценных компонентов растворенного органического вещества, близких к естественным, некоторые беспозвоночные могут компенсировать до 30—50% энергетических затрат на дыхание.