Экология моря. - 1987. - Вып. 26.

Постоянная ссылка на коллекцию

В сборнике представлены материалы о планктоне открытого океана и прибрежных вод, о микробиологии и геохимии донных грунтов Черного моря в современных условиях. Рассматриваются состав донных сообществ в связи с антропогенным влиянием и биохимия мидии искусственных плантаций и естественных поселений. Освещены продукционно-энергетические процессы у некоторых черноморских рыб, влияние температуры на биологические процессы. Для экологов, гидробиологов, ихтиологов, океанологов.

Поиск

Новые материалы

Сейчас показывается 1 - 19 из 19
  • Материал
    Содержание
    (Киев : Наукова думка, 1987)
  • Материал
    ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ ГИДРОБИОНТОВ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЛАВАНИЯ КРЕВЕТОК
    (Киев : Наукова думка, 1987) Белойваненко, В. И.; Игнатьев, С. М.
    Приведено описание оригинальной фотографической установки для изучения локомоции водных организмов. В основе установки заложен стробоскопический метод регистрации движущихся объектов, заключающийся в фотографировании быстрой смены фаз движения объекта, который освещается импульсами света заданной частоты, и получении серии сдвинутых во времени изображений на одном негативе. Получены основные характеристики плавания креветок при помощи хвостового веера, определены коэффициенты гидродинамического сопротивления при этом способе плавания.
  • Материал
    МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ОЦЕНКЕ САМООЧИЩАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МОРСКИХ ВОД
    (Киев : Наукова думка, 1987) Чепурнова, Э. А.; Жаров, Н. А.
    Получены параметры модели роста популяции бактериопланктона поверхностного горизонта для олиготрофных, мезотрофных и загрязненных бытовыми стоками районов моря. Определена крутизна начального роста µmax = 2,0 сут-1. Построена обобщенная кривая роста бактериальной популяции с точками перегиба на восходящем участке кривой и выходом на плато насыщения, соответствующим разной трофности вод. Рассматривается взаимосвязь сапрофитной микрофлоры (чашечный метод) и общего бактериопланктопа (прямой метод) в «условно чистых» районах морского шельфа и на выпусках бытовых сточных вод. Получена зависимость интенсивности бактериального роста от качества среды и плотности популяции.
  • Материал
    ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЭМБРИОНОВ ЧЕРНОМОРСКОЙ СУЛТАНКИ MULLUS BARBATUS PONTICUS ESSIPOV НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ
    (Киев : Наукова думка, 1987) Владимирцев, В. Б.
    Получены экспериментальные данные по чувствительности эмбрионов черноморской султанки Mullus barbatus ponticus Essipov к температуре в диапазоне 10—30 °С. Диапазон оптимальных температур по мере развития эмбрионов смещается в сторону повышения. На основании данных по выживаемости и скорости развития эмбрионов рекомендуется искусственную инкубацию икры султанки осуществлять в режиме постепенно повышающейся температуры от 17 до 23 °С. Установленные по экспериментальным данным оптимальные температуры совпадают с рассчитанными по методу, предложенному Г. Г. Винбергом, по которому оптимальной зоне должен соответствовать коэффициент Q10 в пределах 2,0—2,5.
  • Материал
    ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ОБМЕНА И СКОРОСТЬ РОСТА ИЗОПОДЫ SPHAEROMA SERRATUM FABR.
    (Киев : Наукова думка, 1987) Аболмасова, Г. И.
    Исследовано действие температуры (5; 8; 15 и 23 °С) на интенсивность обмена и скорость роста у представителя Isopoda Sphaeroma serratum, обитающего в прибрежной зоне Черного моря. Эксперименты проводили на трех размерных группах со средней сухой массой тела 1,82; 4,59; 13,18 мг. Приведены уравнения скорости энергетического обмена от массы тела при четырех исследуемых температурах. Рассчитан абсолютный суточный прирост сфером, а также средняя удельная скорость роста для всего размерного диапазона рачков. Рассчитаны траты энергии на энергетический и пластический обмены, а также коэффициент роста К2. Отмечено его максимальное значение при 15 °С.
  • Материал
    АНАЭРОБНАЯ МИКРОФЛОРА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ С ДОННЫМИ ОСАДКАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ УГЛЕВОДОРОДЫ
    (Киев : Наукова думка, 1987) Лебедь, А. А.; Кирюхина, Л. Н.
    В эксперименте с донными осадками, содержащими разное количество углеводородов, изучена численность некоторых групп анаэробных микроорганизмов, принимающих участие в преобразовании нефтепродуктов в грунтах. Отмечено, что увеличение сульфатредуцирующих, бродильных и углеводородокисляющих бактерий связано с наличием в донных осадках органического вещества углеводородного и неуглеводородного характера. Хроматограммы метано-нафтеновых углеводородов подтверждают сведения о том, что в анаэробных условиях процессы деструкции нефтепродуктов значительно замедлены.
  • Материал
    НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЧЕРНОМОРСКОЙ МИДИИ В УСЛОВИЯХ МАРИКУЛЬТУРЫ И ЕСТЕСТВЕННЫХ ГРУНТОВ
    (Киев : Наукова думка, 1987) Кандюк, Р. П.; Лисовская, В. И.
    Изучены основные биохимические компоненты (белки, липиды, стерины, углеводы) черноморских мидий, выросших на коллекторах Крымского и Одесского побережий и на естественных грунтах. Отмечены более высокие концентрации стеринов у мидий Крымского побережья по сравнению с таковыми северо-западной части Черного моря. Вариации остальных показателей незначительны.
  • Материал
    ФОРМА ТЕЛА МАРИТ ДИДИМОЗОИД
    (Киев : Наукова думка, 1987) Николаева, В. М.
    Проанализировано отношение ширины тела к длине (I/L) у представителей 5 подсемейств Didymozoidae, представленных 94 видами, 391 экземпляром. У нитевидных видов это отношение очень мало и колеблется от 1 X 10-1 до 1 Х 10-4, а у дидимозоид с округлым или яйцевидным телом отношение I/L велико (от 5,0 X 10-1 до 1,5). Многие дидимозоиды заключены в цисты. Форму и размер цисты необходимо включать в описание вида. Ни один из видов дидимозоид не имеет прямого контакта с внешней средой. Незначительный разброс отношения I/L между мелкими и крупными экземплярами одного вида, возможно, позволит использовать это отношение как диагностический критерий. Для трематод с изменяющейся шириной тела предложено вычислить среднюю ширину по 10—20 измерениям каждого экземпляра.
  • Материал
    АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА В ТКАНЯХ РЫБ РАЗНОЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПОДВИЖНОСТИ
    (Киев : Наукова думка, 1987) Эмеретли, И. В.
    Исследованы эколого-физиологические особенности активности ферментов энергетического обмена у малоподвижной скорпены (Scorpaena porcus L.) и быстроплавающей ставриды (Trachurus mediterraneus ponticus Aleev) на протяжении полного годового цикла. Определяли активность цитоплазматической ЛДГ, митохондриальных СДГ и АТФазы в печени, красных и белых мышцах рыб. В качестве дополнительных показателей особенностей метаболизма в тканях рыб использовали содержание белка и фосфора неорганического (Фн) в митохондриях тканей. Установлено, что у этих рыб, близких по систематическому положению и биологии, но отличающихся уровнем естественной подвижности, имеются значительные различия в активности ферментов энергетического обмена, содержании Фн и белка в митохондриях. В большинстве периодов годового цикла величина исследованных показателей выше в тканях подвижной ставриды.
  • Материал
    ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ СОМАТИЧЕСКОЙ И ГЕНЕРАТИВНОЙ ПРОДУКЦИИ В ПОПУЛЯЦИЯХ ЧЕРНОМОРСКИХ РЫБ (СТАВРИДЫ, СУЛТАНКИ, СМАРИДЫ И МЕРЛАНГА)
    (Киев : Наукова думка, 1987) Шульман, Г. Е.; Урденко, С. Ю.; Гетманцев, В. А.
    Сроки и характер образования соматической и генеративной продукции у четырех видов черноморских рыб — ставриды (Trachurus mediterraneus ponticus Aleev), султанки (Mullus barbatus ponticus Essipov), смариды (Spicara flexuosa Pusanov) и мерланга (Odontogadus merlangus euxinus (Nordmann)) — тесно связаны с температурными условиями обитания. У теплолюбивых ставриды и султанки оба процесса происходят в теплое время года, однако заметно смещены друг относительно друга. У холодолюбивого мерланга процессы образования генеративной и соматической продукции четко разобщены: первый происходит зимой, второй — летом. Смарида по срокам образования соматической и генеративной продукции занимает промежуточное положение между тепло- и холодолюбивыми формами. Основным источником резервной энергии у ставриды, султанки и смариды является жир. У мерланга, не имеющего значительных жировых запасов, основным запасным веществом, обеспечивающим процессы продуцирования, является белок.
  • Материал
    МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОННЫХ ОСАДКОВ ЗАПАДНОГО ШЕЛЬФА ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1987) Лебедь, А. А.
    Проведено изучение численности некоторых аэробных и анаэробных групп микроорганизмов в донных осадках западного шельфа Черного моря. Отмечено наличие гетеротрофных микроорганизмов во всех отобранных образцах ила. Углеводородокисляющие и сульфатвосстанавливающие бактерии не были обнаружены на удаленных от берега глубоководных станциях. Наибольшая численность отмечена по разрезу проникновения вод реки Камчия. Группы липолитических и денитрифицирующих микроорганизмов приурочены к донным осадкам прибрежных и припортовых станций, которые больше всего подвержены антропогенному воздействию.
  • Материал
    БИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОННЫХ ОСАДКОВ ЗАПАДНОГО ШЕЛЬФА ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1987) Кирюхина, Л. Н.
    В дночерпательных пробах донных осадков, собранных летом 1984 г. на болгарском шельфе, определены биогеохимические показатели (натуральная влажность, рН, Eh, Сорг, Nобщ, хлороформный битумоид, липиды, белок, углеводы), которые характеризуют современное состояние донных осадков.
  • Материал
    СОСТОЯНИЕ ДОННЫХ СООБЩЕСТВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЧНОГО СТОКА
    (Киев : Наукова думка, 1987) Лосовская, Г. В.; Рытикова, Л. Ю.
    В работе показано, что за 6 лет (1978—1983 гг.) произошли существенные изменения донной фауны междуречий северо-западной части Черного моря. В 1982— 1983 гг. по сравнению с 70-ми годами здесь было обнаружено два новых сообщества — Nereis succinea и Balanus, значительно расширились площади, занимаемые биоценозом Муа arenaria. В северной части Днепровско-Днестровского междуречья произошла деградация биоценоза Melinna palmata. Причинами изменений структуры, количественных показателей и перераспределения донных сообществ в районе междуречий северо-западной части моря явились интенсификация заморных явлений и распресняющее влияние речного стока в многоводные годы.
  • Материал
    ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕЛАГИЧЕСКИХ ЛИЧИНОК ПОЛИХЕТ В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ
    (Киев : Наукова думка, 1987) Мурина, В. В.
    Обработано 227 проб зоопланктона, собранных на 41 станции осенью 1984 г. Определены личинки 12 видов, из которых личинки 3 видов для Черного моря указываются впервые. Максимальная концентрация личинок многощетинковых червей 172 экз./м3 отмечена над слоем температурного скачка в Каркинитском заливе. Полихетный ларватон эвфотической зоны над большими глубинами представляет собой количественно обедненный в результате длительного дрейфа шельфовый ларватон. Резкая смена видового состава над континентальным склоном происходит в слое 75—100 м. Для осеннего сезона в зоопланктоне западной части Черного моря выделено 2 личиночных комплекса полихет: тепловодный эпипланктонныи с доминированием автохтонных (черноморских) Prionospio malmgreni и холодноводный батипланктонный с доминированием аллохтонных (средиземноморских) Pelagobia serrata.
  • Материал
    РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИХТИОПЛАНКТОНА В РАЙОНЕ ПОДНЯТИЙ ДНА СЕВЕРНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНО-ВОСТОЧНОЙ АТЛАНТИКИ
    (Киев : Наукова думка, 1987) Гордина, А. Д.
    В сравнительном аспекте рассматриваются видовой состав и количественное распределение личинок рыб в районах горы Хекате, поднятий Доброе, Сложное и Майское. гор Крюизе и Эрвинг, банки Метеор и возвышенности Сьерра-Леоне в зависимости от их географического положения и морфологии.
  • Материал
    ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕРОПЛАНКТОНА НАД БАНКОЙ БРУККЕР В ЭГЕЙСКОМ МОРЕ
    (Киев : Наукова думка, 1987) Мурина, В. В.
    Обработано 54 пробы зоопланктона суточной станции, выполненной осенью 1980 г. над банкой Бруккер в Эгейском море во время экспедиции НИС «Академик Ковалевский». Определены личинки донных беспозвоночных 21 наименования, относящихся к 11 высшим таксонам. Первое место по встречаемости занимали личинки брюхоногих моллюсков, второе — двустворчатых и третье — личинки полихет семейства Spionidae. Максимальную концентрацию личинок отмечали в верхнем 25-метровом слое в ночные и предутренние часы, доминирующими группами были велигеры Gastropoda и нектохеты Polychaeta.
  • Материал
    ХЛОРОФИЛЛ СИМБИОНТОВ В НЕКОТОРЫХ ПЛАНКТОННЫХ SARCODINA (PROTOZOA) ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА
    (Киев : Наукова думка, 1987) Заика, В. Е.; Юнев, О. А.
    Высокочувствительным флюориметрическим методом определяли хлорофилл «а» и феофитин «а» в крупных саркодовых: Globigerina sp., Globorotalia sp., Periarachnium periplectum, нескольких видах Spumellaria. Значительное содержание хлорофилла и феопигментов выявлено у феодарий Castanellidae и Coelodendridae, что отражает их интенсивное питание водорослями.
  • Материал
    СУТОЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ ФОТОСИНТЕЗА ФИТОПЛАНКТОНА В ОТКРЫТЫХ РАЙОНАХ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА
    (Киев : Наукова думка, 1987) Стельмах, Л. В.
    Представлены результаты исследований суточного хода скорости фотосинтеза фитопланктона низко- и среднепродуктивных поверхностных вод Атлантического океана. Максимальные значения данного показателя в низкопродуктивных водах отмечены утром (8—10 ч) и вечером (16—18 ч). В полуденные часы (12—14 ч), когда интенсивность солнечной радиации достигала 0,47—0,55 кал·см-2·мин-1 ФАР, скорость фотосинтеза снижалась в среднем в 5,3 раза по сравнению с максимальными значениями. Основным фактором, определяющим суточные изменения фотосинтеза исследованных вод. является свет. В среднепродуктивных водах световое угнетение фотосинтеза фитопланктона выражено меньше, чем в низкопродуктивных.
  • Материал
    БАКТЕРИОПЛАНКТОН РАЙОНОВ ПОДНЯТИЙ ОКЕАНИЧЕСКОГО ДНА СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ
    (Киев : Наукова думка, 1987) Чепурнова, Э. А.; Гутвейб, Л. Г.; Шумакова, Г. В.
    Проведено детальное изучение распределения и продукционной активности бактериопланктона в районах поднятий океанического дна умеренной и тропической зон Северной Атлантики. Показано влияние топографического фактора, проявившееся через изменение гидрологических параметров, на микробиологические показатели. Величины бактериальной биомассы в слое активного фотосинтеза (0—30 м) в умеренной зоне колебались в пределах 60—300 мг·м-3, составив в среднем 177 мг·м-3, в тропической зоне уменьшились почти вдвое. Темпы размножения бактерий в южных широтах возрастали соответственно повышению температуры воды.